Елена Ерофеева
Конспект НОД по обрывной аппликации «Фрукты» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обрывной аппликации"Фрукты" для средней группы.
Цель: развивать у детей интерес к творчеству путем использования нетрадиционной техники аппликации-обрыванием бумаги
(отрывать небольшие кусочки от листа бумаги, наносить на них клей и наклеивать).
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания о фруктах, их полезных свойствах.
Публикация «Конспект НОД по обрывной аппликации „Фрукты“ для средней группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
-закрепить знания о правильной последовательности выполнения аппликации.
Развивающиие:
-развивать у детей воображение.
-развивать логическое мышление, память, внимание.
-развивать интерес к художественному творчеству.
-развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к аппликации, аккуратность, самостоятельность.
-воспитывать интерес к природе.
Оборудование и материалы: картинки с изображением фруктов, листы белой бумаги с силуэтами фруктов, цветная бумага, клей-карандаш, тряпочки, клеенки.
Ход занятия:
1 часть. Вводная.
1.1. Организационный момент.
Цель: создать положительный эмоционнальный фон; активизировать внимание.
Воспитатель. Дети стоят в кругу. Ребята отгадайте загадку:
Дни стали короче
Длинней стали ночи
Кто скажет. Кто знает.
Когда это бывает (осенью)
В гости входит осень. Узнали ребята меня? А я принесла вам дары, как вы думаете что у меня в корзинке? А чтобы отгадать вам было легче загадки загадаю я.
Груша, яблоко, банан.
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся (Фрукты)
Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала (груша)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (Банан)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под елку-точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин
Вкусный, сладкий (Мандарин)
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки)
Осень: ребята, а как одним словом можно назвать грушу, банан, лимон, мандарин и яблоко? Что это?
Дети: фрукты!
Осень: а где растут фрукты?
Дети: на деревьях, в саду.
Осень: ребята, давайте поиграем в игру, которая называется "Четвертый лишний".
-Яблоко, груша, помидор и банан (помидор)
-Ананас, огурец, апельсин и виноград (огурец)
-Мандарин, слива, арбуз и картофель (картофель)
Пальчиковая гимнастика:
Цель: развитие тонкой моторики, координация речи с движением.
Будем мы варить кампот, (Левую ладошку сложить <<ковшиком>>, а указательным пельцем правой руки <<размешивать в ней>>)
Фруктов нужно много, вот.
Будем яблоки крошить, (Загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках)
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот, (Опять <<варить>> и <<размешивать>>)
Угастим частной народ.
Осень: а теперь я вас приглашаю в мастерскую, проходим за столы.
Дети садятся за столы, приступают к выполнению аппликации.
Осень напоминает последователь выполнения работы:
-Сначала разрываем листочек цветной бумаги.
-Затем нарисованный силуэт фрукта (подготовленный заранее воспитателем) обильно намазать клеем.
-После этого быстро приклеивать кусочки бумаги, пока клей не высох.
-Когда весь фрукт будет заклеен, берём тряпочку и промакиваем, чтобы снять лишний клей.
-Аппликация готова.
Осень: ребята, давайте устроим выставку.