Оксана Вильданова
Конспект занятия «Земля — наш дом! Дерево в жизни человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Углублять и совершенствовать знания детей о Земле и о природе.
Задачи:
- закреплять знания о Земле;
- о значении деревьев в жизни человека;
- активизировать мыслительную деятельность;
- развивать творчество;
- воспитывать интерес и бережное отношение к окружающей природе.
Образовательная область: «Познание», «Художественно- эстетическое».
Публикация «Конспект занятия „Земля — наш дом! Дерево в жизни человека“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа: Наблюдения за деревьями на прогулке,
чтение стихов и рассказов о деревьях; рассматривание иллюстраций о лесе.
Ход занятия.
Воспитатель озвучивает загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что наш дом – большущий шар. (Ответы детей)
Воспитатель: Что вы знаете о нашей планете? Какая она, Земля? А как вы узнали, что это Земля? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему она голубая? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А как вы думаете, почему на Земле есть жизнь? (Ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, почему на Земле есть жизнь?
Воспитатель: Верно. Вода и воздух необходимы всем живым организмам.
Дети, послушайте загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Дети: Дерево.
Воспитатель: Ребята, докажите, что вы дали правильный ответ.
Дети: Весной дерево цветет, радует нас своей красотой. Летом в тени дерева прохладно. Осенью на многих фруктовых деревьях поспевают плоды. Зимой в деревянном доме тепло, дровами топят печь.
Воспитатель: Молодцы, правильно, деревья высокие, они служат укрытием, домом.
Игра «Хорошо- плохо»
Ребята, давайте поразмышляем: выросло высокое дерево. Это хорошо?
Дети: Хорошо. От дерева прохлада, свежий воздух, красиво.
Воспитатель: А может быть плохо?
Дети: Закрывает свет солнца, во время сильного ветра может упасть и что-нибудь разрушить.
Воспитатель: Как же быть? Мы любим деревья, хотим, чтобы их было много, но они не должны быть опасными для людей. Что же надо делать?
Дети: Деревья надо обрезать, старые, гнилые вырубать, сажать и выращивать новые.
Воспитатель: Посмотрите на картину и скажите из каких частей состоит дерево?
Дети: Ствол дерева : внизу толстый, кверху тоньше, покрыт корой. От ствола идут ветки, на них есть листья или иголки, в плодах есть семена. Корни находятся глубоко в земле.
Воспитатель: Что случится, если у дерева повредить кору?
Дети: Дерево может погибнуть, будет болеть.
Воспитатель: Скажите, может дерево жить без корней?
Дети: Нет, дерево корнями держится в земле, корни из почвы берут воду, минеральные вещества.
Воспитатель: Ребята, послушайте еще одну загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем!
Дети: Лес.
Воспитатель: А какие чудеса в лесу? Что растет в лесу под деревьями?
Дети: Мох, ягоды, грибы, цветы. В лесу живут разные звери, птицы.
Воспитатель: Вот какие чудеса есть в лесу. Как вы думаете, хорошо ходить в лес?
Дети: В лесу свежий воздух, там прохладно летом, много кислорода, красиво. В лесу хорошо отдыхать, слушать пение птиц, собирать ягоды, цветы.
Воспитатель: А может быть плохо в лесу? Кто как думает?
Дети: Можно заблудиться, испугаться, встретить змею. Может закружиться голова от свежего воздуха.
Воспитатель: Можно ли ходить детям в лес?
Дети: Можно, но со взрослыми.
Воспитатель: Да, ребята, в лес надо ходить только со взрослыми. Слушаться их, не отставать, быть очень внимательными, осторожными.
А дерево сразу становится большим?
Дети: Вначале оно низкое, тонкое.
Воспитатель: А еще раньше чем оно было?
Дети: Семечком.
Воспитатель: При каких условиях из семечки вырастает стебелек?
Дети: Нужны вода, свет, тепло.
Воспитатель: Молодцы. Скажите, как называется лес, где растут одни березы?
Дети: Березовая роща.
Воспитатель: А вот раскинул могучие ветви лесной великан. Дуб один из лесных долгожителей, где растут дубы?
Дети: Дубрава.
Воспитатель: (показывает картину с елью). А это дерево вы сразу узнаете. Лес, где растут ели, как называется?
Дети: Ельник.
Воспитатель: А у этих деревьев даже верхушек не видно. Эти деревья наперегонки тянутся вверх, к солнцу, к свету. Какие это деревья?
Дети: Сосны.
Воспитатель: Как называется лес с этими стройными, высокими деревьями?
Дети: Сосновый бор.
Практическая часть:
Изготовление коллективной работы. "Первые листочки".
Дети вырезают из цветной бумаги листья и приклеивают к дереву.