Ольга Яворская
Урок по окружающему миру «Земледелие и животноводство. Новая форма организации сельского хозяйства»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №33 Дата :
Тема: Земледелие и животноводство. Новая форма организации сельского хозяйства : крестьянское и фермерское хозяйства.
Цели и задачи: Дать понятие отраслям сельского хозяйства, выявить, что угрожает растениям и животным и какие меры необходимы для их сохранения
1. Познакомить детей с трудом фермера, с фермерским хозяйством, объяснить взаимосвязь между промышленностью и сельским хозяйством.
2. Развивать внимание, память, мышление.
Темочки:
- Животные. В мире животных
- Окружающий мир
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
3. Воспитывать уважение к работникам сельскохозяйственного труда.
ТСО: карточки
Ход урока:
Психологический настрой.
- азір адай саба?
1. Актуализация знаний.
- О чем говорили на прошлом уроке?
- Чем село отличается от города?
- Какие производственные центры есть в селе? Культурные?
Чтение эссе «Каким я хочу видеть свое село в будущем?»
2. Постановка темы урока.
- Сегодня у нас сельскохозяйственный урок. Мы будем изучать фермерское хозяйство, труд фермера.
3. Работа по теме урока.
- В сельской местности появились индивидуальные хозяйства – фермы. Хозяина фермы называют фермером. Он имеет свой участок земли, сельхозмашины, двор.
- Что такое фермерское хозяйство?
Это сельские трудовые объединения.
- Чем могут заниматься крестьянские хозяйства?
Чтение текста. Новый учебник с. 88-89
- Как осуществляется руководство крестьянским хозяйством?
- Какую помощь оказывает государство фермерским хозяйствам?
- Для чего нужны фермерские хозяйства?
Работа в группах.
1 группа.
Ты стал взрослым, выбрал профессию фермера, занимаешься выращиванием коров. Какую продукцию ты будешь получать?
2 группа Ты занимаешься разведением домашних птиц. Какую продукцию ты будешь получать?
- Сравните продукцию, получаемую на этих фермах.
- Напоминают ли вам эти фермы завод или фабрику?
- Куда отправляется продукция, выращенная фермерским хозяйством?
4. Итог
- Для чего нужны фермерские хозяйства?
- Как осуществляется руководство фермерским хозяйством?
5. Домашнее задание.
С. 134-135, с. 137 пересказ.