Ирина Лыкова Валентиновна
Тематическое занятие «Здравствуй, Веснушка-Весна, расскажи нам, как дела?» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНУШКА – ВЕСНА, РАССКАЖИ НАМ, КАК ДЕЛА?
тематическое занятие для детей старшего возраста
Цель: Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на изменения в природе. Делать жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью сопричастности к окружающему миру.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Муз. руководитель. Если солнце ярче светит, если птицам не до сна…
Если стал теплее ветер…
Публикация «Тематическое занятие „Здравствуй, Веснушка-Весна, расскажи нам, как дела?“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Воспитатели и дети: Значит, к нам пришла весна!
Сценка «В ЛЕСУ»
(Появляется сорока на ширме кукольного театра)
Сорока.
Я сорока - белобока прилетела к вам,
Сквозь чащи лесные назло всем ветрам.
Хорошую весть я вам принесла:
Зимы уже нет!
Пришла весна!
О весне я стрекотала.
Ох, устала, я устала.
Кабы был здесь телефон… Ой, смотрите, вот и он!
(Сорока показывает телефонную трубку)
Первым мишку разбужу, о весне ему скажу.
(долго ждет ответа, медведь спит)
Разоспался наш мишутка, разбудить его не шутка.
(голоса зверей звучат в записи)
Медведь: Алло!
Сорока: Алло! Алло! Звонит сорока!
Медведь: Что случилось, белобока?
Сорока: Нет зимы, весна пришла, по лесу идет она.
Медведь: Вот так новость принесла. Говоришь, весна пришла?
Лапу я сосал полгода, поищу теперь я меда!
Сорока: Надо мне поторопиться, позвонить куме-лисице.
Лиса: Алло!
Сорока: Алло! Алло! Звонит сорока!
Лиса: Что случилось, белобока?
Сорока: Нет зимы, весна пришла, по лесу идет она.
Лиса: Ой, как рада я весне! Нам зима наскучила, морозами замучила.
Сорока: Сейчас я зайца разыщу. Ему новость расскажу.
Заяц: Алло!
Сорока: Алло! Алло! Звонит сорока.
Заяц: Что случилось, белобока?
Сорока: Нет зимы, весна пришла. По лесу идет она.
Заяц: Побегу я по лесам, расскажу и тут, и там,
Что к нам в лес пришла весна – и всем зверятам не до сна.
Муз. рук. : И мы, Сорока, не скучаем, Весну-красную встречаем!
Исполняют «ВЕСНЯНКУ»
Воспитатель надевает венок, пелеринку и входит в хоровод.
Ой бежит ручьем вода,
Нет ни снега, нет ни льда.
ПРИПЕВ: Ой вода! Ой вода!
Нет ни снега, нет ни льда.
Прилетели журавли
И соловушки малы.
ПРИПЕВ: Журавли, журавли
И соловушки малы.
Мы весняночку поем,
Весну красную зовем!
ПРИПЕВ: Ой поем, ой поем,
Весну красную зовем!
Муз. рук. и дети: Здравствуй, Вёснушка – Весна! Расскажи нам, как дела?
Весна : Утро доброе, ребята! Наконец, я к вам пришла!
Я луга, и лес, и поле, пробудила ото сна.
Растопила лёд и снег, подарила людям свет.
Сорока. Ойёёй! Надо мне поторопиться,
Новость сообщить всем птицам. (дети присаживаются на стульчики).
(Говорит в трубку телефона)
Алло! Алло! Из-за моря вереницей,
Поскорей вернитесь, птицы!
Птицы. (в записи) : Мы летим, летим, летим, крылышками машем,
Прилететь скорей хотим к милым рощам нашим.
Муз. рук. - Где ты, солнышко, проснись! Где ты, скворушка, вернись!
Сыпать снег зима устала. Кап-кап-кап! Весна настала!
Дети исполняют песню
«КАП-КАП, КАП ВЕСНА»
Кап-кап, кап вода, Чик-чик-чик-чирик -
На дворе весна-весна. Распевают воробьи
Солнышко пригрело, Весело летают
Птички прилетели. Зерна собирают.
Весна раздает детям
птичек, которых они делали накануне и говорит :
- Посмотрите, вот и птички: свиристели и синички
И сороки, и скворцы, соловьи – ВЕСНЫ ПЕВЦЫ!
Воспитатель с детьми. Прилетели птички к нам! Очень рады мы гостям!
Сорока
Как же птицы зимовали?
Где побывали? Что повидали?
Хорошо ли жили вдалеке от дома?
С кем подружились в странах незнакомых?
Дети по очереди читают по строчке.
- Много дней летали мы, далека дорога.
- Высоко под облаками, над полями и лугами.
- Летели мы через моря, летели через горы.
- Были в жарких странах мы, не бывает там зимы.
- Но трудный путь наш позади,
Окончилась дорога.
Все. Друзья ждут у порога.
«ЖАВОРОНУШКИ, ПРИЛЕТИТЕ-КА»
«ОЙ, КУЛИКИ-ЖАВОРОНУШКИ»
Предложить детям подпевать заклички
Весна : Каких чудесных птичек вы смастерили ребята! Я тоже могу вам показать своих птиц, а заодно поиграть с вами, узнаете ли вы птицу?
Я буду показывать картинки, а вы должны угадать, что за птичка изображена на них. (изображения оставляет на магнитной доске)
Игра «УГАДАЙ ПТИЧКУ»
Спинкой я зеленовата, животиком желтовата.
Черненькая шапочка и полоска шарфика. Синица.
Я в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной.
На людей я не гляжу, всё стучу, стучу, стучу. Дятел.
Прилетаем к вам весной, путь, проделав длинный.
Лепим домик под окном из травы и глины. Ласточка.
Кричат, торопятся с утра в халатах чёрных мастера.
На ветках вяза и осины грачи плетут свои корзины. Грач.
Я поменьше, чем ворона, зато побольше воробья -
Из скворечни как с балкона, пою не хуже соловья! Скворец.
Весна : Дети, а кто из вас знает, что едят птички?
Дети (хором) : зернышки, вредителей, жучков, червячков.
М. рук. Предлагаю, дети, послушать песенку и изобразить червячка и птичек. Поиграем!
Игра «ШЁЛ, ШЁЛ ЧЕРВЯЧОК»
Дети держатся друг за друга, изображая червяка, по тексту песни,
когда летят птички, червячок приседает, и дети стараются не двигаться.
Птички уводят на стульчики тех, кто пошевелится.
Игра повторяется.
Весна : А кто знает, чем похожи все птички?
Дети: Клювами, перьями, несут яйца, летают, высиживают птенцов.
Весна : А чем тогда птички отличаются?
Дети: Размером, цветом,
местом обитания,
голосом;
тем, чем питаются.
ИГРА С ПЕРЫШКОМ
Муз. Рук. - Перышко лежало на земле и думало:
«Я чье? Наверно, я воробьиное. Но воробушек маленький, серенький.
Нет, я, должно быть, гусиное перо! Но гусь большой, а я не очень большое.
Может быть, я от красавца петуха? Нет, петух не умеет летать.
Я думаю, что я от павлина или от попугая. Или от орла?
Ох, не знаю, не знаю. И вообще, какая разница, чье я!
Я умею летать! Я – перышко! И это главное! И этим все сказано!
Рассмотреть перышко, показать, что можно делать с ним.
Предложить детям помочь перышку полетать.
Для этого необходимо всем дуть на перышко.
Можно использовать несколько перышек, разделив детей на подгруппы
или каждому ребенку
Весна : Птицы приносят много пользы, их нельзя обижать, а нужно наоборот помогать.
А какую пользу приносят птицы?
Дети: Уничтожают вредителей,
разносят семена различных растений,
радуют нас пением.
Весна : Молодцы, ребята!
Муз. рук. : Видишь, Весна, сколько всего знают дети о птицах!
Весна : Спасибо, ребята! А я для всех людей подарки принесла -
Лучик солнца золотой,
В поле цветик голубой.
Песню звонкую ручья,
В роще – трели соловья.
Снег да холод прогоню,
Тепло с юга принесу.
Побегут кругом ручьи,
Брызнут солнышка лучи.
Муз. Рук. И у нас есть музыкальный подарок для тебя, Весна!
«ВЕСЕННЯЯ ПОЛЬКА»
Сорока: Весна нам дарит звонкий праздник и главный гость на нем - игра!
Поиграем, ребята, еще!
Сейчас я буду перечислять птиц, но если вы услышите название не птицы, а какой-либо предмет, хлопните в ладоши 3 раза.
Итак, слушайте внимательно!
Игра на внимание "ПТИЦЫ"
Прилетели птицы: голуби, синицы.
Ласточки, орлы, соколы, столы…
Гуси, пеликаны, яблоки, фазаны.
Филины, скворцы, коршуны, щипцы.
Весна : Птицы не только приносят много пользы природе и нам. Еще они нас радуют своим пением.
Муз. Рук. А люди всегда хотели подражать их пению. (свистулька)
Смотрят фрагмент из мультфильма «СНЕГУРОЧКА»
на музыку Н. А. Римского-Корсакова
Весна. Но птицы иногда нуждаются в нашей помощи,
в бережном отношении к ним!
А какую помощь можно оказать нашим пернатым друзьям?
Дети: Делать кормушки, скворечники;
сажать деревья;
подкармливать их зимой.
Муз. рук. : Дети, а вам уже приходилось заботиться о птицах?
(Ответы детей, воспитатель помогает им вспомнить)
Молодцы! Но вы должны знать, что, к сожалению, встречаются дети, которые пугают птиц, разоряют их гнёзда. Этого делать нельзя! Ведь на Земле станет мрачно и скучно, если в саду, в парке замолчат и исчезнут птицы!
В записи звучит пение жаворонка
Весна. Давайте будем к тому стремиться, чтоб вас любили и звери, и птицы.
И доверяли повсюду вам, как самым преданным друзьям!
Сорока. Нынче светлая весна много солнца принесла!
Вот и пташечки летят, угостить вас всех хотят!
Праздник дома вспоминайте, маму с папой поздравляйте.
Вручает корзиночку с угощениями, печеными птичками.