Галина Беликова
Занятия по развитию речи для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи для детей 5-6 лет
Тема: «Мамочка милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня».
Программные задачи: Поддерживать традиции заботливого отношения к женщине - Матери, закреплять положительные семейные устои. Отметить значение в жизни детей главного для них человека - Матери. Воспитывать желание помогать маме.
Материал: Кружки с радостным и грустным лицом (на каждого peбёнкa,
,
запись песни «Родительский дом», цветной картон и бумага,
Публикация «Занятия по развитию речи для детей 5–6 лет» размещена в разделах
ножницы, клей.
Предварительная работа: Рассматривание семейных фотоальбомов;
Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Детки заболели»;
Дид. игры: «Мамины помощники», «Кому что нужно?;
Беседы на темы: «Трудовые обязанности членов семьи»;
«Детский сад и детский дом», «Как мы с мамой отдыхаем»;
«Как я маме помогаю».
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Воспитатель читает рассказ В. Русаковой
«Кого больше любит мама»
Поспорили дети о том, кого из них мама больше любит. -Конечно, меня, -восклицает Филя,- я старший.
-Нет, меня, - возражает Валя, - так как я маму всегда целую и обнимаю.
-Вовсе не тебя, а меня, - спорит Стёпа, - я маме помогаю по хозяйству,
пыль в её комнате вытираю.
-Мама меня больше всех любит, потому что я самый маленький, -говорит Боря.
Спорили, спорили дети, наконец решили спросить маму, кто из них прав. -Детки мои, - ответила мать, - всех я вас люблю, но больше всего люблю из вас того, кто всегда послушен, никогда не капризничает, не шалит, не огорчает меня. Вот и решите теперь сами, кто из вас заслужил наибольшую любовь.
Дети сконфузились; каждый из них чувствовал за собою какой-нибудь грешок, каждый припомнил, как не раз и не два своим упрямством, капризом или шалостью огорчал маму.
2. Проводится беседа:
- Ребята, о чём этот рассказ? (ответы детей)
Правильно, этот рассказ о любви матери к своим детям и об отношении детей к маме.
Мама! Это первое слово, которое Вы произнесли. Мать - слово святое.
Сколько чистых радостей детства соединено с этим словом.
Кто отдаёт человеку всю свою любовь и ласку? Кто готов отдать жизнь свою?
Кто в муках дал Вам жизнь?
Кто отдаёт Вам своё сердце и свой покой?
Кто ночи бессонные провёл у вашей колыбели?
Кто радуется вместе с Вами и плачет горькими слезами в мыслях о Вас? Кто больше всех беспокоится и волнуется за Вас? (ответы детей)
- Конечно, всё она - Ваша мама.
З. - Дети, послушайте, как об этом И. Косяков сочинил стихотворение. Ребёнок наизусть читает стихотворение "Мама дорогая"
Кто вас, дети больше любит, Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? "Мама дорога”
Колыбель кто вам качает,
Кто вас песней забавляет,
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
«Мама золотая»
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы.
Что бывает иногда, -
Кто же слёзы льёт тогда?
«Всё она, родная»
4.- Дети, а вы знаете пословицы и поговорки о маме?
“При солнышке тепло, при матушке добро”.
“На свете всё можно найти, кроме отца и матери”.
“Кто мать почитает, тот во век не погибает”.
5. Рассказы детей на темы :
Как вы заботитесь о своей маме и как ей помогаете?
Как дружно вы живёте?
Как вместе проводите выходные дни?
6. Проводится стихотворение – игра «Мамочка», У. Раджай.
- Кто пришёл ко мне с утра?
- Мамочка! (отвечают дети)
- Кто сказал: «Вставать пора?»
- Мамочка!
- Кашу вкусно кто сварил?»
- Мамочка!
- Чаю в чашку кто налил?
- Мамочка!
- Дома кто подмёл, убрал?
- Мамочка!
- Кто в карман конфету дал?
- Мамочка!
- Кто ребячий любит смех?
- Мамочка!
- Кто на свете лучше всех?
- Мамочка!
- Дети, пройдут года, вы повзрослеете, а ваши родители станут старенькими и тогда
им понадобится ваша забота. Пожилому человеку прежде всего нужно внимание и
тёплое отношение. Заботиться – значит ухаживать за больным, помогать по
хозяйству, не забывать тёплыми словами поздравлять с праздниками, чаще
навещать.
7. Дидактическая игра «Радость – огорчение»
Каждому ребёнку раздаются кружки с радостными и грустными лицами.
Воспитатель приводит примеры плохих и хороших поступков ребят, а дети определяют радует этот поступок маму или огорчает.
-Ребята, я очень рада, что вы знаете какими поступками вы можете порадовать свою маму, и надеюсь, что плохих поступков делать не станете.
8. Звучит музыка к песне «Родительский дом», детям предлагается
сделать для мам подарки.