Наталья Амелина
Занятия по лепке для детей 2–3 лет «Конфеты Чупа-Чупс для куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-учить детей отщипывать кусочек пластилина от большого куска;
- формировать умение раскатывать комочки пластилина круговыми движениями, между ладоней;
- закрепить умение различать цвета, проговаривая названия цветов;
- закреплять умение работать аккуратно;
Речевое развитие: повторять вежливые слова.
Приемы: сюрпризный момент, беседа, демонстрация способа действия.
Материалы и оборудование: Кукла Катя, Корзинка, пластиковые доски, пластилин двух цветов (красного и белого);
Ход занятия:
Раздаётся стук.
Публикация «Занятия по лепке для детей 2–3 лет „Конфеты Чупа-Чупс для куклы Кати“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конфеты. Все про конфеты для детей
- Конфеты. Лепка, пластилин
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Продукты питания. Лепка
- Темочки
Воспитатель открывает дверь и заходит с куклой.
Ребята, смотрите кто пришёл к нам в гости, давайте поздороваемся!
Все вместе: Здравствуй!
Ребята, к нам в гости сегодня пришла кукла Катя. Но, посмотрите ребята, Катя, почему то грустит. Давайте спросим у неё, что случилось?
(Что случилось, Катя)
Я гуляла по лесу и потеряла свою корзинку с конфетами.
Не расстраивайся Катя, мы с ребятами тебе поможем. Как же нам ей помочь? (Ответы детей)
А может, мы слепим конфеты из пластилина и подарим ей? (Да). Какие вы молодцы! Настоящие помощники.
Тогда пройдемте к столикам. Садитесь поудобнее, и ты, Катя, садись с нами.
Ребята, Я вам сейчас покажу, как правильно нужно лепить конфеты. Дети, посмотрите какая у меня конфета, правда, похожа на чупа-чупс?
(Да)
Ну что же, ребята, прежде чем начать лепить, давайте разомнем наши ручки, чтобы они лучше вас слушались и быстро смогли помочь Кате.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать (под счёт воспитателя загибать пальчики на правой руке, начиная с мизинца,
Крепкие, дружные,
Все такие нужные (соединить руки в замок перед грудью,
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять (под счёт воспитателя загибать пальчики на левой руке, начиная с мизинца)
Пальчики быстрые,
Хоть не очень чистые (пошевелить пальчиками в воздухе)
Пальчики дружные,
Все такие нужные, (хлопать в ладоши перед грудью)
Вот теперь мы готовы!
Дети, посмотрите и скажите, каких цветов у вас пластилин? (Белого и красного.)
Правильно. Берите пластилин в руки, хорошенько помните, погрейте его, а теперь попробуйте раскатать между ладоней. Воспитатель помогает детям. (Катают между ладонями.)
Катя, а зачем тебе так много конфет?
Я шла в гости к Зайке и потеряла свою корзинку с конфетами.
Ребята,а давайте расскажем потешку про зайку и Катю повеселим. (Да)
Зайка прыгнул из куста,
А полянка – то не та.
Думал веселиться,
Глядь, а там лисица.
И пустился наутек,
Убежал за бугорок,
С горки быстро
Скок – поскок.
Воспитатель помогает детям.
Теперь нам осталось прикрепить палочку к нашей конфете.
Вот такие конфеты у нас получилась, кстати, смотрите какая у меня есть корзина. Давайте сложим наши конфеты в нее и подарим Кате. (Складывают конфеты в корзинку)
Эти конфеты тебе Катя! Неси их своему другу Зайке. Только смотри больше не теряй.
Спасибо большое ребята! Вы очень добрые!
(Спасибо! Прощаются с Катей.)