Елена
Занятие в первой младшей группе «В гости сказка «Теремок» нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
-побуждать к выражению своего эмоционального отклика на литературное произведение (выполняя игровые действия и звукоподражания соответствующие тексту, повторяя вслед за взрослым отдельные слова и выражения);
-связная речь: побуждать говорить фразами из 3-5 слов;
-звуковая культура речи: упражнять в произношении звукоподражаний: ква-ква - ква, пи-пи-пи, у-у-у, э-э-э;
-развивать внимание,
-воспитывать уверенность в себе.
Оборудование:
-деревянный театр «Теремок»,
-шапочки мышки, лягушки, зайки, лисы, волка, медведя.
Публикация «Занятие в первой младшей группе „В гости сказка „Теремок“ нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Ход занятия:
-Много сказок есть на свете,
Все хотят в них побывать
И немного поиграть.
-Давайте позовем сказку в гости :
На опушке дом стоит, (сложить ладони домиком над головой)
А в окошках свет горит, (сжимать и разжимать пальцы)
За дверями стол стоит, (накрыть правой рукой кулак левой)
На дверях висит замок, (руки соединены в замок)
Мы замочек покрутили, (покрутили «ключиком»)
Потянули и открыли, (движение «приглашаем»)
Сказку в гости к нам впустили.
-Вот пришел и сказки час
И зовет в театр он нас.
Садитесь на стульчики, сказка начинается.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю мышка бежит (показ игрушки).
-А вы, знаете как мышки бегают?
-Покружись, покружись и в мышек превратись
(Проводится имитационная игра со звукоподражанием, воспитатель одевает шапочку мышки одному ребенку).
-Давайте поможем мышке попасть в теремок, скажем вместе: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Воспитатель: Никто мышке не ответил. Зашла мышка в теремок и осталась в нем жить.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок.
Вот по полю, по полю лягушка бежит.
-Покружись, покружись и в лягушек превратись.
(Воспитатель одевает одному ребенку шапочку лягушки, предлагает поиграть в самую лягушечью игру со звукоподражанием).
В маленькой канавке
На лесной опушке
Днем и ночью громко
Квакают лягушки.
(Дети прыгают на двух ногах и квакают).
Воспитатель:
-Спросим вместе: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Воспитатель: А мышка отвечает:
-Я мышка-норушка.
-А я лягушка-квакушка,
-Пусти меня к себе жить.
-Заходи, будем вместе жить.
Воспитатель: Вот по полю, по полю зайчик бежит.
У дверей остановился.
-Покружись, покружись и в зайчишек превратись.
(Игра «Зайчики»)
-Остановился и стучит. Скажем вместе:
«Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Воспитатель: Никто мышке не ответил. Зашла мышка в теремок и осталась в нем жить.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок.
Вот по полю, по полю лягушка бежит.
-Покружись, покружись и в лягушек превратись.
(Воспитатель одевает одному ребенку шапочку лягушки, предлагает поиграть в самую лягушечью игру со звукоподражанием).
В маленькой канавке
На лесной опушке
Днем и ночью громко
Квакают лягушки.
(Дети прыгают на двух ногах и квакают).
Воспитатель:
-Спросим вместе: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Воспитатель: А мышка отвечает:
-Я мышка-норушка.
-А я лягушка-квакушка,
-Пусти меня к себе жить.
-Заходи, будем вместе жить.
Воспитатель: Вот по полю, по полю зайчик бежит.
У дверей остановился.
-Покружись, покружись и в зайчишек превратись.
(Игра «Зайчики»)
-Остановился и стучит. Скажем вместе:
«Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Воспитатель:
-Я мышка-норушка,
-Я лягушка-квакушка.
-А я зайка-побегайка,
-Пустите меня к себе жить.
-Заходи, вместе веселее будет.
Воспитатель: Вот бежит лисичка
-Покажите, как бегает лисичка (выполняют плавные движения руками, плавно выдвигая руки вперед).
-Раз, два, три (хлопают в ладоши)
Хитрая лисичка (виляют «хвостиком»)
Ну-ка, посмотри (делают «бинокль»).
Воспитатель: У дверей остановилась и стучит. Скажем вместе:
«Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Воспитатель:
-Я мышка-норушка.
-Я лягушка-квакушка.
-Я зайка-побегайка.
-А я лисичка-сестричка.
Пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Вошла лисонька в теремок. Стали звери жить-поживать, песни распевать.
-Вот по полю, по полю волк бежит, свою песню поет.
Покажем, как волк свою пасть раскрывает (правая рука лежит на левой, хлопает, спойте его песню (У-у-у, у-у-у, у-у-у).
-Хочет в теремок попасть. Поможем ему. Скажем вместе: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Воспитатель:
-Я мышка-норушка.
-Я лягушка-квакушка.
-Я зайка - побегайка.
-Я лисичка-сестричка.
-А я волчок - серый бочок,
- Пустите меня к себе жить.
- Заходи к нам, будем вместе жить.
Воспитатель: Вот по полю, по полю мишка идет.
-Покружись, покружись и в мишек превратись.
(Игра «Мишка - косолапый…»)
-У дверей остановился мишка и ревет. Скажем вместе: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Воспитатель вместе с детьми:
-Я мышка-норушка.
-Я лягушка-квакушка.
-Я зайка-побегайка.
-Я лисичка-сестричка.
-Я волчок - серый бочок.
-А ты кто?
-А я медведь - косолапый,
-Пустите меня к себе жить.
-Заходи.
Медведь полез в теремок. Лез-лез, лез-лез, никак не мог влезть и говорит:
-Я лучше на крыше у вас буду жить.
-Да ты нас раздавишь.
-Нет, не раздавлю.
-Ну, так полезай.
Влез медведь на крышу. Только уселся –раз- раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.
Еле - еле успели из него выскочить…Кто? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка - побегайка, лисичка -сестричка, волчок - серый бочок и медведь -косолапый).
-А потом они вместе построили новый большой теремок.
-Давайте покажем дом.
-На поляне дом стоит, (пальцы обеих рук делают крышу)
-Ну а к дому путь закрыт. (Руки повернуты ладонями к груди) .
-Мы ворота открываем (ладони разворачиваем)
-В этот домик приглашаем (разводим руки в стороны «приглашаем»).
-Как называется домик в сказке?
-Кто жил в теремке?
-Кого мы пригласим в новый домик?
Занятие окончено.