Ирина Коротина
Занятие «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закрепить и систематизировать
едставления о сезонных изменениях в природе и о характерных для зимы природных явлениях.
Закрепить умение подбирать сходные по смыслу названия признаков, действий, предметов.
Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Зима», «Зимние забавы». Развивать умения рисовать деревья, передавать в рисунке красоту зимнего леса. Рисовать концом кисти.
Развивать общую и мелкую моторику рук.
Развивать мышление, внимание, память.
Воспитывать любовь к природе.
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материал: конверт обклеённый сухими листьями, корзина, ширма – домик, снежинки вырезанные из бумаги.
Предварительная работа: Наблюдения за природой, разучивание стихотворений, загадывание загадок о зиме. Рассматривание иллюстраций с изображением зимы, беседа на тему «Зима», рисование «Зима», «Зимние забавы».
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и приветливо улыбнёмся.
Я приглашаю вас встать в круг, давайте выпрямим спинки, расправим плечи сделаем глубокий вдох – вдохнём свежесть зимнего утра, а потом выдохнем- выдохнем все неприятности и огорчения.
Молодцы! Теперь вы готовы слышать, видеть, правильно отвечать на мои вопросы.
Воспитатель: А сейчас я загадаю загадку:
Снег на полях, лёд на реках
Ветер гуляет, когда это бывает.
Дети: Зимой.
Воспитатель. Правильно, о зиме написано много прекрасных стихотворений. Давайте некоторые из них вспомним.
Зима
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо падает ложится.
Воспитатель: Как вы думаете какого цвета зима?
Дети: Зима белого цвета.
Воспитатель. Какая зима?
Дети: белая, снежная, морозная, холодная, суровая и т. д.
Воспитатель: Какая погода зимой?
Дети: Холодно, часто падает снег, дуют ветра.
Воспитатель: Ребята, скажите, чем занимаются дети зимой?
Дети: Катаются на лыжах, на санках, лепят снеговиков и т. д.
Воспитатель: Что нужно, чтобы не замёрзнуть зимой на прогулке?
Дети: Тепло одеться.
Воспитатель: Молодцы! Давайте наденем с вами валенки, шубки, шапки, рукавички (имитация движений) и пойдём на прогулку в зимний лес. (Ходьба под музыкальное сопровождение) .
Глазки закрывайте
немного помечтайте
Ветерок нас подхватил,
В зимний лес переместил.
Мы оказались с вами в зимнем лесу: как красиво на поляне – всё здесь укрыто снегом. Скажите, какой снег? белый, пушистый, чистый, серебряный, воздушный, холодный) .
А это, что такое? (поднимаю с пола конверт)
Посмотрите, вот письмо
Очень странное оно
Ёжик пишет нам письмо,
Любопытное оно… .
Надоело ежу спать,
Хочет с нами поиграть
Пишет «В гости приходите
Меня зимою разбудите,
Помогите мне друзья
Ведь зимы не видел я!»
Интересно, где же мы будем искать ежа (из-за ширмы – домика раздаётся храп) .
Слышите, кто-то храпит? (Подхожу к ширме домику) .
Ой посыпайся! Не слышит, видимо крепко спит. А давайте постучим (Стучим)
Ёжик выглядывает из окна.
Ёж. Здравствуйте, вы меня разбудили.
Проводится упражнение на развитие общей моторике рук (дети повторяют слова за воспитателем и выполняют соответствующие движения.
Ты зимою ёжик спишь
За природой не следишь
Наклоняют голову вправо, закрывают глаза подкладывают под щёку ладошки) .
Но сегодня ты проснулся
Очень сладко потянулся
(руки вверх потягиваются) .
Была осеняя пора
Сейчас пришла зима
(руки в стороны)
Умный и серьёзный ёж
На большой клубок похож.
(руки в кулачки сжимают) .
Очень долго в норке спал
И наверное устал
(приседают, обхватывают колени)
Ты расправь иголки
Длинные и колкие.
(плечами двигают) .
Влево, вправо повернись
Нашим деткам покажись.
(поворачивают, корпус влево, вправо руки на поясе) .
На ежа мы поглядим
К себе в гости пригласим.
(руками машут) .
(Поворачивают голову влево – вправо, машут руками – «приглашают» в гости.
Ёжик. Ой, какоё сейчас время года?
Почему всё кругом белое (ответы детей)
После лета приходит осень – время, когда мне нужно ложится спать.
Просыпаюсь я весной, а что происходит пока я сплю, не знаю?
Воспитатель: Ёжик мы расскажем тебе о зиме.
Ё ж: Договорились.
Дети: Зимой земля покрыта белым снегом.
Дети: Зимой деревья стоят без листьев, а на их ветках лежит снег.
Дети: Зимой реки и озёра замерзают, покрываются льдом. Воспитатель. Зимой холодно, всё вокруг покрыто белым пушистым снегом. А что же такое снег?
Дети: Снег это много снежинок.
Воспитатель. (показываю снежинку, вырезанную из бумаги). Предлагаю превратиться в красивых снежинок?
Проводится разминка «Снежинки» (под музыку)
Закрутились, завертелись белые снежинки
(кружатся)
Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки
(руки поднимают)
Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду.
(приседают)
Заискрили, засверкали – всё дивятся чуду.
(разводят руки в стороны) .
Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь на стульчики.
Ребята, расскажите, в какие игры мы играем зимой?
Дети: Катаемся на санках, коньках, играем в снежки, лепим снеговиков, строим горку. (выставляем картинки с изображением зимних забав) .
Воспитатель: Давайте встанем на ножки и отдохнём – на лыжах покатаемся.
Дети проговаривают
чистоговорку.
Да-да-да – вот настали холода (хлопают в ладоши) .
Ду-ду-ду- я на лыжах иду («скользят» ладонями друг другу.
: Как интересно мне с вами было!
Я теперь всё о зиме знаю, хотя раньше не видел её.
Ёж. Я очень хочу рассказать о зиме моим друзьям когда они проснуться весной,но как это сделать?
Воспитатель. Ребята давайте поможем ёжику и нарисуем для друзей красивый зинний лес?
Посмотрите какой лес получился у меня. Какие краски я использовала?.
Дети перечисляют цвета.
(рассмотреть образец).
Посмотрите как мы будем рисовать,сначала мы нарисуем деревья, для этого наберём на коричневую краску на кисть, проведём линию – это ствол, затем нарисуем ветки концом кисти, они смотрят вверх,.на ветках
можно нарисовать снег,для этого можно использовать синию краску. Так как мы рисуем лес то можно нарисовать несколько деревьев. Можно нарисовать как падают снежинки.
Когда мы закончим рисовать незабудем хорошо промыть кисть и просушить об салфетку.
В процессе рисования индивидуальная помощь детям.
Теперь возьмём кисть иначинаем рисовать.
Затем преложить рассмотреть какие красивые получились рисунки.
Ёж. Всё таки ежам спать положено. До свидания, дети. Мне пора возвращаться,спасибо вам за ваши рисунки яобязательно расскажу своим друзьям о зиме.
Дети: До свидания, ёжик встретимся летом.
Ёжик уходит.
Воспитатель: Ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Встаньте ближе друг другу возьмитесь крепко за руки, закройте глаза.
Глазки закрывайте
Немного помечтайте
Ветерок нас похватил,
Вдетский сад переместил
Воспитатель. Ребята вам понравилась прогулка в зимний лес?Что вам запомнилось больше всего?Кого мы встретили в лесу?О каком времени года мы рассказали ежу?.