Сагалакова Наталья
Создание социальной ситуации в процессе конструктивно-модельной деятельности «Юные архитекторы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации в процессе конструктивно-модельной деятельности «Юные архитекторы».
Задачи: упражнять в создании элементарных построек из деталей по проекции спереди; развивать логическое мышление, пространственную ориентировку; воспитывать умение работать, не мешая другу - другу, уметь договариваться;
поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический
Детская цель: построить дом
Темочки:
- Архитектор. Знакомство с профессией
- Архитектура, дома, домики и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Конспекты занятий
- Темочки
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Организационный момент
Ребята, помните о чём мы вчера говорили?
Правильно, сегодня у нас с вами первое занятие по архитектуре. Ребята, как вы думаете с чего начинается строительство домов?
Мы с вами сегодня будем строить дом, но прежде чем его построить, что нужно сделать?
Правильно, а наши черьежи мы отправим на конкурс в строительную компанию «Рубим дом»
А они выберут лучшие работы, и пригласят нас учавствовать в их конкурсе.
Присаживайтесь за столы, всё что нужно для работы мы можем взять в нашем творческом столе.
Я покажу вам образцы чертежей, и с помощью них вы можете нарисовать свой план, либо придумать более интересный свой. Какие бывают дом
Можно приступать к работе.
Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием, и наши работы мы отправим на конкурс для компании «Рубим дом».
Мы вступили в школу юного архитектора
Проектируют, делает план
Чертежи
Архитектор
Строительство дома начинается с чертежа, который создает архитектор.
Кирпичные, деревянные, блочные.
Фундамент, пол, стены, окна, потолок, крыша.
Схемы.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Рефлексия, анализ. Ребята, что вы сегодня проектировали? А в каких проекциях? Кто разрабатывает проекты? Что такое фасад? Назовите детали, из которых вы строили и выполняли чертёж многоэтажного дома?
Обсуждение о проделанной работе, выводы.
Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.