Казарина Алеанна
Занятие-экскурсия «В музее посуды»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие-экскурсия "В музее посуды"
Провела - логопед 1 категории Казарина Алеанна Валерьевна
МДОУ Д/С №63 "Брусничка"
г. Усть-Кут
Цели:
1. Уточнить и активизировать словарь по теме «Посуда», закреплять умение в классификации предметов по данной теме;
2. Упражнять в образовании и правильном использовании существительных с помощью суффикса –инк-;
3. Формировать навык сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
4. Воспитывать бережное отношение к посуде.
Ход занятия.
(логопед встречает детей, приветствует)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Игры, пособия, викторины
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Экскурсия в музей. Фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Орг. момент.
- Назовите одним словом: чашка, ложка, тарелка, вилка (посуда).
- Я приглашаю вас в музей посуды.
(дети проходят, садятся на места)
- На какие группы можно разделить посуду? (кухонная, столовая, чайная).
(походят к столику с посудой).
- Ой! А что произошло? Оказывается, здесь делали ремонт и, уходя, рабочие, переставили все предметы посуды на один столик. Что же делать?
( дети предлагают свои версии: …надо расставить как положено).
- Давайте, расставим экспонаты как положено, чайная (стакан-кружка) посуда, кухонная, столовая.
(подходят к столику, где стоит столовая посуда)
- Давайте рассмотрим, экспонаты столовой посуды (перечисляют).
- А знаете, как появилась первая ложка? Ложку придумали для того, чтобы было зачерпывать разные жидкости (воду, суп) или сыпучие продукты (сахар, соль).
- А из чего же состоит ложка?
- Чтобы черпать, нужно черпало. Это часть ложки, которой зачерпывают суп. Но одним черпалом не обойтись- неудобно, руки пачкаются, да и супом можно обжечься. Поэтому, к черпалу придумали держало. Это рукоятка ложки, которую мы держим.
- Первые ложки были сделаны из ракушек. Ракушка была черпалом, а держало делали из палочки.
- Шло время, и на смену древним ложкам пришли ложки деревянные. Чего только не происходило с ложками!
- Деревянные ложки использовали как музыкальные инструменты. Маленьким детям принято дарить новую ложку, когда у них появится первый зуб. Это древня традиция.
-Сейчас ложки делают из металла. Есть ложки столовые, десертные, чайные.
- Много примет связано с ложкой. Например, если рассыпались случайно по полу, жди гостей.
-Существует много пословиц и поговорок, связанных с этим словом.
Дорога ложка к обеду.
Что в котёл положил, то и попадёт в ложку.
Красна ложечка с похлёбкой, а не сухая.
- А теперь, я предлагаю вам отгадать загадки.
1. Сама не ем, а всех кормлю (ложка).
2. Всё во мне бурлит, кипит,
А износа льётся.
Чтобы снять меня с плиты,
За ручку взять придётся (чайник)
3. Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо (самовар)
4. Для нас она необходима,
Ведь пищу из неё едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут её(тарелкой).
5. У меня есть две руки,
Днище вместо ножек.
Из- под шляпы пар идёт,
Им обжечься можно (кастрюля)
6. Мы им режем мясо, овощи, колбасы.
Если он наточен остро, резать им легко и просто (нож).
7. И оладьи, и омлет, и картошку на обед
А блины- вот это да!
Жарит всё. (сковорода).
8. Захочешь чай- любой выбирай,
Вот они- толстушки.
Кто такие? (кружки)
- Давайте, сделаем «чашечку» из языка (упр-е «чашечка»).
- Подуем на «чашечку» (контроль- «султанчик»).
- Из чего могут быть сделаны кружки? (из стекла, железа, пластика, фарфора).
- Если кружка сделана из стекла, значит, она какая? (стеклянная)
- Из железа (железная).
- Из фарфора (фарфоровая).
- А вы знаете, что кружки могут петь? (ударяет ложкой по каждой кружке).
Игра «Кружки – болтушки».
- Угадайте закрытыми глазами какая кружка пела.
- Некоторые названия посуды произошли от названия продуктов, для которых они предназначены. Названия этих предметов посуды образованы с помощью частички слова –ниц-.
- Давайте, поиграем в игру «Где живёт продукт?». (картинки)
Сахар- в сахарнице
Суп- в супнице
Лимон-в лимоннице
Сухарь- в сухарнице
Конфеты- в конфетнице
Сыр- в сырнице
Фрукты- во фруктовнице, селёдка- в селёдочнице
- Назовите героиню сказки, от которой убежала посуда.
- Давайте, поможем Федоре распределить посуду. Для этого мы разделимся на три команды. Первая команда будет собирать чайную посуду, 2-я- столовую, 3-я-кухонную (раздаются картинки).
-Вы очень хорошо справились с заданием.
- А теперь, я предлагаю кому-нибудь из вас побывать в роли экскурсовода и рассказать о каком-то предмете посуды (выставляется схема).
(2-3 ребёнка рассказывают)
-Как нужно ухаживать за посудой?
В посуле еду и хранят и готовят
Хозяйки посуду и сушат, и моют.
И, как от Федоры, как от Федоры, она не сбежит,
Если чистой на полках лежит.
Итог: Что нового узнали о посуде?