Мария Павлова
Занятие во второй младшей группе по развитию речи «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Кошка с котятами» Павловой М. С.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (Сенсорное развитие. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора); «Коммуникация» (Развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Развитие всех компонентов устной речи детей); «Социализация» (Развитие игровой деятельности детей).
Публикация «Занятие во второй младшей группе по развитию речи „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные задачи:
- формировать представления о домашних животных (кошка с котенком)
- учить узнавать и называть домашнее животное - кошку; формировать умение выделять ее характерные особенности внешнего вида, способах передвижения, особенностях поведения;
- учить детей следить за рассказом воспитателя;
- формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 2-3-х слов;
- формировать умение произносить звукоподражательные слова с разной силой голоса;
- развивать умение играть вместе со сверстниками.
Развивающие задачи :
- развивать понимание речи и активизировать словарь;
- развивать способность детей к речевому общению;
- развивать умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста;
- развивать моторику рук;
- стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Материал: Картина кошка с котятами, дидактические карточки, игрушка на зайчик.
Методические приемы: Рассматривание картины, художественное слово, вопросы к детям, физкультминутка, дидактическая игра.
Предварительная работа: разучивание физкультминутки, разговор о домашних животных.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Мы вам рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра!
Дети: здороваются.
1. Вдруг раздается стук в дверь. Входит маленький зайчик (игрушка в руке)
Заяц (воспитатель) -Ой, где это я оказался?
Дети: В детском садике.
Заяц: я шел в гости на день рождение. Хотите узнать к кому, тогда отгадайте загадку:
Кто в кладовке лучше всех мышку догоняет?
Кто на кухне громче всех молоко лакает?
Кто неслышно входит в дом,
Ступая на мягких лапках?
Кто тихонько мурчит перед сном,
Забираясь на покрывало?
Заяц: Молодцы, ребятки, отгадали загадку. Я скакал в гости к кошке Мурке. И нес ей вот такой подарок. Это картина кошки и ее маленьких котят, которую я нарисовал в прошлый раз, когда был у них в гостях. Хотите покажу вам ее?
Дети: да хотим.
2. Рассматривание картины «Кошка с котятами»
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Зайчику, что изображено на картине. Что вы видите?
(Воспитатель поворачивает детям картину и предлагает ее посмотреть)
-Кто изображен на картине? (кошка с котятами)
-Что делает кошка? (лежит отдыхает).
-Кошка какая? (большая, пушистая, красивая, ласковая, полосатая).
-Какого цвета лапки у кошки?
-Какого цвета у нее хвостик?
-Что у кошки на голове? (уши).
-На мордочке? (усы).
-На чем лежит кошка? Иди, (ребенок, покажи.
-Какой половичок? (полосатый)
Воспитатель: Понравилась вам кошка Мурка? (ответы детей)
Заяц: Кошка Мурка со своими котятами очень весело проводят свое время. Котята любят поиграть, пошалить. А давайте и мы с вами немного отдохнём и поиграем.
Физкультминутка «Кошка»
Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз. (присесть)
Поморгала чуть глазами
И закрыла их руками (закрыть глаза ладошками)
Воспитатель: Ну что, отдохнули немного? (ответы детей)
Тогда давайте продолжим и вернёмся к нашей картине.
-Кто еще кроме кошки нарисован на этой картине? (котята).
- Сколько котят? (три).
Воспитатель: (ребенок, подойди и покажи, где на картине котята?
-Какого цвета этот котёночек? (рыжий)
-Что делает рыжий котенок? (показывает его) (лакает молоко).
-Из чего он лакает молоко? (из блюдца).
-Какого цвета вот этот котенок? (серый)
Что он трогает лапкой? (клубок)
-Какого цвета клубок? (желтый).
-А какого цвета шёрстка вот у этого котёночка? (полосатая, как у мамы-кошки)
Воспитатель: Иди (ребенок) покажи его и скажи, что он делает? (он спит).
Почему он прижался к своей маме? (Потому что около нее тепло. Котёночек пригрелся, ему уютно рядом с мамой – кошкой).
-Молодцы, ребята. Вот вы мне сказали, что кошка большая. А котята какие? (маленькие)
-Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий? (короткий).
-Ушки у котят большие или маленькие? (маленькие).
-Как котята у нас мяукают? (мяу-мяу)
3. Составление рассказа. Воспитатель: сейчас послушайте небольшой рассказ про кошку с котятами. У кошки мурки есть котята. Она лежит на коврике и смотрит на их. Серенький котенок лакает молоко из тарелки, рыженький котенок катает клубок. Черный котенок с белыми пятнами спит. Кошка смотрит на котят и мурлычет мур - мур. Кто еще хочет рассказать рассказ о кошке.
Воспитатель: За время нашего разговора кошка с котятами очень проголодалась. Давайте мы с вами поиграем в игру «Покорми кошку» (дидактическая игра). Я буду вам показывать карточки с едой, а вы мне говорить, что можно есть кошке и ее котятам.
-Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием. Теперь наша Мурка и ее котята сыты. Они довольны и мурлыкают. Как они мурлычут?
Воспитатель: А теперь, мои милые, давайте подойдем к картине и расскажем зайчику:
-О каких животных мы сегодня говорили?
-Кто был нарисован на картине?
-А вам картина понравилась?
Воспитатель: Давайте тогда скажем Зайчику «спасибо» и попрощаемся.
Дети: До свидания, Зайчик, приходи к нам ещё в гости!