Нафиса Махмудиярова
Интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе «Сделаем снежинки»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Закрепление признаков зимы;
Развивать речь;
Активизация словаря.
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов и прилагательными: холодный, мягкий, легкий, пушистый, большой, маленький
Продолжать закреплять знания о сенсорных эталонах (цвет, форма, величина);
Развивать интерес к занятиям по развитию речи, окружающему миру и конструированию из бумаги.
Развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание;
Продолжать учить действовать по сигналу, развивать ловкость,
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе „Сделаем снежинки“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Воспитывать любовь к природе, дружеские взаимоотношения во время выполнения заданий.
Предварительная работа:
Беседа о зиме;
Наблюдения и игры на прогулке;
Рассматривание сюжетных картинок;
Чтение художественной литературы;
Разучивание стихов;
Загадывание загадок;
Дидактические игры на восприятие цвета, формы величины.
Материал:
o Альбомные листы на каждого ребенка
o Салфетки на каждого ребенка
o Подносы на каждого ребенка
Ход занятия.
Воспитатель:
«Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!»
Дети: Здравствуйте! С добрым утром.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята скажите, какое время года сейчас?
Дети: зима.
Воспитатель: Тепло или холодно на улице?
Дети: холодно. (Индивидуальные и хоровые ответы)
Воспитатель: Чем покрыта земля?
Дети: снегом. (Индивидуальные и хоровые ответы)
Воспитатель: Какого цвета снег?
Дети: белого
Воспитатель: Правильно белого.
Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложиться
(Стихотворение рассказывает ребенок)
Упражнение на тактильное ощущение
Воспитатель: Нападало много снега, потрогайте и скажите какой снег?
Дети: холодный, мягкий, легкий, пушистый, белый. (Индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Что можно сделать, слепить из снега?
Дети: Снеговика, снежки, горку. (Индивидуальные ответы).
Воспитатель: Молодцы ребята.
- Как ребята лепят снежки?
(Показ детей имитация)
- Вы хотите лепить снежки?
Дети: да.
Воспитатель: Какой формы снежки?
Дети: Круглой. .(Индивидуальные и хоровые ответы)
Воспитатель: На что походят снежки?
Дети: На мячик, яблоко, помидор и т. д.
Воспитатель: Какие по размеру бывают снежки?
Дети: большие, маленькие. (Индивидуальные и хоровые ответы детей)
Воспитатель: Снежки у нас будут ребята необычные. Мы их будем делать не из снега, а из бумаги.
Воспитатель: Давайте подойдем к столу, посмотрим, что здесь лежит?
Дети: альбомный лист, салфетка
Воспитатель: Возьмите альбомный лист попробуйте смять.
А теперь салфетку.
Которая лучше мнется?
Дети: салфетка (индивидуальные ответы)
Воспитатель: Почему салфетка хорошо мнется? (если дети затрудняются задаю наводящие вопросы)
Какая она потрогайте. (Тактильное ощущение)
Дети: мягкая.
Воспитатель: правильно мягкая. (Индивидуальные и хоровые ответы)
Воспитатель: Вот из салфеток мы и будем делать снежинки.
Посмотрите как. (Показ воспитателя).
Возьмем мягкую белую салфетку, сомнем ее и катаем снежный комок «снежинку» вот так.
Ребята давайте мы с вами поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулаки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем разгибать.
Воспитатель: Теперь садитесь за столы, и приступаем делать снежки.
Самостоятельная работа детей.
(оказываю индивидуальную помощь при необходимости)
Воспитатель: Кира, какой у тебя снежок, большой или маленький, а у тебя Лиза
какого цвета снежок?
Воспитатель: Сколько снежков вы сделали?
Дети: Много.
Теперь можно в снежки поиграть.
Игра «Снежки».
«Собери снежки в корзину».
Итог занятия :
Что мы с вами делали на занятии?
Какие по размеру бывают снежки?
Какого цвета?
В какое время года можно слепить снежки?
Молодцы ребята. Вы все старались сегодня.
А теперь попрощаемся с нашими гостями, скажем до свидания.