Ольга Астахова
Занятие в старшей логопедической группе «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить детей узнавать цветы по описанию, классифицировать их по месту обитания и времени цветения, называть части любого цветка, образовывать относительные прилагательные, правильно употреблять сущ. в ед. и мн. ч., согласовывать числительные с сущ.
Оборудование: картинки с изображением цветов, три картонные вазы с прорезями, картонные цветы-вкладыши.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Логопед : -Я в саду их всех встречаю
И в лесу их замечаю,
Публикация «Занятие в старшей логопедической группе „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Логопедические занятия
- Темочки
Вижу их я на лугу,
В поле, в скверике, на даче,
Жить без них я не могу!
- Как вы думаете о чем я говорила? (о цветах)
2. Основная часть:
Логопед? –Сегодня мы побываем в царстве цветов. Посмотрите, сколько здесь цветов. А вы, ребята, их знаете? Я буду описывать внешний вид цветов, а вы отгадайте, какой это цветок и есть ли он на нашем экране.
(Логопед загадывает загадки о цветах, а дети находят отгадки на экране)
Найдите его на поляне…
На лугу и в поле
Мы его встречаем,
Лепесточки белые
Мы на нем считаем.
Сердцевинка желтая
У цветка того,
Будто крошка-солнышко
Забралась в него. (ромашка)
Четыре ярко-красных
Блестящих лепестка
И зернышки в коробочке
У этого цветка.
За зернышками этими
Ты бегал в огород.
На грядке в огороде
Такой цветок растет. (мак)
То фиолетовый, то голубой.
Он на опушке встречался с тобой.
Звонким названьем он наделен.
Посмотришь – подходит
название это,
Но никогда нам не слышался звон
Из голубого лесного букета. (колокольчик)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка-
Был цветок и нет цветка. (одуванчик)
Как зовут меня скажи:
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок
Синеглазый …. (василек)
Не успел сойти снежок –
Появился он дружок,
Голубой и нежный
Маленький …. (подснежник)
3. –Логопед : Что такое цветы? (растение) Как вы докажите, что это растение?
(У них есть корень, стебель, листья) Почему мы называем их цветами? (они цветут, у них есть лепестки)
-Логопед : -До цветения у цветов есть еще
Был тугим он кулачком
А расжался–стал цветком. (бутон)
Логопед : - В какое время года появляются цветы? Какие цветы называются первоцветами?
В какое время цветов так много, что про них можно сказать:
Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают? (летом)
Лето – это пора жизни и цветения всех растений. Как вы думаете почему?
(летом много солнца, тепла, света и влаги, а это все нужно для растений. Без этого они не могут существовать.
Логопед : - Как назовем цветы, которые появляются весной? Летом? Осенью?
(весенние, летние, осенние)
Игра «Собери букеты»
( 3 картонные вазы: дети в прорези вставляют весенние, летние, осенние цветы)
Игра «Посчитай цветы» (1 цветок, 2 цветка, ….)
Физкультминутка:
Мы цветы в саду сажаем.
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны –
Пусть растут для вашей мамы.
4. Образование относительных прилагательных.
Логопед : -Рассмотрите наше цветочное царство и отберите цветы, которые дружат. (Логопед читает четверостишье, а дети выбирают картинки, называя цветы, о которых читает логопед)
Я цветы в саду встречаю,
Я в лесу их замечаю,
Вижу их и на лугу
Логопед : - Посмотрите, какие картинки остались? (цветы, которые растут в комнате)
-Если они растут в комнате, значит они какие? (комнатные растения)
Цветы на лугу … (луговые)
Цветы в лесу (лесные)
Цветы в поле ….
Цветы в саду ….
Клумба в цветах ….
Логопед : -А где еще можно встретить цветы? (на реке, озере). Что это за цветы? (кувшинки, лилии). Есть цветы, которые помогают людям выздороветь. Из них делают лекарство. Их называют лекарственными: это ромашка, ландыш, календула и др.)
5. Итоги:
Послушайте стихотворение В. В. Викторова
«Цветок»
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал.
А зачем – объяснить не могу.
В стакане
Он день постоял и завял,
А сколько бы он на лугу простоял!
-Правильно ли поступил мальчик? Чтобы не сожалеть надо беречь природу, ведь цветы это часть природы.