Людмила Мамаева
Занятие в средней группе детского сада «День матери»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с
образовательными областями «Познавательное развитие», «Социальнокоммуникативное развитие» «Физическое развитие)
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний
детей по теме «День Матери»
Задачи:
Образовательные:
— учить детей составлять рассказы о маме;
— формировать грамматически правильную речь; умение грамотно сочетать
Публикация «Занятие в средней группе детского сада „День матери“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
существительные, прилагательные, глаголы;
— учить способам словообразования существительных, обогащать речь
детей определениями;
Развивающие:
- Закреплять умения составлять рассказ - описание о маме (при помощи
схем -мнемотаблиц);
- Развитие связной, грамматически правильной диалогической и
монологической речи;
- Развитие мелкой моторики, творческого воображения.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь, уважение, заботливое отношение к маме.
- способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками,
проявлению эмоциональной отзывчивости;
- воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа.
1. Разучивание стихотворений, рассматривание репродукций картин о семье,
беседы о семье, профессиях, о домашних поручениях.
2. Чтение стихотворения Елены Благининой «Вот какая мама».
3. Беседа о дне Матери.
4. Игра «Чьи детки?»
Материалы : альбомные листы, карандаши.
Методы и приемы:
1. Вопросы к детям, рассказ, объяснение;
2. использование фотографий, музыкального сопровождения,
художественного слова;
3. дидактические, словесные игры;
4. практические действия детей.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: -Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие. Послушайте
загадку, и когда отгадайте ее, то узнаете, о ком мы будем с вами говорить.
В мире нет е роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете…
Дети: -Мама.
Воспитатель: - Правильно ребята. Сегодня мы поговорим с вами о наших
любимых мамах.
Мама — славный человек! Мама да т жизнь своему реб нку. У каждого
человека есть мама и у каждого живого существа тоже есть мама. Мама вас
кормит, одевает, ухаживает за вами, воспитывает вас. И сейчас вы многое
умеете уже делать сами.
Мама всегда хочет, чтобы е дети выросли добрыми, здоровыми, и умными.
Воспитатель: - Ребята, а какие вы знаете праздники для мам, женщин?
Дети: -8 Марта, День рождения, День Матери.
Воспитатель: -Правильно! А какой праздник мы скоро будем отмечать?
Дети:- День Матери.
Основная часть.
Воспитатель: Наши мамы самые трудолюбивые! Вы уже рассматривали
иллюстрации, где мамы постоянно в работе. Несмотря на то, что мамы
работают - кто в больнице, кто в школе, кто в магазине - они ещ
справляются со множеством домашних дел. Мамам очень трудно, и вы
должны мамам помогать: убирать за собой игрушки, поливать цветы,
ухаживать за животными. А как вы помогаете вашим мамам?
Ответы детей.
Физкультминутка «Дружно маме помогаем»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Надо стараться не огорчать маму, как
можно чаще радовать е своим вниманием, заботой. И мамины глаза будут
сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень много. Вот послушайте
это стихотворение.
Выразительно наизусть читаю стихотворение Елены Благининой «Посидим
в тишине».
Воспитатель: - Как вы понимаете?
Луч крадется золотой. Луч метнулся по стене, а потом скользнул ко мне.
Первичное чтение.
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине.
Задаю вопросы на понимание идеи стихотворения.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось стихотворение? Как оно называется?
- О ком стихотворение?
-Почему девочка сидела в тишине и не играла?
-Почему мама спит?
- Кто крад тся по маминой подушке?
- Что сказала девочка лучу?
- Куда метнулся луч?
Словарная работа. (вопросы на понимание и запоминание отдельных слов
или фраз).
- Как вы понимаете фразу: луч крад тся золотой?
- Как это понимать : луч метнулся по стене?
Повторное чтение стихотворения.
Воспитатель: - Мама – самый дорогой, любимый человек на свете. А
сейчас давайте попробуем с вами составить рассказ- описание о маме.
Этап I. Рассмотреть таблицу и разобрать то, что на ней изображено.
Воспитатель: Посмотрите на таблицу, что на ней изображено.
1) Имя мамы 2) Какая она? 3)Цвет е волос, цвет глаз. 4)Где работает 5)
Какие у не руки. 6)Что делает дома. 7)За что ты е любишь?
Этап II. Преобразовать абстрактные символы и картинки в образы.
Воспитатель: - А теперь я расскажу вам о своей маме, а вы послушайте.
Мою маму зовут Мария Александровна. Моя мама очень красивая. У нее
короткие русые волосы, добрые, голубые глазки. Моя мама работает
продавцом в магазине. У моей мамы ласковые, нежные и трудолюбивые
руки. Когда моя мама приходит с работы, она готовит еду для всей семьи, а я
ей всегда помогаю. Я очень — очень люблю свою маму.
Этап III. Воспроизведение рассказа с опорой на символы и картинки,
создание рассказа детьми, при незначительной помощи взрослого (по
наводящим вопросам).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вот такие хорошие рассказы у нас
получились о маме!
Воспитатель: -Ребята, а как ласково можно назвать маму?
Дети: - Мамочка, мамуля, маменька.
Воспитатель: -Почему все взрослые и дети любят своих мам?
Ответы детей: единственная, хорошая, ласковая, добрая, нужная,
необходимая.
Воспитатель: Мама согревает вас теплом, а вы согревайте своих мам
вниманием, ласковым словом, добрым делом.
Заключительная часть.
Воспитатель: - Ребята, о ком мы сегодня говорили? Какие добрые слова мы
можем сказать нашим мамам? А если наша мама пришла с работы уставшая,
что мы с вами должны сделать? Ну, конечно же, помочь.
Понравилось занятие?
Последующая работа.
Предлагаю детям нарисовать картину, как они помогают мамам. А вечером
обнять маму и сказать, как сильно вы ее любите и вручить им портреты.