Елена Ермолова
Занятие в средней группе «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию для средней групп
«Путешествие в подводный мир»
Цель: активизация познавательной активности детей;
Задачи:
- формировать первичные представления об обитателях морских глубин;
- учить детей различать тревожное и спокойное состояния;
Публикация «Занятие в средней группе „Морское путешествие“» размещена в разделах
- развивать умение воплощаться и выразительно исполнять заданный образ;
- развивать внимание, воображение;
- формировать навыки групповой работы;
- активизировать словарь детей;
- познакомить с интерактивным песочным столом;
- вызывать эмоциональное отношение к окружающему миру.
- воспитывать заботливое отношение к природе.
Формы, приёмы, методы:
- познавательная беседа;
- вопросы; загадки;
- наглядные (презентация «Морские обитатели», демонстрация на песочном столе);
- практические методы (выполнение творческого задания – аппликация морских обитателей)
Технологии:
- личностно-ориентированные;
- пальчиковая гимнастика;
- гимнастика для глаз;
- малоподвижная игра;
- музыкальное воздействие;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир.
- формировать коммуникативные отношения между детьми.
- воспитывать доброжелательность.
Основная образовательная область – познавательная.
Интеграция с образовательными областями:
- социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа:
беседа о море, рассматривание картинок, иллюстраций с изображением морских обитателей, разучивание гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики. Аппликация в технике пластилинографии.
Прослушивание музыки: «Шум моря», «Шум шторма», музыкальная игра «Море волнуется раз».
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук, колонки, морские обитатели (животные, интерактивные песочные столы, заготовки морских обитателей, магнитная доска.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте поздороваемся друг с другом
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадку.
Чайки весело летают
И дельфины проплывают.
И кораблики идут,
Даже скаты там живут. (море)
Воспитатель: Конечно! Это море. А кто из вас, был на море? (ответы детей коротко)
Воспитатель: Ребята, а ведь море очень далеко от нас. На чем можно добраться до моря? (ответы детей)
Воспитатель: Вы просто молодцы! Предложили отличные варианты. Но без волшебства нам сегодня не обойтись. Ребята. я знаю волшебные слова, которые помогут отправиться нам на море, где мы совершим путешествие по морскому дну.
Воспитатель: Закройте все глазки и представьте, что вы ныряете в морскую волну. (Накрывает детей голубой тканью)
1.2.3 замрем
В мир подводный попадем
Детский сад наш изменился
И в море синее он превратился,
Сейчас начнутся чудеса
Нужно лишь открыть глаза
Звучит шум моря, на экране изображение моря с морскими обитателями.
СЛ-1
Воспитатель: Дети, посмотрите, как тут красиво и интересно!
Воспитатель: Предлагаю вам присесть на морские камни и внимательно посмотреть на изображение морских обитателей, я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывайте их.
Загадки про морских обитателей (отгадки на экране)
1. Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила. (Осьминог) Слайд №2
2. Ты, ребенок, мне поверь
Что не рыба я, а зверь.
Нет, характера добрей – В шторм спасаю я людей..
Среди волн мелькают спины, Дети, кто это?
(дельфины) Слайд №3
3. На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок –
Прыгает морской конек (конек) Слайд №4
Ребята, чтобы глазки наши не уставали, давайте сделаем с вами гимнастику для глаз.
Рыбка плавала, ныряла (открывают и закрывают глаза)
Рыбка хвостиком виляла
Вверх плывет и вниз нырнет
Вправо, влево, вправо, влево
Все ныряла то и дело.
Вот она какая – рыбка золотая! (открывают и закрывают глаза)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Дети, а хотите поближе познакомимся с морскими обитателями?
Дети: Да
Воспитатель приглашает детей к песочным столам.
Воспитатель: Внимательно рассмотрите морское дно. Скажите, что и кого вы видите на морском дне? Дети называют обитателей
А еще можно потрогать морской песочек и сказать какой он (холодный, мокрый, сыпучий)
Шум, ветер на слайде изображение шторма. СЛАЙД№5
Воспитатель: Слышите, кажется шторм начинается. Ребята, давайте скорее превратимся в морских обитателей, чтобы волна не унесла нас.
Малоподвижная игра «Море волнуется раз» (с музыкой) СЛАЙД№6
Воспитатель: Ребята посмотрите, как в море стало пусто после шторма, кажется морская волна унесла всех обитателей. СЛАЙД №7
Дети, как вы думаете, сможем мы помочь морю вернуть рыбок, морских коньков и звезд?
Дети: да
Воспитатель: Приглашаю вас за столы и украсить наших морских обитателей чешуйками.
Пальчиковая гимнастика:
Мои руки – это волны (вытягивают руки вперед волнообразными движниями)
Мои руки крылья чаек (машут крыльями)
Небо их к себе зовет (тянут руки вверх)
Мои руки рыбки в море
Плавают туда сюда (ладони вместе имитация движения рыб)
Коллективная работа, наклеивает на магнитную доску всех обитателей СЛАЙД №8
Молодцы, очень красивые. СЛАЙД №9
Ребята морские обитатели благодарят вас за помощь, вы очень сильно помогли. В знак благодарности, дарят вам угощения и сувениры со дна океана!
Воспитатель: Ну что же ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.
Вставайте в кружок и закрывайте глаза
Воспитатель: Волны, волны, расступитесь
Дети в детский сад вернитесь.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и вернулись в детский сад. (выкл. экран)
1. Вам понравилось путешествие?
2. Ребята, а где мы с вами сегодня были?
3. Что вы узнали нового?
4. Кто вам больше всего понравился из обитателей?
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие к морским обитателям, а нашим гостям мы говорим: До свиданья!