Зурет Кубашичева
Занятие в подготовительной группе «Чем пахнет лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
-продолжить учить составлять небольшие рассказы из личного опыта;
-закрепить умение в составлении сложноподчиненных предложений;
-развивать монологическую речь;
-упражнять в образовании прилагательных от существительных: грибы - грибное лето, ягоды – ягодное, спорт- спортивное, дождь-дождливое.
Активизация словаря: активизировать в речи детей глаголы в неопределенной форме: бегать, плавать, кататься, играть и т. д.
Развивать: интонационную выразительность речи.
Воспитывать: организованность, дисциплинированность, коллективизм.
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Чем пахнет лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Подготовительная группа
- Темочки
Материал: костюмы время года (лето, осень, зима, весна, мячик, музыка П. И. Чайковского «Времена года», «Танец маленьких утят» в переложении Г. Фиртича, рисунки детей.
Ход занятия:
Входят 4 девочки одетые в платья разного цвета: зеленое, красное, желтое и белое. Звучит музыка Свиридова Г. И.
В. : Придумала мать дочерям имена.
Вот лето и осень, зима и весна
Д. в зел. :
Приходит весна-зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
Д. в крас. :
А лето пришло-все под солнцем цветет.
И спелые ягоды просятся в рот.
Д. в жел. :
Нам щедрая осень приносит плоды
Долот урожаи поля и сады.
Д. в бел. :1
К нам пришли времена года.
В. :
А какие времена года?
Дети:
К нам пришла зима. К нам пришла весна.
К нам пришла лето. К нам пришла осень.
В. :
Посмотрите, какие они красивые, но все такие разные. Подумайте и скажите, чем они отличаются друг от друга.
Дети:
Лето – теплое, а зима холодная, зимой идет снег, а летом льет дождь. Весной птицы прилетают с юга, а осенью улетают на юг. Осенью листья опадают, а весной распускаются на деревьях. Зимой медведь спит в берлоге, а летом бодрствует. Зимой лепим снежки из снега, а летом колобки из песка.
В. :
Какие вы молодцы! Времена года, правильно дети сказали о вас?
Д. : Да.
В. :
Дети, давайте попросим их остаться с нами. Будьте нашими гостями.
Психолог:
А какое время года вы больше всего любите, дети?
Д. : Больше всего мы любим лето.
Психолог:
Конечно же, мы больше всего любим лето. Наверное, потому что летом мы много играем. Хотите поиграть? Вставайте в круг. Поиграем в игру «Какое лето?». Мы с вами будем передавать мяч друг другу и говорить – какое же наше лето. Дети встают в круг, передают друг другу мяч.
Д. :
Лето красное, потому что цветы красивые.
Лето ягодное, потому что много ягод.
Лето дождливое, потому что часто идет дождь.
Лето грибное, потому что много грибов.
Лето спортивное, потому что летом можно заниматься спортом.
Психолог:
Молодцы! Правильно вы все сказали о лете, садитесь. А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о лете.
Д. :
Что летом родится, зимой пригодится.
Летний день за зимнюю неделю.
Кто рано встает, тот грибы себе берет.
А сонливый, да ленивый идет после за крапивой.
В. : А приметы?
Д. :
Лягушка квакает-к непогоде.
Муравьи прячутся в гнезда – к грозе.
Паук усиленно плетет сети – к сухой погоде.
В. :
Умницы, молодцы. А давайте теперь и гостей наших не оставим без нашего внимания. Загадаем им загадки.
Д. :
Летит орлица через тридевять земель,
Крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)
Крашено коромысло через реку повисло. (Радуга)
Пом. вос. :
Сразу видно, что лето любят и взрослые и дети. А теперь давайте станцуем веселый танец «Маленьких утят». Дети встают в круг и танцуют танец «Маленьких утят».
Психолог:
Пальчиковая гимнастика.
1. Ты утенок не пищи
Лучше маму поищи.
2. Названия пальчиков (дети перечисляют).
3. Наши пальцы
Пальцы встали дружно в ряд
Десять крепеньких ребят.
Эти два-всему указки.
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка,
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти – безымянны,
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца- коротышки,
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них,
Два больших и удалых.
(Е. Карельская)
4. Моя семья
Вот дедушка
Вот бабушка
Вот папочка
Вот мамочка
Вот деточка моя
А вот и вся семья.
Психолог:
А кто из вас прочтет стихотворение о лете, дети?
1 ребенок:
Стих. Ивенсен «Что такое лето?»
2 ребенок:
Стих. Ивенсен «Лето»
3 ребенок:
Стих. Л. Некрасовой «Лето»
В. :
Молодцы. Мы сегодня говорим о лете, но ведь лето…
Д. : Закончилось давно.
Психолог:
Но мы все равно помним о лете. Вспоминаем о запахах лета. Дети давайте вспомним, чем пахнет лето?
Д. :
Лето пахнет фруктами, пахнет солнцем, пахнет ягодами, пахнет овощами, ароматами цветов.
Психолог: А что означает слово аромат, кто скажет?
Д. :
Аромат – душистый, приятный запах.
В. :
Молодцы дети. мы свои воспоминания отразили в рисунках, которые мы рисовали. Вот можете их рассмотреть на нашей выставке.
В. :
А теперь давайте пригласим наших мамочек со своими детками поучаствовать в нашем конкурсе на лучший рисунок «Чем пахнет лето?»
Нарисуйте, пожалуйста свое представление о запахах лета, соберите их в корзину или в вазу, чтоб они стояли до следующего года. А дети помогают своим мамам.
В. :
Молодцы все: и родители, и дети, и даже наши гости. Все было хорошо, замечательно. Дети, давайте скажем, чем мы сегодня занимались.
Д. :
Читали стихи, танцевали, загадывали загадки, пословицы, поговорки.
В. :
А что вам больше всего понравилось?
Д. :
Нам понравилось все.
В. :
Ну, давайте попрощаемся с любимым летом и скажем ему…
Д. :
До свидания!
Занятие