Ольга Андреева
Интегрированное занятие «Лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Лето»
Цели:
-Развитие познавательной мотивации дошкольников
-Формирование первичных представлений об окружающем мире, особенностях природы
-Развитие речевого творчества
-Развитие физических качеств
-Овладение подвижными играми с правилами
Задачи:
Расширять представления детей о характерных признаках лета
-Учить различать и называть цветы, насекомых
-Развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение делать выводы
-Развивать способность наблюдать и видеть красоту природы, любознательность
Публикация «Интегрированное занятие „Лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
-Воспитывать экологическую культуру, духовную, нравственное воспитание
-Прививать любовь и уважительное отношение к природе родного края
Ход занятия:
Воспитатель: - ребята, я сейчас загадаю вам загадку, и вы узнаете, о чем сегодня мы будем говорить:
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою
Я реки согреваю
«Купайтесь» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я…
(Лето)
Воспитатель:
-Да, ребята, мы с вами сегодня будем говорить о лете.
-А вы любите лето?
-Почему вам нравится лето?
Дети:
-цветут цветы
-можно купаться
-ловить рыбу
-можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз, кузнечиков
-летом много зелени
-можно ходить в лес за ягодами, можно отправиться в поход
Воспитатель:
-А сколько времен года вы знаете?
-Назовите их.
Дети:
-Четыре времени года: зима, весна, лето, осень (Слайд №1)
Воспитатель:
-Ребята, а какое сейчас время года?
-Давайте назовем признаки лета. А какие летние месяцы вы знаете? Назовите их.
Дети:
-Июнь, июль, август.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. А теперь я предлагаю вам отправиться в поход в лес и узнать, что происходит в лесу летом.
Под музыку дети отправляются в поход с инструктором физической культуры, выполняя различные виды ходьбы.
Инструктор:
-Давайте вы представите, что сегодня вы – туристы, а я ваш инструктор, и мы с вами отправимся в увлекательный поход в лес. Но чтобы пойти в это путешествие, вы должны быть сильными и ловкими, храбрыми, потому что на пути нам могут встретиться множество приключений и препятствий.
Ходьба:
-на носочках 9идем тихо, прислушиваемся)
-на пяточках (руки за голову, носики подняли к солнышку)
-приставным шагом (через ручей по мостику)
-широким шагом (через лужи)
-в полуприсяде (пригибаемся под ветками)
Бег:
-змейкой (между деревьями)
-с захлестом голени (убегая от дождя)
-с высоким подниманием бедра (по высокой мокрой траве)
Ходьба с дыхательными упражнениями.
Инструктор:
-Ну вот здесь мы с вами, пожалуй, и сделаем первую остановку!
Воспитатель:
-Ребята, вот мы с вами и добрались до леса! (Слайд №2)
-Послушайте, как много разных звуков можно услышать в лесу (дети слушают «шум леса»). Какие звуки вы услышали?
Дети:
-пение птиц
-шум ветра
-звуки насекомых
-журчание воды и т. д.
Воспитатель:
-Посмотрите, какие деревья в лесу! В их кронах можно услышать шум ветра (Слайд №3)
Дети выполняют дыхательную гимнастику «Дует ветер нам в лицо…»
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, какая красивая поляна, сколько на ней цветов, давайте устроим привал. (Слайд №4)
-Садитесь на травку.
На лугу растет ромашка,
Лютик желтый, клевер, кашка!
Одуванчиковые шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки.
Еще много разных травок,
У тропинок, у канавок.
Разноцветных и пушистых,
И красивых и душистых!
-Давайте поближе рассмотрим цветы на поляне, какие цветы вы узнали? (Слайд №5)
Дети:
-ромашки, васильки, одуванчики, клевер, подорожник, маки.
Воспитатель:
-Дети, на этой поляне растут еще волшебные цветы. На розовых цветах написаны примеры, а на голубых – ответы к ним. Соберите из розовых и голубых цветов букет так, чтобы вопросы совпали с верными ответами.
-Мы немного отдохнули и теперь можно отправляться дальше в путешествие по лесу.
На нашем пути встретилось большое болото и нам нужно переправиться через него.
Под музыку дети с инструктором преодолевают полосу препятствий:
-пролезают через трубу на четвереньках
-прыгают в обручи на двух ногах
-идут по колючим коврикам
-идут по канату приставным шагом
Воспитатель:
Дети, вот мы и добрались до следующей поляны.
Посмотрите вокруг, сколько в лесу разных насекомых. Давайте вспомним, как они называются.
-Молодцы, а теперь посмотрите и скажите, кого вы не назвали? (Слайд №6)
(Дети на слайде называют насекомых)
-А какие насекомые не умеют летать? (муравьи, пауки, кузнечики, гусеницы)
-А какое насекомое самое сильное? (муравей)
-А какое насекомое напоминает цветок? (бабочка)
На лесной полянке чудо –
На цветочках бантики,
Это бабочки расселись
Как цветные фантики.
-Ребята, давайте с вами ее (бабочку) нарисуем
Продуктивная деятельность под звуки леса.
Воспитатель:
-Ребята, каких красивых бабочек вы нарисовали! А теперь давайте продолжим наш поход. А это что такое? (Слайд №7)
-Посмотрите, кругом стекло, мусор, коробки, консервные банки… Кто же это так намусорил?
Дети отвечают.
-Давайте поможем лесу и наведем здесь порядок.
С инструктором по физической культуре дети играют в игру «Порядок» - пальчиками ног собирают с пола разбросанные бумажки, пуговицы, каштаны, палочки.
Воспитатель:
-Ну вот, посмотрите, как снова стало чисто в нашем лесу! (Слайд №8)
-Вот такой порядок мы должны оставлять в лесу после себя!
А наш поход по летнему лесу закончился. Давайте запомним основные правила поведения в лесу:
-не разорять птичьи гнезда
-не забирать из леса домой животных
-не рвать редкие цветы
-не ловить бабочек и стрекоз
-не оставлять мусор
-не бить стекло и т. д.
Если соблюдать все эти правила поведения, то в лесу всегда будет чисто, а животный и растительный мир будет радовать нас и дальше.
С инструктором дети выполняют релаксацию под музыку:
Дети ложатся на ковер «лучиками солнца» голова к голове, закрывают глаза.
-Солнышко теплое, светлое, доброе, ласковое. Оно нас греет своим теплом и щедро дарит нам свои лучики: лучик добра, лучик тепла, лучик нежности, лучик ласки. Они проникают в наши сердца и наполняют их любовью. Положите руки на сердце, давайте послушаем, как бьются ваши сердечки! Медленно встаем, давайте улыбнемся друг другу и поделимся теплом наших сердец!