ТАТЬЯНА ГОНЧАРОВА
Занятие «Русские пословицы, поговорки, сказки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Русский фольклор
Цель: Познакомить детей с понятием «фольклор». Закрепить знание о русских народных сказках, умение различать на слух присказку, зачин, концовку. Учить отличать загадку, пословицу, считалочку, скоро-говорку, потешку, песенку как составные части фольклора. Развивать внимание, воображение речь.
Ход занятия:
На доске демонстрационные картинки: собака, кит, арбуз, зонт, кот, игла.
- Здесь зашифровано слово, если вы его прочитаете, то узнаете, о чём мы будем беседовать на занятии (сказки) .
Публикация «Занятие „Русские пословицы, поговорки, сказки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пословицы и поговорки для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- О чём мы будем беседовать? (о сказках) .
- Верно, о русских народных сказках.
- Кто автор этих сказок? (народ)
- Верно, русский народ, так как есть и французские, английские, армянские, китайские сказки и сказки других народов.
- Какие вы знаете русские народные сказки? Назовите их.
- А кто написал загадки, пословицы, прибаутки, потешки, русские народные песенки?
- Верно, тоже русский народ.
• Хотите узнать, как все это народное творчество называют одним словом? Это слово – фольклор.
• Фольклор – это народная мудрость.
• Закрепите понятие с детьми. А теперь определите среди фольклора загадку, пословицу, поговорку и т. д.
• 1. Учись доброму, худое на ум не прейдет. (Пословица)
• А какие пословицы вы знаете?
• 2. Раз. два, три, четыре, пять, будем в пятерки играть.
• Звезды, месяц, луг, цветы – поводи пойди-ка ты. (Считалки)
• А какие считалки вы знаете?
• 3. Белая вата плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе. (Загадка)
• А какие загадки вы знаете?
• 4. Люли, люли, люленьки – летят сизы гуленьки.
• Стали гули ворковать, стала Маша засыпать. (Песенка)
• А какие песенки вы знаете?
• 5. Трах, трах, тарарах,
• Едут мышки на ежах.
• - Подожди колючий ёж,
• Больше ехать невтерпёж.
• Очень колешься ты ёж. (Прибаутка)
• А какие прибаутки вы знаете?
• 6. Сшила Саша Саньке шапку! (скороговорка)
• А какие скороговорки вы знаете?
• Игра: «Кто придумает конец, тот и будет молодец!».
• Очень вкусный пирог!
• Я хотел устроить бал и гостей к себе … (позвал)
• Я взял муку и взял творог, испек рассыпчатый … (пирог)
• Пирог, ножи и вилки тут, но что-то гости не … (идут)
• Игра: «Кто лучше».
• Показать картинку – иллюстрацию из сказки, предложить узнать сказку и составить свое продолжение по картинке.
• Задание в тетради:
• Придумать свою сказку и нарисовать главных героев.
• Задание:
• Определить на слух присказку, зачин, концовку.
• 1. Жили-были (зачин) .
• 2. В некотором царстве, в некотором государстве, жили-были (присказка) .
• 3. Стали они жить-поживать и добра наживать (конец) .
• 4. За тридевять земель, в тридесятом царстве (присказка) .
• 5. Я там был, мед-пиво пил (конец).
• 6. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец (конец)