Мария Молькова
Занятие в младшей группе «В гости к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развивать внимание и наглядно-действенное мышление. Закреплять в речи названия животных,цвета. Укреплять опорно-двигательный аппарат. Создать радостное настроение у детей.
Материал. Морковь (муляж,конверт с письмом, искусственные:ёлка,деревья,листья,грибы,корзина. Игрушки: ёжик,заяц. "кочки"(атрибуты для физкультурных занятий).Картинки диких животных и их детёнышей. "мостик"(полоски основных цветов).Ширма (домик зайца).
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, отгадайте загадку:Длинные ушки,быстрые ножки.
Прыгает ловко,любит морковку.
Дети. Заяц.
Публикация «Занятие в младшей группе „В гости к зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Воспитатель. Правильно,это заяц. Я вчера от зайца получила письмо (читает письмо).Он приглашает всех ребят к себе в гости. А что зайчик больше всего любит кушать?
Дети. Морковку.
Воспитатель. Давайте возьмём с собой гостинец зайке (берут морковь (муляж).Дети,а где живёт зайчик?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Только лес далеко и пешком нам не дойти. Я предлагаю поехать на поезде (дети встают в одну колонну,держась друг за друга,и направляются в другую часть группы,где располагается ель,деревья,грибы,листья.
Воспитатель. Вот мы и в лесу,где же домик зайца? Ой,ребята,я слышу кто-то под ёлкой шевелится. Да это же ёжик (находит игрушку-ёжик)
Ёжик (игрушка,воспитатель говорит за него)Здравствуйте дети.
Воспитатель,Здравствуй Ёжик,а что ты делаешь?
Ёжик. Грибы собираю. Вон их сколько много выросло.
Воспитатель. Дети давайте поможем ёжику (Дети с воспитателем собирают грибы в корзину)
Ёжик благодарит детей за помощь и прощается с ними,на полу разложены "кочки".
Воспитатель. Ребята,посмотрите,сколько кочек,нужно через них перепрыгнуть (дети перепрыгивают,а затем подходят к столу,на котором разложены картинки диких животных и их детёнышей.)
Воспитатель,Дети,слышите,кто-то плачет. Наверное детёныши потерялись и хотят найти своих родителей. Давайте поможем им (Дети раскладывают парами животных и их детёнышей)
Воспитатель. Ну вот и молодцы,Нам пора дальше в путь. На пути разноцветный мостик. Ты по "дощечкам"шагай и цвет называй.
Воспитатель. Дети,посмотрите,а вот и домик зайца (Достаёт игрушку-зайца и говорит за него)
Здравствуй,зайчик,как долго мы до тебя шли,сколько препятствий преодолели. Вот тебе морковка,угощайся.
Заяц. Спасибо,детки. Хотите со мной поиграть?
Дети. Хотим. (Воспитатель одевает всем детям "ушки зайчика" и под весёлую музыку дети имитируют движения зайца и танцуют)
Заяц. Как хорошо я с вами повеселился. А я вам тоже угощение припас (достаёт из-за ширмы конфеты,угощает детей. Воспитатель и дети благодарят зайца)
Воспитатель. Нам,зайчик,пора возвращаться,до свидания (Дети встают в колонну,изображая поезд и отправляются обратно.