Наталья Суслова
Занятие в младшей группе «Игры с Капелькой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей со свойствами воды.
Задачи:
-познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, жидкая, без запаха;
- развивать любознательность, логическое мышление, внимание;
- воспитывать бережное отношение к воде.
Предварительная работа: беседы «Где можно встретить воду?», «Кому нужна вода?», «Кто живёт в воде?».
Оборудование и материалы: макет тучки, музыкальное оборудование.
Раздаточный материал: на каждого ребёнка: стаканчики с водой, молоком, соком, пустой; по 2 камушка; гуашь, ложечка; фартук шапочка; пипетка с водой.
Публикация «Занятие в младшей группе „Игры с Капелькой“» размещена в разделах
Ход занятия
Вводная часть (мотивация)
(Воспитатель с детьми входят в группу и видят тучку.)
Дети, кто это прячется за тучкой?
Ну-ка гость, к нам выходи,
О себе, ты расскажи!
Капелька: Здравствуйте, ребята!
Я, Капелька – дождинка из тучки озорной.
Пришла к вам веселиться!
Вы поиграете со мной?
Основная часть
1. Игра "Познакомься с Капелькой»
(Дети подставляют ладошки, Капелька капает из пипетки каждому ребёнку на руку каплю воды.)
- Теперь у каждого из вас на ладошке своя капелька. Давайте с ней поиграем. Подуйте на капельку.
- Покатайте её по ладошке.
Какая стала рука, после того, как на ней посидела капелька? (мокрая)
- Вот мы и познакомились!
- У меня, как и у вас, тоже есть мама! Моя мама – вода! Поиграем с водой!
(Дети проходят к столам.)
- Наденьте фартуки и шапочки, чтобы не намочиться.
2. Игра «Что в стакане?» (вода имеет вес)
Материал: два стакана (один заполнен водой, второй - пустой.
- Что в этих стаканах? (один пустой, в другом — вода)
- Одинаковы ли они по весу? Какой тяжелее? Какой легче? (один пустой — поэтому лёгкий, другой наполнен водой- поэтому тяжёлый)
- Вода имеет вес.
3. Опыт "Вода льется" (вода жидкая)
- Что надо сделать, чтобы и в другом стакане была вода? (налить в него воды)
- Перелейте воду из одного стакана в дугой. Что делает вода? (льётся)
- Если вода льётся, значит, она какая? (жидкая)
Музыкальная физкультминутка.
«Капельки прыг-прыг»
4. Игра «Найди камушек» (вода прозрачная)
Материал: стакан с водой и стакан с молоком, по два камушка.
- Положите в стакан с молоком камушек. Вы видите камушек? (нет)
- Положите камушек в стакан с водой? Что скажете? (в воде камушек виден)
- Что мы можем сказать о воде? Вода какая? (прозрачная)
5. Игра «Разноцветная водичка» (вода бесцветная и принимает цвет вещества, которое в ней растворяют)
Материал: стакан с водой, гуашь определённого цвета, ложечка.
- Посмотрите на воду, какого она цвета? (вода бесцветная)
-А давайте-ка попробуем раскрасить её в разные цвета. Возьмите ложечкой гуашь и поместите её в воду, размешайте. Какого цвета вода получилась? Почему именно этого цвета?
6. Игра "Угадай по запаху".(вода не имеет запаха)
Материал: стакан с водой и стакан с соком.
- А узнаете ли вы воду по запаху? Ребята, что у вас в стаканах?(сок и вода)
- Как вы узнали? (сок пахнет, а вода — нет)
- Вода не имеет запаха.
Заключительная часть (рефлексия)
- О чём мы сегодня говорили? (о воде)
- Что вы узнали о воде, когда с ней играли?
- Где мы можем встретить воду? (в море, ручье, озере, в реке, в водопроводном кране)
- Вот как много воды! Но воду надо беречь. Помыли руки или посуду и закройте хорошо кран, чтобы ни одна капелька зря не упала.
- Спасибо вам, что поиграли со мной! Берегите каждую капельку воды! До встречи!