Лилия Алексютина
Занятие «Птичка на веточке» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
Цель: Познакомить детей с жизнью птиц весной.
Задачи:
* Учить детей отмечать сезонные изменения.
*Наблюдать за природой,птицами.
*Рассматривать и исследовать силуэтное изображение.
*Развивать навыки выполнения аппликации.
*Воспитывать самостоятельность и ответственность.
*Развивать внимание,речь.
Оборудование:
Аудиозапись с пением птиц, ватман с изображением дерева, скворечник из картона, силуэты птиц вырезанные из картона, клей.
Публикация «Занятие „Птичка на веточке“ в младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, наступила весна,стало тепло, пригревает солнышко природа оживает,к нам из жарких стран возвращаются птицы. Послушайте как радуются птицы приходу весны.
(Звучит аудиозапись с пением птиц).
Воспитатель :Какая веселая песенка звучит. Дети,а вы знаете кто это поет?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята давайте поищем, кто так хорошо поет. (дети вместе с воспитателе гуляют по группе и находят птичек).
Воспитатель: Вот кто пел песенку. Кто это?
Дети: Птички.
Воспитатель: Какие птицы прилетают к нам весной?
Ответы детей.
Воспитатель :Чем питаются птички?
Ответы детей.
Воспитатель: Как передвигается птичка?
Ответы детей.
Художественное слово: «Воробей с березы
На дорогу прыг…»
Подвижная игра «Прыгаем как птички».
Воспитатель: Ребята, где живут птицы?- Подводит детей к ватману с изображением весеннего дерева.
Дети : Скворечник.
Воспитатель: Правильно. Давайте и мы с вами построим скворечник.
Пальчиковая игра «Строим дом».
Воспитатель предлагает прикрепить заранее заготовленный скворечник на ватман с изображением дерева. Дети крепят скворечник с помощью клея.
Подвижная игра «Птички».
Воспитатель : Ребята,давайте мы с вами предложим нашим птичкам поселится в нашем скворечнике.
Дети наклеивают птичек на изображенное дерево, вокруг скворечника.
Рефлексия.
Кого встретили?
Что построили и зачем?
Во что играли?