Татьяна Пряхина
Конспект занятия в группе раннего возраста «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:- давать элементарные представления об осенних изменениях в природе;
Развивающие: - учить выделить ствол, ветки, и листья деревьев;
- умение узнавать и называть цвета;
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.
Материалы и оборудование: -дерево
-листочки желтого красного, красного цвета.
- магнитофон.
Предварительная работа с детьми.
Беседы об осенних изменениях.
Чтения художественной литературы:
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста „Осенние листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям посмотреть, что происходит за окном. Он обращает внимание малышей на приметы осени (желтеющие деревья, опавшие листья, пасмурное небо).
Воспитатель: – Представьте, что мы идем гулять в осенний лес.
Ходит осень по дорожке
(шаги на месте)
Промочила в лужах ножки.
(подняться на носки)
Ходит осень, бродит осень,
(повороты направо- налево)
Ветер с клёна листья сбросил
(движения кистями рук вверх- вниз)
Дружно по лесу гуляем
(шаги на месте)
И листочки собираем
(наклоны вперёд)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад!
(прыжки на месте, с хлопками в ладоши).
(Включается музыка «Звуки осеннего леса». На полу лежит разноцветные листья.)
Воспитатель: Вот мы пришли в лес. Ребята, а вы знаете какие звери живут в лесу?
Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик.
Летом сер, зимою бел.
И немножко окосел.
Кто он? Угадай — ка! Кто это, ребята? (заяц).
Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной. Кто это? (Медведь)
Посмотрите-ка, какая —
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. А это кто? (лиса). Правильно.
Лиса: Кто это про меня вспоминает? (Видит детей и здоровается).
Воспитатель: Здраствуй, Лисичка. А мы пришли к тебе в гости. Как красиво у тебя в лесу. А листочков сколько? Ребята, сколько здесь листочков?.
Дети: Много.
Лиса: Ребята, листочков здесь много, но я не знаю какого они цвета.
Воспитатель: Ребята, лисичка не знает какого они цвета. Давайте ей поможем! Покажите красный листочек. Правильно, молодцы! А где зеленый листочек? Это большой листочек или маленький?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Правильно, а еще какого цвета листочки есть?
Дети: Желтые.
Воспитатель: Покажите желтый листочек. Какой он большой или маленький?
Дети: Большой.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Лисичка, ты запомнила цвета?
Лисичка: Ой, спасибо вам ребята. Много у меня разноцветных листочков, красных, зеленых, желтых. Я их собираю в свою норку, чтобы зимой теплее было. А еще с листочками я люблю танцевать.
Воспитатель: наши дети тоже любят танцевать.
Включается запись спокойной музыки. Дети берут в каждую руку по кленовому листочку.
– Представьте, что вы – кленовые листочки. Пришла осень – пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе. Покажите, как танцуют листочки на ветру.
«Танец с листочками».
Лиса: спасибо вам, ребята, за танец. Что-то я устала, пойду посижу.
Воспитатель: Отдохни, Лисичка. Ребята, скажите пожалуйста, что это?
Дети: Дерево.
Воспитатель: Это дерево. Клён. Какое оно красивое, высокое. Вот это, ребята, ствол. Ствол толстый, а потоньше это- ветки. А что еще у дерева есть?
Дети: листочки.
Воспитатель: Правильно, какого цвета этот листочек? А этот листочек какого цвета?
Дети: Зеленые, желтые.
Воспитатель: Дерево хочет, чтобы вы показали где у него ствол, ветки и листья. Покажите где ствол у дерева? Покажите где у дерева ветки? Где листочки? Молодцы, ребята. Дерево говорит всем спасибо.
Подвижная игра «Раз, два, три – беги!»
Описание. Дети стоят возле воспитателя и слушают, что он скажет. Если воспитатель говорит: «Раз, два, три, к дереву беги», дети бегут к дереву и ждут воспитателя. Если воспитатель скажет: «Раз, два, три, к Лисичке беги», дети бегут к Лисичке и ждут воспитателя. Игра проводится 2 – 3 раза
Воспитатель: Ребята, нам уже пора в детский сад.
Давайте попрощаемся с лисичкой и скажем ей спасибо. Мы еще к тебе В гости придем.
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Помахали на прощанье
И сказали: «До свидания!»
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами ходили? Кого мы там встретили?
Вам понравилось в лесу?