Едрец Олеся
Занятие с использованием дидактической игры-презентации «Чья тень» с дошкольниками с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с использованием дидактической игры-презентации «Чья тень» с дошкольниками с ОВЗ
Программное содержание
Задачи:
1. Образовательная: Продолжать учить различать животных и называть характерные их признаки.
2. Развивающая: Продолжать развивать память, воображение.
3. Воспитаттельная: Воспитывать доброжелательное отношение к миру природы.
Словарная работа: вымя – это то место, где у коровы молоко.
Оборудования и материалы: интерактивная игра «Чья тень».
Предварительная работа:
Публикация «Занятие с использованием дидактической игры-презентации „Чья тень“ с дошкольниками с ОВЗ» размещена в разделах
- Игры из серии «Чья тень»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
а) воспитателя: написание конспекта, чтение дополнительной литературы, подготовка оборудования и материалов.
б) детей: отгадывание загадок, просмотр иллюстраций.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия:
Ребята, я бы хотела поиграть с вами в игру. Хотите? Она называется «Угадай чья тень».
Вам надо найти животное и найти его тень и совместить их. Хотите поиграть в такую игру?
Кому принадлежит первая тень, какому животному? (Собака). Собака, а как вы поняли что это она? (У нее есть длинные уши, хвост, ошейник, 4 лапы, живет в конуре). Верно, все это есть у собаки, но не у всех собак длинные уши и хвост, есть собаки с коротким хвостом и ушами. Правильно ответили. Какое животное дальше идет?
(Курица). Почему вы думаете что это курица? (У нее есть хохолок, хвост из перьев, крылья, две лапки, живет в курятнике). Проверим, правильно, это она? Смотрим дальше, какое это животное?
(Лошадь) Как вы догадались, что это лошадь? (У нее грива, четыре копыта, длинный хвост). Проверим, правильно, молодцы.
(Корова) А дальше у нас? (корова). Почему? (У нее есть копыта, рога, хвост). А еще у коров есть вымя - это то место, где у коровы молоко. Хорошо.
А сейчас давайте отдохнем:
Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем головой, И вертим головой.
Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаем. И бегаем кругом.
Отдохнули, давайте дальше поиграем.
Ребята, какие вы молодцы. Вам понравилась игра? Чем? Чьи тени мы сегодня находили? Вы сегодня узнали новые слова, вы их помните? Молодцы, сейчас я предлагаю вам нарисовать любого животного, которого мы сегодня рассматривали.