Читинашвили
Занятие «Роза для Мишки» в младшей группе
▼ Скачать
Проект в группе младшего возраста «Роза для Мишки»
Цель: Учить рисовать розу используя нетрадиционную технику («Рисова»)
Задачи по образовательным областям:
Художественно-эстетическое развитие:
• Реализация самостоятельной творческой деятельности;
• Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Рисование пакетом»;
• Воспитывать эстетический вкус;
Познавательное развитие:
• Дать элементарные представления о цветах, о розах;
Публикация «Занятие „Роза для Мишки“ в младшей группе» размещена в разделах
• Формировать интерес к изобразительному искусству;
• Учить правильно называть цвет краски;
• Развитие воображения и творческой активности;
Речевое развитие:
• Обогащать словарный запас детей словами «Бутон», «Лепестки», «Стебель».
Социально-коммуникативное развитие:
• Общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками;
• Развитие самостоятельности;
• Воспитывать аккуратность при работе;
• Воспитывать бережное отношение к природе, цветам;
• Воспитывать дружеские, доброжелательные взаимоотношения;
Физическое развитие:
• Приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие крупной и мелкой моторики;
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тип: Интегрирование.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Приемы: Рассматривание, показ с пояснением; игровая ситуация;
Формы организации: Групповая.
Формы НОД: Совместная деятельность.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением цветов; Чтение стихотворений о цветах;
Словарная работа: «Бутон», «лепестки», «стебель», «Пальцеграфия»;
Оборудование: Роза; магнитная доска, магнит, картинки с изображением розы; аудиозапись «Звуки природы, воды»; краски; салфетки; листы бумаги, надутый пакет.
Ход ЗАНЯТИЯ
(На столике стоит домик и Мишка. Воспитатель обращается к домику и Мишке)
Воспитатель: Чей это домик? Тук, тук, кто в нем живёт?
Мишка : Я Мишка. Этот домик построили для меня, но я не хочу в нем жить.
Воспитатель: Почему?
Мишка : Посмотрите сами, ведь вокруг него не растёт ни одного цветочка. Пусто и некрасиво вокруг. Вокруг вашего детского сада всегда столько красивых цветов! А у меня ни одного.
Воспитатель: Не огорчайся, Мишка. Наши дети могут помочь. Они сейчас нарисуют цветы и возле твоего дома тоже будет очень красиво! Вы согласны ребята?
Дети: -Да!
Воспитатель: А какие цветы вы знаете, ребята? Ответы детей (ромашка, роза, фиалка, колокольчик, тюльпан и т. д.)
Воспитатель: Дети, давайте спросим у медвежонка, какие его любимые цветы, какие он хочет, чтобы росли у его домика?
Мишка : А я вам сейчас загадаю загадку про этот цветок и Вы сразу поймете.
Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею я защитится.
Растопырю коготки
Только тронь мои цветки
Дети: Роза!
Воспитатель: Правильно! А вы знаете, что роза считается царицей всех цветов! Розы бывают культурные – растут в саду и на огороде и бывают дикие – растут в лесу. Из лепестков роз готовят украшения на торты, варят варенье, добавляют в чай. Так что роза дарит нам не только красоту, но и пользу! Розы бывают самых разных цветов. Посмотрите, вот какие бывают (на доске картинка с розами). Чем они отличаются?
Дети: цветом
Воспитатель: Какого цвета розы здесь изображены?
Дети: Красного, белого, желтого.
Воспитатель: Молодцы!
А сейчас давайте немного отдохнем.
Физкульт минутка:
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Дети садятся по местам.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту розу. Из каких частей она состоит?
Бутон, стебель, листья, шипы.
Роза какого цвета? А стебель?
Ребята, вы так много знаете о цветах, что сможете уже нарисовать! Посмотрите, что у вас на столах? (лист бумаги, краски, и т. д.). А чего не хватает? (кисточки). Чем же мы будем рисовать?
Да дети, рисовать можно не только кистью, но и пакетом, пальчиком.
Посмотрите как я буду рисовать, а потом и вы!
(на доске лист, воспитатель показывает как рисовать розу, а потом стебель с листочками).
Перед тем, как приступите к рисованию, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Солнце поднимается,
Цветочек распускается.
Солнышко ложиться,
Цветочек спать ложиться.
Теперь берем пакет, макаем его в краску и примакиваем на лист бумаги. Убираем пакет на тарелку. А теперь макаем пальчик в зеленую краску и рисуем стебель и листики. Вытираем пальчик о салфетку и кладем на тарелку.
Посмотрите, красивые розы у вас получились!
Воспитатель вывешивает работы на доску.
Ребята, что мы сегодня делали с вами? (рисовали розу).
А для кого мы рисовали? (для Мишки)
Зачем Мишке цветы? (чтобы вокруг домика было красиво и он не грустил). Вам понравилось помогать Мишке?
Из каких частей состоит цветок? (бутон, стебель, лист).
Вы большие молодцы!