Марина Пустовалова
Занятие-практикум в старшей группе для детей с ОНР по теме «Овощи, фрукты»
▼ Скачать
Цель: Обобщить и систематизировать знание детей с ОНР по теме
«Овощи - огород. Фрукты - сад».
Задачи:
1. Расширять представления детей о труде людей в саду, на огороде. Совершенствовать грамматический строй речи (согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, образовывать относительные прилагательные).
2. Обогащать речь словами – синонимами и приставочными глаголами.
3. Корректировать операции синтеза предложений.
Публикация «Занятие-практикум в старшей группе для детей с ОНР по теме „Овощи, фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Семинар, практикум
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
4. Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие.
5. Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику.
6. Воспитывать доброжелательность, ответственность, взаимопонимание, сотрудничество, бережное отношение к дарам природы.
Оборудование: Картинки или муляжи овощей и фруктов, блюда, приготовленные заранее (морковный салат, яблочный сок, грушевое варенье, овощная запеканка, мяч, макеты волшебного дерева и волшебной грядки.
Предварительная работа: Заучивание загадок об овощах и фруктах, приготовление в домашних условиях любимого блюда семьи. Определение названий команд.
Ход:
1. Организационный момент. (Развивать мышление, память, согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, расширять словарь признаков и предметов).
Дети делятся на 2 команды. (Огородники и Садовники). Родители выступают в роли жюри.
Логопед: Сегодня у нас будет необычный день. Будут соревноваться 2 команды (Огородники и Садовники) в знаниях об овощах и фруктах. Первым заданием будет загадывание загадок об овощах и фруктах, используя картинки.
Выставляются картинки и схемы загадок.
Логопед: На волшебном дереве растут разные виды фруктов, а на волшебной грядке разные виды овощей. Пользуясь схемой, загадайте загадки об овоще или фрукте.
1 команда.
1 ребенок: желтый, овальный, кислый. Что это?
2 команда: Лимон.
Логопед: А где растет лимон? Как собирают лимоны?
2 команда: Растут лимоны на дереве. Их срывают с веток.
Также загадываются загадки о картофеле, моркови, капусте, яблоке, винограде.
Глагольный словарь: выкапывают, выдергивают, срезают, срывают, собирают.
Логопед: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. А сейчас жюри подведет итог, и мы узнаем, насколько же все внимательны.
Жюри: Подводит итоги.
Логопед: А теперь, дети, я предлагаю вам поиграть в игру «4-й лишний»
2. Игра «4-й лишний».
(Развитие зрительного внимания и восприятия, мышления, связной речи).
1 команда называет слова:
Яблоко, морковь, редиска, огурец. Что лишнее?
2 команда: Яблоко – лишнее, потому что это фрукт, а морковь, редиска и огурец – это овощи.
Салат, огурец, помидор, кабачок. Что лишнее?
1 команда: Помидор, потому что он красный, а салат, огурец и кабачок – зеленые.
Аналогичные задания: по форме: огурец, кабачок, репа, баклажан.
по вкусу: репка, редька, свекла, редис.
Логопед: Вы выполнили это задание, но 1 команда допустила ошибки. А сейчас дадим слово жюри.
Жюри: Подводит итоги.
Логопед: Ребята, у вас было домашнее задание приготовить блюдо. Давайте рассмотрим, что это за блюда. Скажите, блюда, приготовленные из овощей и фруктов какие?
Дети: Овощные и фруктовые.
Логопед: Чтобы закрепить знания проведем следующий конкурс.
3. Игра «Из чего – какой?».
(Образование относительных прилагательных, употребление существительных в В. п.).
Команды представляют свои блюда.
1 команда: 1 –е блюдо – салат их моркови. Какой салат? Какие еще блюда из моркови можно приготовить?
2 команда: Морковный салат. Можно приготовить: морковные котлеты, морковную запеканку, морковный сок. А у нас сок из яблок. Какой сок? А что еще можно приготовить из яблок?
1 команда: Яблочный сок. А можно приготовить яблочное варенье, яблочный компот, яблочный пирог.
Логопед: Молодцы, вы очень хорошо знаете, как называются овощные блюда и фруктовые.
Жюри: В итоге пока получается….
Логопед: Я вижу все немного устали, поэтому предлагаю вам немного отдохнуть и размяться.
4. Игра «Собери овощи и фрукты».
На волшебном дереве растут фрукты, а на волшебной грядке растут – овощи.
Логопед: каждая команда, на счет 1,2,3 беги, бегут в сад и огород, берут по 1 овощу или фрукту и несут в корзину своей команды. Задание выполняется под музыку. Когда музыка останавливается, считают «урожай».
Игра начинается.
Логопед: Вот «урожай» собрали, отдохнули. Жюри, как вы оцениваете соревнование?
Жюри: Подводит итоги.
Логопед: Продолжим наше соревнование. А теперь не просто игра, а игра с мячом «Скажи наоборот». Команды должны встать друг напротив друга.
5. Игра «Скажи наоборот».
(Обогащение речи детей словами – антонимами).
Логопед: Петя, ты катишь мяч и начинаешь предложение, а Вова заканчивает предложение, подобрав противоположное слово.
Петя: Помидор круглый, а огурец…
Вова: овальный. Яблоко твердое, а слива….
Оля: мягкая. Капуста большая, а редька…
Катя: маленькая. Яблоко гладкое, а апельсин….
Коля: шершавый. И т. д.
Логопед: Все верно. Жюри озвучит баллы.
Жюри: Подводит итоги.
Логопед: А последнее задание самое трудное. Нужно быть очень внимательным, чтобы справиться с этим заданием. Я предлагаю поиграть в игру «Составь предложение».
6. Игра «Составь предложение».
(Совершенствование навыков работы с деформированным предложением).
Логопед: Ребята, послушайте пример: Огурцы, нарвал, Вова, и помидоры.
Из данных слов я составила правильное предложение, которое звучит так: Вова нарвал огурцы и помидоры. А теперь, я каждой команде говорю слова, а вы составляете из них правильное предложение.
Для 1 команды: Овощи, и, полезные, фрукты, и, вкусные.
Дети 1 команды: Овощи и фрукты вкусные и полезные.
Для 2 команды: Моет, спелый, Таня, помидор, красный.
Дети 2 команды: Таня моет спелый, красный помидор.
Аналогичное задание со словами: Таня, пришли, Ваня, огород, в.
Картофеля, много, и, соберем, моркови, свеклы, мы.
Логопед: Вы меня удивили. Это очень трудное задание, но вы с ним справились. Давайте послушаем, что скажут члены жюри.
Жюри: По результатам всех заданий получилась ничья. Победила дружба.
Логопед: Ребята, я очень рада, что вы показали свои знания и навыки по теме «Овощи, фрукты». Скажите, что вам больше всего понравилось в нашем соревновании?
Дети: Игра «4-й лишний», загадки, игра «Из чего – какой?».
Логопед: А сейчас мы переходим к самому вкусному моменту нашего соревнования, опробованию приготовленных вами блюд.
Дети и родители (жюри) пробуют заранее приготовленные блюда.
Конец занятия.