Елизавета Витова
Занятие по этическому воспитанию в средней группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• закрепить знания детей о семье;
• активизировать словарный запас детей по теме «Семья»;
Оборудование:
Портреты дедушки, бабушки, Папы, мамы, брата, сестры;
Ход занятия:
Входит Ёжик, плачет: «Ничего я не знаю».
Воспитатель : Ребята, кто это к нам пришёл?
Дети: Ёжик
Воспитатель : А почему ты плачешь?
Ё жик: Все просят рассказать про свою семью, а я не знаю что это такое.
Публикация «Занятие по этическому воспитанию в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель : Не плачь, Ёжик! Ребята, поможем Ёжику? (Ответы детей - да) Мы тебе расскажем о семье и покажем на пальчиках. Присаживайся. (Дети садятся на стульчики.)
Воспитатель : Отгадайте – ка загадку:
Кто вас детки крепко любит,
Кто вас нежно приголубит?
(Ответы детей - мама. Портрет мамы на флонелеграфе.)
Воспитатель : Молодцы. Конечно же, это мама. Как можно ласково назвать маму? ( Ответы детей: мамочка, мамуля.)
Воспитатель : Кто расскажет о своей маме? (Рассказы 1-2 детей.)
Воспитатель : А эта загадка о ком?
Он всегда весёлый
Увлекается футболом,
Ходим на рыбалку вместе
Кто же это?
(Ответы детей – папа. Портрет папы на флонелеграфе.)
Как ласково называем папу? ( Ответы детей: папочка, папулечка.)
Воспитатель : Кто расскажет о своём папе? (Рассказы 1-2 детей.)
Воспитатель : Молодцы, ребята. Вот у нас уже мама, папа, а кто ещё есть у тебя, Руслан? (Ответ ребёнка – брат, Портрет брата на флонелеграфе.)
Амир, Эвелина, а у вас? (Ответ ребёнка – сестра.)
(Портрет сестры на флонелеграфе. Рассказы детей о сестре.)
Воспитатель : Молодцы! Посмотрите, кто уже у нас есть? ( Ответы детей: мама, папа, брат, сестра.)
Воспитатель : Давайте спросим у своих ладошек, где они были?
Игра:
Ладушки, ладошки
Где были? У бабушки.
(Портрет бабушки на флонелеграфе.)
Воспитатель : Как ласково назовём бабушку? ( Ответы детей: бабулечка.)
Воспитатель : У кого есть бабушка? Какая она? (Рассказы 1-2 детей.)
Воспитатель : Молодцы! А я знаю вот такую песенку:
Бабушка рядышком с дедушкой (Портрет деда на флонелеграфе.)
Как лаково зовём дедушку? ( Ответы детей: дедулечка.)
У кого есть дедушка? (Рассказы 1-2 детей)
Воспитатель : Дети, посмотрите, чьи портреты у нас?
( Ответы детей: мамы, папы, дедушки, бабушки, брата, сестры.)
А одним словом? ( Ответы детей: Семья)
Правильно, ребята! Семья – самые близкие люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.
Ё жик: А теперь я знаю, знаю!
Дедушка, бабушка, папочка, мамочка, я – мы живём вместе, любим друг друга, заботимся друг о друге – это и есть Семья! Правильно, ребята! (Ответы детей - да)
Можно я! Я скажу: «Папочка, мамочка, дедушка, бабушка, я – вот и вся моя Семья!»
Воспитатель : Правильно сказал Ёжик? (Ответы детей- да.)
Ё жик: Ой, побегу, расскажу своему другу Зайцу о семье. До свидания, до свидания.
Воспитатель : Ребята, как хорошо, что у каждого из вас есть семья. Самое главное это дружная семья, все любят друг друга, заботятся друг о друге.
Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня рассказывали, показывали свою семьи.