Борзенко Александра Александровна
Занятие по экологии во второй младшей группе «Варенье из ягод»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие
Тема занятия : «Варенье из ягод»
Возрастная группа : младшая (3-4 лет)
Цель занятия : Ознакомление детей с различными видами ягод
Задачи занятия :
Образовательные: узнать различия между лесными и садовыми ягодами
Воспитательные: проявлять уважение друг к другу, не перебивать
Развивающие: пополнили словарный запас
Публикация «Занятие по экологии во второй младшей группе „Варенье из ягод“» размещена в разделах
- Варенье
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Планируемые результаты занятия :
1. Дети узнали различия между лесными и садовыми ягодами
2. Дети проявляли уважительное отношение друг к другу
3. Дети пополнили словарный запас
Материалы и оборудование: пластиковые овощи и ягоды, корзинка, иллюстрации ягод
Ход занятия:
«Эй, девчонки и мальчишки
молчуны и шалунишки,
подбегайте все скорей,
вместе будет веселей»
-Ой, ребята, знаете, что это за персонаж? Машенька ходила по ягоды и набрала полную корзину. Она несет их домой, чтобы приготовить варенье. Ягод у Машеньки много и она в них запуталась. Девочка просит у нас помощи, чтобы мы ей рассказали о ягодках, которые она нашла. Ребята, мы поможем Маше?
1. Любите ли вы ягоды?
2. Какие ягоды вы знаете?
3. В чем польза ягод, как вы думаете?
4. Ребята, где растут ягоды?
5. Если они растут в саду, значит ягоды какие? Если в лесу?
Ягоды отличаются друг от друга: садовые крупнее, чем лесные; за садовыми ягодами ухаживает человек, а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягоды можно есть не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье, компот и сок.
Ягоды растут на деревьях, кустах, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте с ними познакомимся?
Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про ягоды, вы слушайте внимательно и отгадывайте» :
1. Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с.
2. Ягоды на тонкой ветке —
Все лозы родные детки.
Съешь всю гроздь и будешь рад.
Это — сладкий.
3. Он тяжелый и пузатый,
Толстокожий, полосатый,
Сладкий, словно мед, на вкус.
Как зовут его?
4. Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины
А теперь проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы. Наша физкультминутка называется «А в лесу растет черника» :
А в лесу растет черника, (ходьба на месте)
Земляника, голубика.
Чтобы ягодку сорвать,
Надо глубже приседать (приседание)
Нагулялся я в лесу (ходьба на месте)
Корзинку с ягодкой несу
«Молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?» Игра называется «Собираем урожай»
На полу ягоды перемешались с овощами, ваша задача разложить ягоды в одну вазу, а овощи в другую. Сделать это надо как можно быстрее.
Как много мы собрали ягод. Теперь самое время приготовить варенье и помочь Маше.
Я буду показывать вам ягоду, ваша задача назвать как будет правильно называется варенье. Если я показывают вам клубнику, значит варенье будет клубничное. (Малина- малиновое, ежевика- ежевичное, черника- черничное, земляника – земляничное)
Маша: Ребята, спасибо вам большое! Вы помогли мне приготовить варенье из ягод.
-что мы сегодня с вами делали?
что вам больше всего понравилось?
с чем у вас возникли трудности?
Вы сегодня очень хорошо потрудились!
Спасибо вам за работу!