Ирина Саматова
Занятие по экологии в старшей группе «Тайны осеннего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Образовательные:- закрепить знания детей о правилах поведения в природе; - расширить и уточнить у детей представления о растениях леса; - учить узнавать их по листьям и называть их; - закреплять представления детей о жизни животных зимой. Развивающие:развивать у детей эстетическое восприятие. Развивать умение работать сообща, небольшими подгруппами, активно действовать в условиях простой проблемной ситуации. Развивать логическое мышление,внимание. Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе. Уметь видеть прекрасное. Материалы:Фигура лесовичка;карточки с листьями и деревьями;знаки,поведения в лесу;листья. Ход занятия Воспитатель: Ребята посмотрите в окно: уже выпал снег, деревья сбросили листву. Приближается зима. А я вспоминаю лето в лесу. Ласково светит солнышко, тихо шелестят, перешептываются между собой деревья, поют птицы. Лес - волшебник,он дарит нам подарки. Воспитатель: Предлагаю прогуляться по лесу. Как нам следует одеться и почему? Дети: Мы должны надеть брюки,сапоги,куртки,шапки, чтобы нам было тепло. Воспитатель: Представьте, что мы идем по узкой тропинке петляющей между деревьями {дети встают друг за другом, идут следом за воспитателем} Перед нами густой кустарник {Раздвигают руками воображаемые ветки}
Публикация «Занятие по экологии в старшей группе „Тайны осеннего леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
В-ль: Ребята, куда это нас привела тропинка. Да, мы пришли в лес. Давайте поздороваемся с лесом.
Дети: Здравствуй, лес!
В-ль: читает стихотворение С. Погореловского
Здравствуй лес,
Дремучий лес.
Полный сказок и чудес!
Что в глуши твоей таиться
Все открой не утаи:
Ты же видишь мы свои!
В-ль: Ребята, посмотрите из леса к нам кто-то идет.
кто же это?
Ребята,а вы не узнаете,кто это?
Дети: Лесовик
Лесовик: Кто же это ко мне пожаловал в гости?
Неужели ребята пришли?
Так давно ко мне никто не приходил-все один,да один
Ребята,а вы любите деревья?.
Лес?.
Дети:Мы любим и деревья,и лес
Лесовик:А знаете ли вы,как людям надо вести себя в лесу?
Дети: 1)Не ломай ветви деревьев и кустарников
2)Не сбивай грибы,даже если они ядовитые
3)Не лови диких животных и не уноси их домой
4)Не разоряй птичьи гнезда
Лесовик: Почему нельзя брать диких животных из леса,разорять птичьи гнезда?
Дети: животные погибнут, если их взять домой
Лесовик: Ну что же,я вижу,вы любите природу, Добро пожаловать в мой лес.
Проходите, и присаживайтесь на пенечки. {стулья расставлены полукругом}
Лесовик: Послушайте, как шумит лес.
А ну-ка назовите деревья,которые растут в лесу
Дети: Береза, осина, ель, сосна, липа.
Лесовик: Да, много разных деревьев в лесу,вы правильно назвали их.
А сейчас попробуйте узнать, с какого дерева листья,которые лежат на подносе.
{показывает иллюстрации с изображением дерева}
{игра "С какого дерева листок?"}
Дети показывают листик. Слышится стук,появляется медведь.
Медведь: Кто здесь ходит-бродит,спать укладываться мешает?
Лесовик: Аль не видишь,косолапый, гости у нас, а ты бурчишь себе под нос
Медведь: Гости- это хорошо. Здравствуйте,милости просим.
Лесовик: Так развлеки гостей,поиграй с ними во что нибудь
Игра с медведем
Дети: По тропинке,по дорожке
Мы к берлоге подойдем.
Все похлопаем в ладошки,
И немножко подождем.
Медведь: Кто здесь топал?
Кто здесь хлопал?
Дети : Нет,не я
Нет, не я
Медведь: Ты-здесь топал?
Ты-здесь хлопал?
Дети: Нет,не я. Нет,не я.
Медведь: Догоню,сейчас,я вас.
Лесовик: Спасибо, Миша,теперь иди к себе в берлогу,и спи спокойно до весны.
ну а мы продолжим.
Отгадайте мою загадку
Лесовик: Не мышь,не птица
На деревьях живет
И орешки грызет.
Дети: Белка
Лесовик: Правильно,белка. А вот и она.
Белка,что случилось?
Белка: Ребята, помогите мне. Я собирала орехи в корзину, а когда набрала отправилась к себе в дупло. Прыгнула с ветки на ветку, да все орехи и потеряла. А без них зимой голодно.
Лесовик: Ребята,давайте поможем белке,сделаем ей свои орешки.
{дети из пластилина лепят орешки}
Белка: Ай да молодцы,ребята, помогли мне. Спасибо!
Дети: Пожалуйста!
В-ль:А теперь ребята,давайте будем прощаться с лесовичком
Дети: До свидания
Лесовик: Жалко мне с вами прощаться,да ждут меня дела, а вы приходите ко мне,не забывайте меня.