Ирина Мироновская
Занятие «Мыло душистое, полотенце пушистое»
▼ Скачать
Цель: Учить детей правильно намыливать руки и смывать с них мыло, объяснить детям пользу мыла, учить насухо вытирать руки полотенцем. Учить детей правильно намыливать руки и смывать с них мыло, объяснить детям пользу мыла, учить на сухо вытирать руки полотенцем.
Активизация словаря: моем руки, намыливаем, смываем, вытираем полотенцем.
Материалы и оборудование: игрушки, детское полотенце.
Публикация «Занятие „Мыло душистое, полотенце пушистое“» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла кукла. Что-то она не заходит. Стоит за дверью. Давайте ее позовем, скажем: «Кукла, заходи». (Вносится кукла). Ой, а что это с куклой? Кукла грязная, лохматая, помятая. Придется нам с вами научить куклу, что нужно делать, чтобы быть чистой и красивой.
Я - кукла-замарашка грязна моя рубашка.
С мылом я не мою руки, в жирных пятнах мои брюки.
Дети не хотят со мной дружить, что мне делать, как мне быть?
Далее игрушки - зверята по очереди приносят предметы гигиены и учат куклу ими пользоваться.
Воспитатель: Кто тут будет куп-куп, по водичке - хлюп-хлюп?
В ванну быстро - прыг, прыг, в ванне ножкой - дрыг, дрыг!
Будет мыло пениться, и грязь куда-то денется.
Детей подводят к выводу о том, что для того, чтобы быть здоровым и красивым, нужно быть чистым.
Воспитатель читает книгу А. Барто «Девочка чумазая»
- Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки;
На локтях -
Дорожки.
- Я на солнышке
Лежала,
Руки кверху
Держала.
Вот они и загорели.
- Ах ты, девочка чумазая,
Где ты носик так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
- Я на солнышке
Лежала,
Нос кверху
Держала.
Вот он и загорел.
- Ах ты, девочка чумазая,
Ноги в полосы измазала,
Не девочка,
А зебра,
Ноги - как у негра.
- Я на солнышке
Лежала,
Пятки кверху
Держала.
Вот они и загорели. - Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем все до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
Мы ее ототрем.
Громко девочка кричала,
Как увидела мочалу,
Царапалась,
Как кошка:
- Не трогайте
Ладошки!
Они не будут белые:
Они же загорелые. -
А ладошки-то отмылись.
Оттирали губкой нос -
Разобиделась до слез:
- Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый:
Он же загорелый. -
А нос тоже отмылся.
Отмывали полосы -
Кричала громким
Голосом:
- Ой, боюсь щекотки!
Уберите щетки!
Не будут пятки белые,
Они же загорелые. -
А пятки тоже отмылись.
- Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
Это была грязь.
Весё лая гимнастика:
«Льётся чистая водица (руки вперёд,
Мы умеем сами мыться (круговые движения ладонями у лица,
Порошок зубной берём (наклон в сторону с вытянутой правой рукой,
Чисто щёткой зубы трём (движения, имитирующие чистку зубов,
Моем шею (руки за шею, моем уши (ладони на уши,
Обливаемся водой (руки поднять вверх,
Не болеем мы с тобой! (руки на поясе)»
Чтение потешки: Руки надо с мылом мыть, рукава нельзя мочить,
Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит.
Подвижная игра «Пузырь»
Дети медленно отходят назад, произнося слова:
Раздувайся пузырь, (встают на вытянутые руки, не размыкая их)
Надувайся, большой, да не лопайся, большой пузырь!
Он летел, летел, летел (движутся по кругу).
И за веточку задел (расходятся в разные стороны) Хлоп! Лопнул!
Чтение стихотворения: В тепленькой водичке разведу я мыла.
Капельку шампуня, чтобы лучше было.
А теперь от ручки трубочкой. Смотри!
Как переливаются эти пузыри.
На, попробуй, выдуй тоже! И скажи на что похоже?
В этих мыльных переливах, все нарядно и красиво.
Только в руку брать нельзя, лопнет, попадет в глаза
Пусть себе летают, небо украшают!
Игровая ситуация «Как кукла Аня умывается»
Воспитатель: Ребята, подойдем тихонько к умывальнику и научим куклу Аню правильно умываться. А ты, Аня, смотри и запоминай.
Дети идут к умывальникам. Закатывают рукава, открывают кран, намыливают ладошки, трут их друг о друга, смывают мыльную пену, моют лицо, закрывают кран, затем встряхивают руки и идут к полотенцам, чтобы насухо вытереть руки и лицо.
Воспитатель: Молодцы ребята, умылись, стали чистые. Кукла Аня умывается и благодарит ребят за то, что они научили её умываться.
Воспитатель: Вот какие мы чистые и красивые.
Заключительный этап (рефлексия)
Воспитатель: Мы очень рады, что Аня все запомнила! Все вместе читают строчки из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр» :
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам - стыд и срам! Стыд и срам!
Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться
И в ванне, и в бане, всегда и везде - вечная слава воде!
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы помогли Ане во всем разобраться. Все молодцы!