Елена Николаева
«Фрукты». Занятие с элементами биоэнергопластики для детей старшей группы с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
Развитие общей моторики :
совершенствование статической организации движений (точно воспроизводить и удерживать позы, преодоление напряженности и скованности движений) Совершенствование динамической организации движений (точно и плавно воспроизводить серию движений)Совершенствовать ритмическое чувство. Объединение отдельных двигатльных актов в единый двигательный комплекс, добиваясь плавности переключения движений. Совершенствованиеипространственной организации движений.
Развитие мелкой моторики:
Публикация «„Фрукты“, Занятие с элементами биоэнергопластики для детей старшей группы с ОНР» размещена в разделах
- Биоэнергопластика в работе с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
совершенствование статической организации движений (точно воспроизводить и удерживать позы, преодоление напряженности и скованности движений) Совершенствование динамической организации движений (точно и плавно воспроизводить серию движений)Формирование различного вида захвата.
Развитие артикуляционной моторики:
Выработать умение удерживать губы в улыбке, движение губ вперед, укрпляя мышцы губ, и их подвижность. Закреплять умение спокойно открывать и закрывать рот расслабляя мышцы языка. Отработать движения языка вниз и вверх, вправо и влево. Выработать полноценные движения и определенные положения органов артикуляционного аппарата: точность движения, плавность и легкость, без подергивания,дрожания, синкенезий, плавного переключения с одного движения на другое.
Развитие общих речевых навыков :
Воспитание длительного ротового выдоха. Воспитание интонационной выразительности речи.
Развитие лексико-грамматического строя речи:
Уточнение имеющегося словаря и его обогащение. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами. Образование множественного числа существительных. Согласование притяжательных местоимений с существительными. Согласование чилительных и существительных в ед. числе, мн. числе. Образование притяжательных прилагательных.
Развитие связной речи:
Развивать умение вслушиваться в обращенную речь. Отвечать на вопросы.
Развитие ВПФ:
Совершенствование словесно- логического мышления.
Развитие фонематических процессов: развивать умение делить слова на слоги.
Оборудование: мультимидийная система, карточки для дыхательной гимнастики по теме фрукты, карточки с изображением фруктов, кастрюля, фрукты, стаканчики для сока, тарелочки под фрукты,сок.
I. Оргмомент. Дети заходят в зал под музыку (зал украшен осенней тематикой)
Логопед: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
II. Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой.
Логопед: Ребята,встаньте поудобнее что бы не мешать друг другу и давайте разомнемся.
Бегемот (рот широко открывается/закрывается, язык в спокойном состоянии, руки вытянуты вперед, одна рука лежит на другой, ладони открываются/закрываются, повторяя движение рта)
Лягушка \ Слоник ( губы: чередование «улыбка» - руки широко расставлены/ «трубочка» -руки перед собой)
Змейки (рот открыт, язык тянется вперед, руки сомкнуты в замок, выполняют сгибание и разгибание в локтях)
Качели (рот открыт, язык выполняет плавные движения вверх-вниз, руки отведены в стороны, кисти направлены к полу, имитируя движения языка вверх-вниз)
Часики (рот открыт, язык выполняет плавные движения влево - вправо, руки отведены в стороны, кисти направлены к полу, имитируя движения языка влево – вправо)
Непослушный язычок (рот приоткрыт, легкие покусывание языка, руки согнуты в локтях перед собой, пальцы рук сжимаем и разжимаем)
Желобок (высунуть широкий язык, боковые края загнуты вверх, втянуть в себя щеки и воздух, вытянутые вперед руки перекрестить, пальцы соединить в замок, затем плавно опустить «замок» вниз и вывернуть наружу)
Футбол (рот в спокойном состоянии, губы сомкнуты, не разжимая губ, язык упирается поочередно в правую/левую щеки; левая/правая рука поочередно делает отталкивающие движения, повторяя движения языка)
Вкусное варенье (рот приоткрыт, язык широким краем обхватив верхнюю губу выполняет движение влево – вправо; руки согнуты в локтях и выполняют движения влево – вправо перед грудью)
Болтушка (рот широко открыт, движение языком вперед - назад (руки перед собой, ладонями вверх, сжимаем – разжимаем пальцы)
Логопед: Присаживайтесь ребята
Логопед: — Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите по одному фрукту и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.
(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)
Логопед: - Молодцы, ветер закончился. Положите фрукты на столик и присаживайтесь.
Сегодня мне пришло письмо от феи из страны Фруктов. У нее очень много дел и одна она не справляется. И просит Вас о помощи. Давайте ей поможем?
III. Отгадайте загадки
Логопед :Ребята, нам с вами надо помочь приготовить компот. А что бы знать как правильно его сварить нужно отгадать загадки:
Ты на лампочку похожа
И на Ваньку – Встаньку тоже
У тебя румяный бок
А откусишь - брызнет сок (груша)
Жёлтый, сладкий, ароматный,
Он: на цвет и вкус приятный,
А пришёл из жарких стран -
Называется … (банан)
(после каждой загадки в руках у логопеда появляется отгадка)
Логопед: А теперь попробуйте отгадать, кто еще пришел вместе с грушей и бананом?
Родилась она зеленой,
На цветущей белой кроне,
А потом росла краснела,
Как созрела- посинела (Слива)
Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок. (Яблоко)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет
Но на вкус кислейший он
А зовут его …. (лимон)
Те фрукты которые дети отгадали они складывают в кастрюлю и заливают водой. Кастрюлю передают поварам что бы те к концу занятия «сварили» компот.
Молодцы ребята!
IV игра «4 лишний»
Детям предлагается просмотр слайдов с игрой «4 лишний», дети находят лишний предмет и объясняют почему он лишний.
и т. д.
V.игра «Назови ласково»
Логопед : Нам с вами надо будет назвать ласково фрукты которые мы увидим на экране.
Яблоко — яблочко груша — грушка
лимон —лимончик апельсин — апельсинчик
мандарин — мандаринчик абрикос — абрикосик
банан — бананчик — бананчики, сад — садик ветка — веточка
VI Физкультминутка. Зарядка
Логопед: Давайте ребята немного отдохнем.
Дети повторяют движения.
Руки поднимаем, яблоки
срываем.
Руки опускаем. В корзину
Дети садятся.
собираем.
Руки поднимаем и в корзину убираем.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Дети повторяют движения.
Пальцы сжать, потом
разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
VII .игра «Посчитай фрукты»
Логопед : Мы с вами немного отдохнули и теперь нам снова надо взяться за дело. Теперь нам надо будет посчитать и назвать фрукты которые мы увидим.
(5 яблок, 3 банана, 2 ананаса, 1 персик, 3 апельсина, 5 груш)
Дети выполняют задание.
VIII. Игра «Хлопушка»
Логопед: следующее задание очень трудное, нам с вами надо будет прохлопать названия фруктов, поделить их на части – слоги и определить сколько слогов в названии фрукта.
ГРУ- ША, СЛИ – ВА, ЛИ –МОН, ПЕР – СИК, ЯБ –ЛО- КО, А- ПЕЛЬ- СИН.
IX. Игра «Что мы приготовим из фруктов»
Логопед: — Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать что из него можно приготовить:
сок из : апельсина –… ананаса- … банана- …
Джем из : абрикоса- … яблока-…
Салат из фруктов
X.Итог занятия
Логопед : Молодцы ребята! Ну вот мы и справились со всеми заданиями феи. И вот какой сюрприз она Вам приготовила! Компот наш приготовился! Давайте угостим гостей и сами попробуем компот! Вкусно?
Логопед награждает детей за хорошую работу.