Кристина Огнистая
Занятие по сенсорному развитию детей раннего возраста «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Огнистая К. Ю.
ТЕМА: занятие по сенсорному развитию детей раннего возраста
«Веселое путешествие»
для ранней группы № 1 «Заиньки»
Программные задачи:
• Обучающие:
o учить детей различать понятия «большой» «маленький»
«один» «много» «короткий» «длинный».
o закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету.
o закрепить знание основных цветов – красный, синий, зеленый, желтый, умение соотносить по цвету.
• Развивающие:
Публикация «Занятие по сенсорному развитию детей раннего возраста „Веселое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
o развивать память, мышление, активный словарный запас;
o развивать эмоциональную сферу ребенка;
o способствовать развитию доброжелательного отношения к детям, сверстникам и ко всем окружающим.
• Воспитательные:
o воспитывать уверенность в себе, активность;
o воспитывать чувство единства, сплоченности, учить действовать согласованно;
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.
Материалы: солнышко, цветные бусы, цветные шнурки, поляна с большими и маленькими морковками, персонаж Зайка, Волк, Медведь, Лиса, Бабушка, Дедушка, полянка с цветами, цветные вкладыши, горох, фасоль, 2 миски, стол с песком, прищепки, одежда, желтая лента, рыбки, «удочки» на каждого ребенка.
Ход занятия
Стих-приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
В-ль: Любите ребята сказки?
Дети. Да!
Воспитатель. Вижу, заблестели глазки!
Сядьте, деточки, рядком,
Да послушайте ладком.
Отгадайте, про кого?
Загадка
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок
Кто же это?
Дети. КОЛОБОК
В-ль: Правильно. Тогда слушайте.
Жили-были старик со старухой.
Вот и просит старик:
— Испеки мне, старая, колобок.
— Да из чего испечь-то? Муки нет…
В-ль: Ребята, хотите узнать, что было дальше? (ДА)
Я приглашаю вас в сказку. Только вот беда, кто же нам покажет дорогу к Бабушке и Дедушке? Ой, смотрите, что это?
Дети: Солнышко.
В-ль: А какие лучики у солнышка?
Дети: Длинные и короткие.
В-ль: А сколько вы видите солнышек? А лучиков?
Дети: Одно. А лучиков много.
Игра «Лучики для Солнышка» (дети прилепляют лучики к солнышку).
В-ль: Посмотрите, дети! Произошло волшебство! Солнышко хочет показать нам дорогу к Дедушке и Бабушке. Ну, тогда отправляемся в путь.
В-ль: Вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, дом стоит. А кто в нем живет? (Дедушка и бабушка))
В-ль:-Ребята, они очень грустные. Дедушка, бабушка, что случилось?
Испекли они Колобок, положили на окошко остужаться, а он в лес укатился. А там звери лесные, вдруг с Колобком беда случится?
В-ль:- Ребята, можно убегать далеко от дома? (Нет)
В-ль:- Не переживайте, дедушка и бабушка, мы поможем найти Колобка.
Но прежде мы тебе поможем по хозяйству.
Игра «Развесь стирку».
В-ль: А вот и дорожка, по которой мы пойдем в лес.
В-ль: Посмотрите, кто это? (ЗАЯЦ) Давайте с ним поздороваемся.
Здравствуй, Зайка! Ты чего такой грустный?
Заяц: Да как же мне не грустить? Урожай то у меня созрел, а убрать я его не успел.
В-ль: Давай мы тебе поможем.
ИГРА «Большие и маленькие морковки».
ФИЗМИНУТКА
«Грибники»
Мы вчера в лесу гуляли (дети маршируют на месте)
И везде грибы искали. (наклоны влево, вправо)
Под березкой, под осинкой,
Под сосной и под рябинкой. (приседают)
На лугу, в траве густой (маршируют, высоко поднимая колени)
И ни с чем ушли домой (Наклоняются вперед руки разводят в стороны)
В-ль: Зайка, скажи, не видел ли ты Колобка, мы его разыскиваем?
Зайка говорит, что Колобок покатился дальше по дорожке.
-Давайте дружно поблагодарим Зайку. (Спасибо.)
В-ль. Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит?
Дети. Волк
В-ль. Давайте поздороваемся с волком.
Пальчиковая гимнастика «Серый во
лк»[/i]
Здравствуй, здравствуй, серый волк, (пожимать ладони, меняя их положение)
Серый волк – зубами щелк. (показать «пасть»)
Ты детишек не пугай (погрозить пальцем)
Лучше с нами поиграй! (сжимать и разжимать кулачки)
Волк: Некогда мне с вами играть. Я очень голодный, да и рыбка не клюет.
ИГРА «Рыбал
ка»[/i]
Волк. Молодцы, ребята. Как хорошо вы мне помогли. Колобок покатился вон по той дорожке.
В-ль. Ребята, давайте попрощаемся с волком и пойдем дальше.
Дети. До свидания, волк (воспитатель и дети идут дальше)
В-ль. Ребята послушайте, кто-то рычит (рев медведя). Как вы думаете кто это?
Дети. Медведь.
В-ль. Давайте поздороваемся с Мишкой.
Мишка, скажи, не видел ли ты Колобка?
- Мишка говорит, что видел Колобка, хотел с ним поиграть, а он от него укатился. Мишка рассердился, топнул лапой, что вся цветочная полянка рассыпалась.
Давайте поможем Мишке.
ИГРА «Цветочная поляна»
В-ль: Медведь очень рад нашей помощи. Он говорит, ищите Колобка на лесной поляне.
Ребята, дружно поблагодарим Мишку (Спасибо).
В-ль. Смотрите, ребята, лисичка бежит.
В-ль. - Здравствуй Лисонька!
Лиса. Здравствуйте. Куда идете? Кого ищете?
В-ль: Лисичка, не видела ли ты Колобка?
-Лисичка говорит, что Колобок у нее, и она нам его отдаст, если мы ей подарим Бусы.
- Ребята, предлагаю сделать бусы для Лисички.
ИГРА «Бу
сы»[/b]
В-ль. Давайте попрощаемся с Лисой.
Дети. До свидания Лисонька.
В-ль: Дети, скажите, а кто нам помог найти дорогу к Колобку? (СОЛНЫШКО).
-А давайте мы с вами в знак благодарности нарисуем наше солнышко и станцуем ему. (Дети рисуют солнышко с помощью песка, танец.)
-Колобок не убегай больше от дедушки и бабушки.
-Ребята, наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад.
Дружно хлопнули в ладоши. (Все хлопают в ладоши)
Вместе топнули ногой. (Все топают ногой)
Посмотрели, улыбнулись. (Смотрят друг на друга и улыбаются)
До свидания всем сказали. (Все машут рукой)
Отправляемся домой!
Ребята, вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы побывали? Кого вернули домой? Молодцы, вы смелые ребята, смогли вернуть Колобка домой! В благодарность вам, дедушка и бабушка передали вкусные гостинцы.