Нина Кузнецова
Занятие по рисованию в нетрадиционной технике в подготовительной группе «Ветка рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать у детей эмоциональное, радостное отношение к природе средствами художественного слова, музыки, произведений живописи.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с нетрадиционной техникой (накладывание краски на небольшие листочки и отпечатывание)
- развитие мелкой моторики рук
- развивать умение подбирать краски по цветовой гамме
- воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой
- формировать композиционные навыки.
Развивающие:
Публикация «Занятие по рисованию в нетрадиционной технике в подготовительной группе „Ветка рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Развивать технические навыки, в рисовании, работая разными материалами и способами.
Развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
Развивать любознательность, воображение, мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Вызвать желание детей сохранять её красоту в природе.
Материал для занятия : альбомные листы с готовым фоном (выполненным на предыдущем занятии, гуашь, кисти, стакан с водой, салфетка, ватные палочки, листья рябины на каждого.
Материал: кисточки, гуашь, ватные палочки, листы с фоном, листья рябины.
Ход занятия:
На фоне музыки П. И. Чайковского «Осенняя песня» воспитатель читает
стихотворение В. Авдиенко «Осень»
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый, кленовый.
В. – Ребята, о каком времени года написал поэт /Осень/ :
А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой)
Сейчас какая осень? (поздняя)
А давайте вспомним приметы поздней осени. Отвечайте полными предложениями. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, пасмурно, холодно. Люди одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад. Какими становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми). Осенью в садах и огородах собирают урожай.
Мы сейчас с вами поиграем, я загадаю загадку, покажу листок, ну а вы отгадаете о каком дереве идет речь---
Меня сажают вдоль аллей,
Ты обижать, смотри, не смей,
Медок мой пчёлки собирают,
И чаем вкусным угощают,
Кора моя на лапти гожа,
Скажи, я на кого похожа?
(липа)
Плакучая, ветвистая,
Как речка серебристая,
Я у прудов, озёр расту,
Меня ты встретишь и в лесу.
Я ветками к земле склоняюсь,
На бал осенний собираюсь.
(ива)
Белоснежна - стройная с серёжками весной,
Ты растёшь повсюду, радуешь собой.
Я везде красавицу русскую найду,
В городе, в деревне, в поле и в лесу.
А как только осень выйдет на порог
Золотом монетки полетят вокруг.
(берёзка)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках целый год.
(ель)
Как костёр горит у тына
В гроздьях красная (рябина.)
Воспитатель: Рассмотрим внимательно осеннюю ветку рябины. Резные листочки обрамляют яркие ягоды собранные как зонтик. Просто красавица, нежная, застенчивая, тонкая рябина.
Ребята, а вы знаете ли народные приметы, связанные с рябиной :
Рябина зацветает –пора лен сеять.
Хорошо рябина цветет – к урожаю овса и льна.
Если много рябины – осень будет дождливой, если мало – сухой.
Прежде чем перейти к рисованию мы проведем динамическую паузу:
«Осенью»
Слова педагога: Выполняемые движения:
Туча небо кроет,
Солнце не блестит, Взмахи руками над головой.
Ветер в поле воет, Изображают рупор.
Дождик моросит, Взмахи руками перед собой.
Воды зашумели
Быстрого ручья, Топают ногами на месте.
Птички улетели
В теплые края. Изображают улетающих птичек.
Воспитатель: теперь мы с вами приступим к изображению ветки рябины, но не простым способом. Нам понадобится: гуашь, ватные палочки и настоящие листочки рябины.
1. Наносим на листочек гуашевую краску зеленого красного и желтого цвета и аккуратно перевернув листочек с красками примакиваем к листу бумаги. Отпечатывается новый красивый необычный лист рябины.
2. Кистью и коричневой гуашью рисуем ветку и разветвленные палочки для грозди.
3. Ватной палочкой набираем оранжевую и красную краску и тычками рисуем ягоды.
Воспитатель:
Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите свою ветку рябины.
Звучит тихая музыка, дети приступают к работе.
Итог:
Сегодня у нас получились чудесные ветви осенней рябины. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук, они никогда не завянут и будут радовать долгое время.