Ольга Павлова
Занятие по рисованию «Медвежонок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:Учить рисовать изображение крупно и располагать в соответствии с размером листа. Закреплять умение изображать части тела, соблюдать их относительную величину, расположение и цвет. Развивать воображение и творческие способности
Материалы и оборудование: игрушка-медведь; картины с изображением медведя художника Е. Чарушина; альбомный лист бумаги, листы бумаги, гуашь, кисть, баночка с водой, карандаш, влажные салфетки.
Публикация «Занятие по рисованию „Медвежонок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: Подвижная игра «У медведя во бору», рассматривание внешнего вида медведя, раскраски медвежонка; беседа о нетрадиционной технике рисования - мятой бумагой.
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей
1. Введение в тему
Раздаётся стук в дверь.
Ребята, к нам сегодня гость пришёл. Посмотрите, кто это?
Кто же такой медведь?
Да, ребята, медведь – это сильное животное. Посмотрите, какое у него мощное туловище. Какой формы голова у медведя?
Что расположено на голове?
Что есть ещё у медведя? Рассматривают игрушку медведя.
Отвечают на вопросы воспитателя.
2. Знакомство с картинами художника Е. Чарушина
Показывает картинки с изображением медведей. Обсуждает с детьми что нарисовал художник.
Задает наводящие вопросы
Посмотрите, пожалуйста, как художник Евгений Чарушин изобразил медведей на своих картинках. Он те только рисовал, но и писал рассказы о животных.
Рассматривание картин Е. Чарушина.
Дети рассматривают картины Е. Чарушина.
Посмотрите какие замечательные медведи нарисованы на этой картинке. что они делают?
Какое у них настроение?
Что у них есть?
Как можно назвать эту картинку?
3. Пальчиковая гимнастика «В гости к мишке»
Нас позвали мишки в гости
И пошли мы по дорожке Топ-топ, топ-топ Прыг-прыг, прыг-прыг
Видим дерево высокое
Видим озеро глубокое Топ-топ, топ-топ, прыг-прыг, прыг-прыг
Птицы песенки поют Зернышки везде клюют.
Тут клюют и там клюют
В гости к мишке мы пришли
Дверь в избушке мы нашли
Постучали: раз-два-три Поскорей нам отвори. С чего вы начнете рисовать медведя? (ладони на щеках, качаем головой)
пальцы шагают по столу)
(ладони хлопают по столу)
(кулачки стучат по столу)
(наставляют кулачки друг на друга)
(волнообразные движения кистями)
(ладони перекрестно)
(пальчиком по ладошке)
(крышу показывают)
(постучали кулачком о ладонь)
(сжимаем и разжимаем пальцы рук).
(с головы)
4. Практическая работа
Берем чистый лист бумаги и карандаш,кладем перед собой вертикально и начинаем рисовать.
сначала рисуем карандашом голову.
Затем рисуем туловище.
Что ещё нам поможет нарисовать мохнатую шерсть медведя? Берем несколько листов бумаги и сминаем в комочки.
Что ещё нам поможет нарисовать мохнатую шерсть медведя? Берем несколько листов бумаги и сминаем в комочки.
Что ещё не хватает у наших нарисованных медвежат? Правильно. Давайте нарисуем глазки и носик с помощью кисточки.
Рассматривают материалы для работы. Слушают пояснения, наблюдают за действиями педагога.
Рисуют медведя,просят помощи воспитателя.
Отвечают на вопросы
5. Физминутка
Топай, мишка,
Хлопай, мишка.
Приседай со мной, братишка,
Лапы вверх, вперед и вниз, Улыбайся и садись.
Топают ногами
Хлопают в ладоши
Приседают
Движения руками
6. Итог занятия
Рассматривает рисунки детей что получилось. Хвалит. Обсуждают. Развешивают на доске работы для родителей.
Технологическая карта
Рисование мятой бумагой медведя
Рисуем карандашом голову
Рисуем карандашом туловище
Берем несколько листов бумаги и сминаем в комочки.
Обмакиваем комочки в гуашь и прижимем к нарисованным линиям.
Нарисуем глазки и носик с помощью кисточки.