Ольга Ивлиева
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи во 2 младшей группе.
Тема: «Зимние забавы».
Цели: закреплять представление о признаках зимы и забавах детей зимой.
Учить детей отгадывать стихотворения-загадки о зиме и снежинках.
Активизировать и обогащать словарный запас существительными (зима,
мороз, снег, снежинка, снегопад, вьюга, лед, санки, коньки, лыжи, снеговик,
глаголами
(мерзнуть,
греться,
чистить,
разгребать,
лепить,
прилагательными
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
(холодная, снежная, морозная, липкий, веселый,
радостный, улыбчивый).
Развивать грамматику и связную речь:
согласовывать в речи имена прилагательные с существительными;
образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;
развивать умение детей рассказывать по картине и схеме. Отрабатывать
четкое произношение звуков у, х в звукоподражаниях. Развивать силу голоса,
речевой слух (различение близких по звучанию слов – «Ух!», «Бух!»,
внимание, мышление, мелкую и общую моторику, воображение, фантазию.
Воспитывать любовь к зимнему времени года.
Оборудование:
сюжетная картина «Зимой на прогулке»; схема для
рассказывания; треугольники, квадраты, круги разного размера, модели рук,
носа, глаз, ушей, волос для снеговика.
Ход занятия.
Ребята, отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Какое это время года? (Зима). Какими словами можно рассказать о зиме?
Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима (холодная). Зимой много
снега. Значит, можно сказать, что зима (снежная). Если зимой стоят
большие морозы, то можно сказать, что зима (морозная).
- А о чем идет речь в этой загадке?
Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке!
- О каких же звездочках идет речь в этих стихотворениях? На что похожи
снежинки? Почему они тают в руке? Как называется такое явление, когда
много-много снежинок падает на землю? (Снегопад). А если идет снег и дует
сильный ветер, как это можно назвать? (Вьюга). Давайте изобразим, как воет
вьюга. Сначала она воет тихо: у-у-у, затем усиливается, воет громче. (Дети
произносят звукоподражание хором и индивидуально).
- Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много разных игр, забав
и развлечений. Что можно делать, когда снег идет? (Рассматривать на шубе
снежинки, ловить снежинки, лопаткой разгребать снег, чистить дорожки
и т. д.) Что можно делать, когда снег мокрый? (Играть в снежки, строить
крепость, заборчики, лепить снеговика и т. д.) Что можно делать, когда
холодно и надо согреться? (Побегать по дорожкам, покатать друг друга на
санках, походить на лыжах и т. д.) А какие игры можно придумать со
снегом? (Печь пироги, строить домики, покрасить снег и украсить сугробы,
пересыпать снег из одного ведерочка в другое и т. д.)
Игра «На санках».
- Кто из вас катался на санках с горки? Я однажды тоже ехала на санках с
крутой горки: быстро-быстро – ух! (Выпрямить спину, положить руки на
колени). А потом санки опрокинулись, и я упала в снег – бух! (Всплеснуть
руками и пригнуть голову к коленям, прикрыв ее руками). Слушайте
внимательно и в соответствии с репликами изображайте быструю езду на
санках или падение в снег.
Педагог, не показывая движения, произносит следующие реплики: Ух! Бух!
Ух! Ух! Бух! Ух! Бух!
- Хотите посмотреть, как развлекаются зимой дети?
Педагог демонстрирует картину «Зимой на прогулке».
- Расскажем по картине о развлечениях детей зимой. (Дети катаются с
горки на санках. Старший мальчик везет на санках малыша. Девочка
катается на коньках по льду. Несколько детей лепят Снеговика).
- Как вы думаете, каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (Белым,
чистым, липким). Почему вы думаете, что липким? (Потому, что лепят
Снеговика). А мороз был сильным? (Нет). Какие лица у детей? (Веселые,
радостные, улыбчивые). Дети замерзли? (Нет, у всех щеки красные, дети
много двигаются). Какое у детей настроение? (Хорошее, веселое, приятное,
радостное). Как они смеются? (Ха-ха-ха).
Физкультминутка «Не боимся мы мороза».
- А вам бывает холодно на улице? Давайте изобразим, что нужно делать для
того, чтобы никакой мороз был не страшен.
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ-топ-топ!
Топ-топ-топ-топ-топ!
- А теперь согреем части лица.
Чтоб согреться – посмотри, (Потереть ладони одна о другую).
Все, как следует, потри:
Щеки, (Потереть ладонями щеки,
Носик, крылья носа,
Уши уши,
Губы… губы сверху вниз).
Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть
губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха).
- А если у нас руки замерзли, как мы согреем их? (Дети выдыхают на руки,
произнося звук «х»).
- А кто хочет рассказать по картине про детей? ( Рассказы детей по схеме:
время года, какая была погода, кто вышел на прогулку, какие забавы
придумали, какое настроение было у детей).
- Молодцы, ребята, вы составили очень интересный рассказ о зимних забавах
детей.
- Ребята, а вы любите зиму? Давайте все зимние слова, которые вы
услышите, вы переделаете в ласковые: санки-саночки, гора-горочка, зима-
зимушка, шуба-шубка, шапка-шапочка, снег-снежок, лед-ледок.
- Когда мы с вами пойдем гулять, мы вылепим из снега снеговика. Но сейчас
снега нет, давайте смоделируем снеговика на доске. Я что-то забыла, какой
из себя Снеговик? На какие формы он похож? (Предложить детям
различного размера треугольники, квадраты, круги. Дети выкладывают на
доске круги – большой, средний, маленький). Вот здорово, уже немного
похож, но чего-то не хватает. Какие же еще детали можно добавить? (Руки,
нос, глаза, уши, волосы и т. д.)
Педагог предлагает различные варианты рук, носа, глаз.
- Какой замечательный Снеговик у нас получился! А почему его назвали
Снеговик? (Потому что его лепят из снега).
- Вот как весело ребятам на прогулке зимой. Всегда найдется веселая игра
или развлечение. Никакой мороз, ветер ребятам не страшен, так как от
веселой игры у детей радостное настроение и хорошее, крепкое здоровье.