Каргина Мария
Занятие по развитию речи во второй группе раннего возраста «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи во второй группе раннего возраста на тему «Семья»
Образовательная область: речевое развитие.
Задачи:
• учить детей отвечать на вопросы, составлять с помощью педагога рассказ из личного опыта, используя фотографии;
• активизировать в речи детей прилагательные; учить детей употреблять в речи слова, обозначающие название домашних животных, птиц и их детенышей – птенцов;
Публикация «Занятие по развитию речи во второй группе раннего возраста „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• учить детей произносить правильно и четко звукосочетания с разной силой голоса и интонацией.
Ход занятия
1. Вводная часть
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли,
Вам мы рады, как всегда,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети здороваются. Также, предложить поздороваться с гостями.
Педагог предлагает детям сесть на стульчики.
Игра «О ком я говорю?»
1. Кто вам варит кашу, супчик» (мама)
2. На машине кто везет? (папа и мама)
3. Кто игрушки покупает и в корзину их кладет? (папа, мама)
4. Кто умоет утром рано, в детский садик поведет, и конфеты покупает и в ладошку вам дает? (мама)
5. Кто вас ласково целует, пироги кто вам печет? (бабушка)
6. В доме кто все чинит, ладит, гвозди забивает молотком? (папа)
7. Кто красивый шарфик свяжет, носочки, варежки, штаны? (бабушка)
8. С кем вы любите играть с разными игрушками? (брат, сестра)
Как всех этих людей можно назвать одним словом? (семья)
Все собираются за «круглым столом». На занятия детям заготовлены фотографии своей семьи. Рассматриваются все фотографии. Примерные вопросы ребенку:
– Кто на фотографии? Как зовут папу? Как зовут маму? У тебя есть брат или сестра? Как его (ее) зовут? Кто еще живет вместе с вами? Расскажи о маме, какая она? Что любит тоя мама? Как ласково она называет тебя? А как ты зовешь ее? Как зовет тебя папа?
Педагог, по возможности, опрашивает всех детей в подгруппе. Затем предлагает желающим рассказать о своей семье. Если ребенок затрудняется, педагог задает наводящие вопросы. ( Один из вариантов помощи: педагог рассказывает о своей семье и показывает детям принесенную фотографию.)
2. Пальчиковая гимнастика
Педагог обращается к детям и просит их подойти к нему и показать свои ручки.
– Знаете ли вы, что руки наши могут играть? Поднимите ваши ручки, соедините ладошки:
Этот пальчик дедушка (постукивают кончики больших пальцев)
Этот пальчик бабушка (. указательных)
Этот пальчик папочка … безымянных)
Этот пальчик мамочка … средних)
Ну а этот пальчик – я … мизинцев)
Наша дружная семья (пальцы рук смыкаются в замок)
Пальчиковая гимнастика проводится несколько раз, можно предложить одному из детей самому провести гимнастику для пальчиков.
3. Дидактическая игра «Чьи детки?»
Педагог раскладывает иллюстрации с изображением домашних животных и птиц на одном столе, а их детенышей – на втором столе. Детям предлагается найти папу, маму, их детеныша, т. е. собрать семью и назвать их.
Корова – бык – теленок.
Коза – козел – козленок (а если их много? – козлята).
Кот – кошка – котенок (котята).
Свинья – хряк – поросенок (поросята).
Крольчиха – кроль – крольчонок (крольчата).
Петух – курица – цыпленок (цыплята).
Гусь – гусыня – гусенок (гусята).
Утка – селезень – утенок (утята).
Когда семьи воссоединились, педагог предлагает разделиться детям на две подгруппы.
– Вспомните, как зовет корова своего теленка? Как отвечает ей теленок? Как зовет коза козленка? Как отзывается козленок?
Первой подгруппе детей педагог на ушко называет домашнее животное (вы будете мамами, детям второй подгруппы – детенышей (вы будете малышами) (чтобы никто не слышал).
Педагог спрашивает «Где чьи детки?». «Родители» и «дети», имитируя звуки домашних животных или птиц, ищут свою семью.
Игра проводится несколько раз.
Ребята, какие вы молодцы, скажите, а о ком мы сегодня с вами разговаривали? Как мы можем назвать одним словом всех этих дорогих людей?
Да, и в конце нашего занятия, предлагаю вам вспомнить песенку, которую мы недавно учили для наших мам. (встаем в круг, поем).
Стихотворение в конце.
На фотографию смотрю
И с гордостью вам говорю:
«Знакомьтесь, вот моя семья!
Здесь папа, мама, кот и я.
Без них прожить – никак нельзя!
Моя семья – мои друзья!
(авт. Руфия Сиражитдинова)