Элана Поклад
Занятие по развитию речи в старшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в старшей группе «Весна»
Тема: «Весна».
Составила и провела: Поклад Э. А.
ЦЕЛЬ: закрепить в сознании детей признаки весны, сезонные изменения в природе, связанные с этим периодом, показать знания и умения детей, полученные на занятиях.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- совершенствовать грамматический строй речи при образовании и согласовании притяжательных прилагательных,
Публикация «Занятие по развитию речи в старшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- активизировать и обогащать словарь детей понятиями, обозначающими весенние явления.
- закреплять умения детей отвечать на вопрос полным предложением.
Развивающие задачи :
- развивать у детей мышление путем уточнения и систематизирования представлений детей о весенних изменениях в природе;
- развивать связную и объяснительную речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников;
- способствовать формированию интереса и любви детей к природе, учить замечать изменения в ней.
Предварительная работа: наблюдение за природой на прогулках, чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций о весне.
Методические приемы: художественное слово (стихи про весну, вопросы, игровые, анализ.
Материалы к занятию : мнемотаблица «Весна».
Ход занятия:
Здороваются с гостями.
А сейчас ребята, давайте вспомним правила поведения на занятии.
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Воспитатель: - Ребята, я хочу, чтобы вы отгадали загадку:
-Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет.
(Весна)
Воспитатель: Да! Правильно! Я хочу, чтобы мы еще раз вспомнили о весне, о её характерных признаках. А Вы любите весну?
Дети: Да!
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы собрались, чтобы вместе порадоваться приходу весны.
Воспитатель: Скажите, какая весна?
Дети: веселая, красная, теплая, добрая, солнечная, красивая, зеленая, ясная…
А какие признаки весны вы знаете?
Дети: Тает снег. Солнце светит ярче. Прилетают перелетные птицы. Дует тёплый ветер. Люди сменили теплую зимнюю одежду на легкую весеннюю. На деревьях набухают почки. Появляются первые цветы.
Воспитатель: А вы знаете, сколько месяцев длится весна? А сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко». Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы должны угадать, какое слово пропущено.
Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна,
И месяц … (март)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель)
И третий месяц вспоминай,
Как называется он… (май)
2. Воспитатель: А сейчас ребята прочитают стихотворения.
СТИХИ
Воспитатель задает вопросы по тексту стихотворений детям.
- Какие признаки весны вы услышали и запомнили?
3. Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Составьте рассказ по схеме
Наступила весна. Греет солнышко. На деревьях распускаются листочки.
Появляются первые цветы. Прилетают перелетные птицы. Зеленеет трава.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка.
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (идут по кругу)
Побежал в сад ручей (бегут по кругу)
Прилетели сто грачей (машут руками)
А сугробы тают, тают (приседают)
А цветочки подрастают (руки вверх). Садитесь
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть со мной в игру? Но, прежде давайте с вами проведем гимнастику для нашего языка.
Артикуляционная гимнастика:
Язык наш нужно показать,
Сначала зубкам волю дать. Та-Та-Та (покусать кончить языка)
Заморились уже зубы,
Пусть язык покажут губы. Пя-Пя-Пя (пошлепать кончик языка).
Высунуть язык «лопаткой»
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает.
Так, язычок наш отдохнул, и мы можем поиграть в игру «Четвертый лишний»,
Март, апрель, январь, май.
Медвежонок, лисенок, теленок, бельчонок.
Снегопад, капель, дождик, ветер.
Ласточка, воробей, грач, скворец.
Воспитатель: Молодцы! Отлично!
IV. ИТОГ:
Воспитатель: Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии? (о весне). Ответьте на вопросы полным предложением:
Какое сейчас время года?
Как светит солнышко весной?
Что набухают на деревьях?
Какие птицы прилетели из теплых стран?
Воспитатель: Сегодня вы были молодцы!
Желаю вам всем хорошего весеннего настроения!