Ольга Егорова
Конспект НОД по занятию по развитию речи в средней группе «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе «Звёздочка»
Составила воспитатель: Егорова. О. С Ставропольский край г Михайловск
«Прогулка в лес».
Цель: закрепление знаний, умений и навыков в речевом развитии.
Программное содержание :
1. Учить детей различать на слух слова с определенным звуком.
Публикация «Конспект НОД по занятию по развитию речи в средней группе „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
2. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
3. Закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения.
4. Закреплять умение разгадывать загадки.
5. Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.
6. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал: снежинки, мягкие игрушки (медведь, зайчик, лиса, канаты, снежки; картинки птиц, деревьев животных.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», дидактические игры «Кто, где живёт?», Что где растёт?». Беседы о временах года, о зимней одежде людей. Чтение художественной литературы о животных.
Ход занятия:
Воспитатель:
"Собрались все дети в круг (дети встают в круг)
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся" (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел шарик, а в нем снежинка! (берет снежинку, а на ней что-то написано! Хотите узнать что?
«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы! Мы лесные жители, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»
Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?
(ответы детей)
Воспитатель: Расскажите правила поведения в лесу?
Костры разжигать можно?
А деревья ломать?
А животных обижать?
Кто скажет, где в городе можно встретить диких животных?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: ребята, почему звери написали письмо на снежинке? (ответы детей)
Ребята, а какую одежду носят люди зимой? (ответы детей)
Поскорей отправимся в путь! А на чём можно добраться в лес? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Правильно!
Воспитатель: Ребята, становитесь за мной и дружно поедем на автобусе.
*Вот прекрасная полянка, кто нас встретит, отгадайте загадку?
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)
Медведь: Здравствуйте дети, вы меня узнали? (ответы детей)
Медведь: Кто я? (ответы детей)
Медведь: Я давно уже вас жду!
Предлагаю вам артикуляционную гимнастику для языка:
1 Улыбающиеся лягушки. 2 Слоник. 3 Бегемот. 4 Блинчик. 5 Конфетка.
Вот хотел у вас спросить, вы знаете песенку комарика?
Дети: з-з-з-з
Медведь: А песенку водички?
Дети: с-с-с-с
Медведь: А теперь поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
песенку комарика (З) - заяц, машина, коза, зима, снег; забор, велосипед.
песенку водички (С) - стол, рука, стул, капуста, ананас, самолёт, дерево.
- Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть, но пора прощаться. Идите по извилистой дорожке! До свидания!
Дети: До свидания!
*Мы по извилистой тропинке пойдём, отгадайте загадку кого найдём?
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?.
(лиса)
Воспитатель: покажите, как ходит лиса, важно покачивая хвостиком.
Воспитатель: Смотрите, а вот и лисичка.
Лисичка: Здравствуйте, ребята! Вот мы и встретились!
Дети: Здравствуй, лисичка!
Лисичка: Хотите поиграть? Я буду называть слова, а вы должны сказать, как они называются одним словом.
Дидактическая игра: "Назови одним словом"
Лисичка: лиса, волк, медведь, заяц,.
Дети: животные
Лисичка: берёза, каштан, ель, сосна.
Дети: деревья;
Лисичка: воробей, снегирь, ворона, дятел.
Дети: птицы;
Лисичка: Молодцы! А теперь поиграйте со мной в игру "Найди лишнее"
-Заяц, лиса, волк, воробей,
-. воробей, снегирь, ворона, бабочка
Воспитатель: Спасибо, лисичка за игры, но нам пора идти дальше!
Лисичка: Я рада, что мы поиграли и подружились! До свидания!
Дети: До свидания!
*Теперь попрыгайте через снежные сугробы и отгадайте загадку
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(заяц)
(По дороге разложены различные снежки для перепрыгивания).
Воспитатель: Ребята, Посмотрите, сколько снега намело! Как же нам пройти по заячьей тропинке?
Дети: перепрыгнуть!
Смотрите, пенёчки, давайте сядем, отдохнём.
А кто это выглядывает из-за сугроба? Да это же зайчик! Здравствуй, зайчик.
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: А почему ты прячешься?
Зайчик: Я боюсь.
Воспитатель: Не бойся! Мы пришли с тобой поиграть.
Дети, зайчик предлагает поиграть в игру «Назови ласково».
Я буду называть слово и бросать снежок, а вы в ответ называйте слово ласково и бросайте снежок обратно!
Дидактическая игра "Назови ласково"
гриб – грибочек, лист - листочек,, ветка - веточка, куст - кустик, трава - травка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, облако- облачко.
?
Словесная игра" «Назови детёнышей»
Лиса - лисёнок, волк - волчонок, медведь - медвежонок,
белка - бельчонок, ёж – ежонок, тигр – тигренок, слон – слоненок, лев – львенок, заяц – зайчонок, мышь – мышонок.
?
Зайчик: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть.
Вы так много знаете!
Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе большое, за игру, но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания,Зайчик!
Воспитатель: Ребята! Становитесь друг за другом, поедем на автобусе в детский сад.
Воспитатель: Мы с вами вернулись в детский сад. Скажите, где мы были?
(ответы детей)
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилась прогулка?
С кем вам больше всего понравилось играть? (ответы детей).