Инна Распопова
Занятие по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать
Занятие по развитию речи в средней группе
на тему "Зимующие птицы"
ЦЕЛИ:
Расширить и уточнить представления о зимующих птицах, и их строении.
Формировать понятие “зимующие птицы”.
Активизировать словарь по теме, учить детей отвечать на вопросы, составлять предложения.
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Учить образовывать прилагательные,множественное число существительных, глагол. совершенствовать грамматический строй речи.
Оборудование:
картинки с изображением зимующих птиц, мяч, рисунок кормушки, макет дерева.
Ход занятия:
Дети сидят в группе в это время входит Сорока и трещит:
Сорока: Была я сегодня в лесу,и увидела, что одни птицы улетели, а другие остались, ничего не пойму, почему?
Воспитатель: Тише, Сорока не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?
Дети: Сорока.
Сорока: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Сорока!
Воспитатель: Что с тобой случилось, Сорока?
Сорока: Так я говорю, что была сегодня в лесу, и увидела что одни птицы улетели, а другие остались, ничего не пойму.
Воспитатель: Ребята давайте вместе поможем Сороке разобраться.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? Как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами? (Зима, зимующие птицы)
Воспитатель: А где живут эти птицы? (Высоко на деревьях, в гнёздах и дуплах).
Воспитатель: Давайте рассмотрим картинки и назовём птиц которые здесь изображены.
Дети: Ворона, воробей, сорока, голубь.
Воспитатель: Ёще есть и такие птицы, которые прилетают к нам только зимовать - снегири, синицы.
Воспитатель выставляет картинки с изображением этих птиц : Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая и черная голова и крылья, они питаются семенами, ягодами. У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные и питаются они крошками, зернышками и салом.
Воспитатель: Расскажите мне про ворону. Какая она?
Дети: Это большая, хитрая, чёрная, важная птица. Питается очистками, орехами.
Воспитатель: Это воробей. Расскажите про воробья. Какой он?
Дети: Воробей маленький, серенький, шустрый, быстрый. питается крошками.
Воспитатель: А сейчас послушайте загадку, про какую птицу говорится в ней?
Загадка:
“Черный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор”.
Дети: Это дятел.
Воспитатель: Расскажите мне про дятла, где он живет, и какой он.
Дети: Дятел живет в лесу, лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.
Воспитатель: Как называется эта птица? Расскажите.
Дети: Голубь большой, воркующий, любит кушать хлебные крошки.
Воспитатель: что умеют птицы (глаголы) : ходить, прыгать, летать, клевать, пить, ловить, драться, насиживать (яйца, петь, сидеть, кормить (птенцов, махать (крыльями, долбить, выклёвывать, строить (гнёзда, вылущивать (семена, рыться, нахохливаться, кружить (в воздухе, взлетать и т. д.
Как кричать некоторые из птиц :
воробьи - чирикают,синицы – свистят
голуби - воркуют,вороны - каркают и т. д.
Воспитатель: Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)
Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска, оперенье)
Дидактическое упражнение “Для чего?” (Дети отвечают на вопросы воспитателя)
Для чего птице клюв?
Для чего птице крылья?
Для чего птице лапки (перышки, хвост?
Ребята закончите предложения:
Мы видели в лесу (кого) – ворону и т. д.
Мы любовались (кем) – синицей и т. д.
Мы дали корм (кому) – воробью и т. д.
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру “Назови ласково” :
Снегирь - снегирёк,
Синица - синичка,
Голубь - голубок,
Воробей - воробейчик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинку, что на ней изображено.
Дети: Кормушка.
Воспитатель: Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?
Дети: Люди.
Воспитатель: Для чего они это сделали?
Дети: Чтобы помогать птицам, зимой им очень тяжело. Поэтому люди подкармливают птиц.
Упражнение “Каких птиц много на дереве?”
Воспитатель прикрепляет на доску макет дерева и прикрепляет к нему разных птиц. Посмотрите, на дерево прилетело много птиц. Давайте про них скажем так:
На дереве много. синиц,
На дереве много. дятлов,
На дереве много. ворон,
На дереве много. снегирей.
Воспитатель (подводится итог занятия) :
Вспомните, о чем мы говорили на занятии?
Каких птиц вы увидели?
Как нужно помогать птицам в зимнее время?