Наталья Слюсаренко
Занятие по развитию речи в средней группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные»
Цель:
• Закрепить знания детей о домашних животных.
Задачи:
• учить детей составлять небольшой рассказ по мнемотаблице;
• упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и косвенных падежах;
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
• активизировать в речи детей слова, обозначающие действия (глаголы); активизировать употребление прилагательных;
• развивать выразительность речи;
• воспитывать культуру поведения, умение общаться друг с другом.
Демонстрационный материал: презентация «домашние животные»; разрезные картинки животных с хвостами; мнемотаблица; USB-проигрыватель.
Ход занятия:
I. Мотивация
Дети становятся в круг с воспитателем.
Вос-ль: Здравствуй, красно-солнышко,
(руки поднять вверх)
Здравствуй, ветерок,
(руки качать над головой)
Солнечные зайчики,
(руки вытянуть перед собой)
Быстрый ручеек,
(руки качать перед собой)
Здравствуй, спелая трава,
(ладошки показать перед собой)
Здравствуй, шумная листва,
(ладошки потереть друг о друга)
Здравствуйте, котята,
(хлопнуть в ладоши перед собой)
Здравствуйте, щенята,
(хлопнуть в ладоши сзади)
Всех приветствуем сейчас,
Очень рады видеть вас.
(руки подняты вверх)
Вос-ль: Хотите отправиться в путешествие в деревню Коровкино? А поедем мы с вами на поезде.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колес!
Друг за другом мы пойдем
За вагончиком вагон.
Дети поворачиваются за воспитателем. Имитируют движения паровоза, идя по кругу. Звучит музыка Е. Железнова «Паровозик чух-чух-чух». Дети садятся на свои места.
II. Постановка цели
Вос-ль: Вот мы и приехали в деревню. А кто же живет в этой деревне, вы узнаете, отгадав загадки.
Отгадывание загадок. Д/И «Кто как говорит?», Д/И «Назови малыша»
Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молоко дает.
Дети: Корова.
Вос-ль: Но эти животные живут не одни, а со своими детенышами. Как мама-корова позовет своего малыша?
Дети: Му-у-у.
Вос-ль: Как будут звать детеныша ее?
Дети: Теленок.
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
Дети: Свинья.
Вос-ль: Как мама-свинья позовет малыша? (Хрю-хрю) Как будут звать детеныша?
Дети: Поросенок.
Бородатая и рогатая,
Заберется в огород,
Съест капусту и укроп.
Дети: Коза.
Вос-ль: Как мама-коза позовет малыша? (Ме-е-е) Как будут звать ее детеныша?
Дети: Козленок.
Посмотри какая грива,
Шелковиста и красива.
Скачет в поле у распадка.
Как зовут её?.
Дети: Лошадка.
Вос-ль: Как мама-лошадь позовет малыша? (И-го-го) Как будут звать ее детеныша?
Дети: Жеребенок.
Я маленькая, белая,
Пушистая, не смелая.
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки.
Дети: Овца.
Вос-ль: Как мама-овца позовет? (Бе-е-е) Как будут звать ее детеныша?
Дети: Ягненок.
Милый пушистик
Прыгает ловко.
Любит капусту, любит морковку.
Трогать себя, он не позволит.
Ведь очень трусливый этот…
Дети: Кролик.
Вос-ль: Как мама-крольчиха позовет? (Шевелит усиками, фыркает). Как будут звать ее детеныша?
Дети: Крольченок.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
Дети: Собака.
Вос-ль: Как собака позовет? (Гав-гав) Как будут звать детеныша?
Дети: Щенок.
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой».
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
Дети: Кошка.
Вос-ль: Как позовет мама-кошка? (Мяу-мяу) Как будут звать детеныша?
Дети: Котенок.
III. Совместная работа
Вос-ль: Как этих животных можно назвать одним словом?
Дети: Домашние животные.
Вос-ль: Почему их так называют?
Предполагаемые ответы детей: Они живут рядом с домом человека, приносят пользу человеку. (Какую)
Вос-ль: Какие вы молодцы, все знаете! А теперь давайте сделаем зарядку для наших глаз.
Гимнастика для глаз «Кошка».
Д/И «Где, чей дом?»
Вос-ль: Кто будет жить в хлеву?
Предполагаемые ответы детей: В хлеву будут жить корова, свинья, овца. Вос-ль: Кто будет жить в будке?
Предполагаемые ответы детей: В будке будет жить собака. Вос-ль: Кто будет жить в конюшне?
Дети: В конюшне будет жить лошадь.
Вос-ль: А теперь надо покормить наших животных.
Д/И «Кто что ест?»
Вос-ль: Давайте покормим животных. Что любит есть собака, курица, коза, кошка.
Дети называют каждому животному его еду.
Вос-ль: Ребята, как нужно ухаживать за домашними животными?
Предполагаемые ответы детей: Нужно их кормить, поить, ласкать, лечить, когда болеют, выгуливать.
Вос-ль: А давайте пойдем вместе с ними погуляем.
Физкультминутка «Кролик»
Скок- поскок, скок- поскок.
Кролик прыгнул на пенек.
В бара6ан он громко бьёт
На разминку всех зовёт.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок- скок- скок.
А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.
(Дети имитируют движения кролика).
IV. Самостоятельная работа
Вос-ль: Некоторые животные пока прыгали, играли, траву жевали хвосты свои и растеряли.
Д/И «Чей хвост?»
Вос-ль: Давайте поможем животным найти свои хвосты.
Вос-ль: Найдите хвост, который принадлежит собаке. Чей будет хвоcт?
Дети: Собачий хвост.
Вос-ль: Найдите хвост коровы. Чей хвост?
Дети: Коровий хвост.
Вос-ль: Найдите хвост лошади. Чей хвост?
Дети: Лошадиный хвост.
Вос-ль: Найдите хвост кошки. Чей хвост?
Дети: Кошачий хвост.
Работа с картинками.
Вос-ль: Какое животное вам понравилось? Расскажите по схеме.
Рассказывание по мнемотаблице.
1-2 ребенка по мнемотаблице рассказывают о понравившемся животном.
Предполагаемые ответы детей: Собака – домашнее животное, живет в будке, питается мясом, грызет косточки.
Вос-ль: А теперь отправляемся в обратный путь.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь.
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колес!
Друг за другом мы пойдем
За вагончиком вагон.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут обратно в группу
Компанию ребят.
V. Рефлексия
Вос-ль: Вот и приехали обратно в детский сад. Ребята, расскажите, где мы побывали, что делали, что вам больше всего понравилось. (Ответы детей).