Нина Кузнецова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Кузнецова Нина Николаевна, воспитатель,
Цель: Закрепить знание содержания сказки.
Задачи:
Образовательная:
Упражнять детей в последовательном рассказывании сказки, повторяя вслед за взрослым отдельные слова и фразы;
Способствовать формированию интонационной выразительности речи;
Развивающая :
Развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук;
Воспитательная:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Вызывать у детей радость от слушания сказки, желание послушать ее ещё и участвовать в рассказывании.
Оборудование:
волшебный сундучок (сухой бассейн в нём яйцо – «золотое»);
персонажи к сказке "Курочка Ряба" (фланелеграф).
Ход занятия:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними. Ребята я сегодня у дверей группы встретила курочку. Курочка говорит, что она потерялась и не знает, где находится её дом, откуда она. Она помнит только, что она из какой-то сказки, а из какой забыла. Она говорит, что очень замёрзла и ей очень страшно, вокруг всё такое незнакомое.
- Давайте поможем курочке попасть домой? (Ответы детей.).
Ой, ребята посмотрите что-то здесь стоит.
Да это же волшебный сундучок. Давайте скорее его откроем и посмотрим что внутри.
Воспитатель предлагает одному ребенку подойти и попробовать достать, что там находится.
(ребенок подходит, трогает руками сухой бассейн и оттуда достает яйцо).
- Что это? (Яйцо)
- Посмотрите, какое это яйцо? (ответы детей).
- Правильно, ребята! А вы догадались из какой сказки наша курочка.
(Ответы детей – «Курочка Ряба»).
- А каких героев из сказки вы еще знаете? (дед, баба, мышка)
По мере ответов детей воспитатель достает из корзины всех героев сказки.
- Молодцы, вех героев вспомнили. Хорошо сказку знаете.
- Я предлагаю вам эту сказку показать с помощью наших пальчиков.
2. Воспитатель проговаривает текст и показывает движения, дети повторяют вместе с ним.
Жили-были дед
Обводят двумя руками сверху вниз воображаемую бороду.
И баба
Изображают, как завязывают под подбородком уголки платка.
И была у них курочка Ряба
Стучат указательным пальцем по столу.
Снесла курочка яичко
упражнение "Колечки"
Подушечками больших пальцев прикасаются к подушечкам остальных пальцев.
Да не простое, а золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
"Молоточки"
Ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони другой.
Баба била, била - не разбила.
"Молоточки"
Мышка бежала
"Волны"
Шевелят прямыми пальцами
без напряжения.
Хвостиком махнула
"Лучики" - напрягают выпрямленные пальцы.
- яичко упало и разбилось
Роняют расслабленные руки на колени.
Дед плачет
Закрывают лицо руками.
Баба плачет
Закрывают лицо руками.
А курочка кудахчет :
"Не плачь, дед не плачь баба, я снесу вам яичко
"Колечки"
другое, не золотое, а простое.
3. Итог занятия.
Ну что, ребятки, помогли мы курочке Рябе попасть домой? (Ответы детей)
А из какой сказки была наша курочка? (ответы детей)
А ещё кто в этой сказке живёт? (Ответы детей)
За то что вы помогли курочке попасть домой она оставила для вас небольшие сюрпризы.
Молодцы!