Светлана Кондратюк
Конспект занятия по развитию речи «В гости к деду Буквоеду»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: обобщить знания, имеющиеся у детей, закрепить понятие «слово», «слог», «звук»; умение делить слово на слоги, вычленять звуки в словах, разгадывать ребусы, шарады, развивать смекалку, сообразительность, логическое мышление, фонематический слух, обогатить словарный запас детей.
Ход занятия:
(Стук в дверь. Вручается письмо).
«Я приглашаю в гости детсадовских детей!
Для вас припас немало я игр и затей.
И если вы проявите находчивость и знания,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гости к деду Буквоеду“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
То скоро с вами встретимся.
Жду встречи! До свидания!
Дед Буквоед.»
Воспитатель:
- Вот и первое испытание: посмотрите –
Здесь цветик-семицветик волшебно расцветает,
Интересные задания детям предлагает.
(ребенок отрывает лепесток)
Ребё нок:
- Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток –
Нужно слово отгадать,
А потом с ним поиграть.
1 задание: какое слово – название времени года, спряталось в этой схеме?
В К С С К
(Весна)
Воспитатель: Дети, что это?
Ребё нок: Слово.
Воспитатель: Из чего состоит слово?
Ребё нок: Из слогов.
Воспитатель: Что такое слог?
Ребё нок: Слоги – это части слова.
Воспитатель: Дети, давайте посчитаем, сколько слогов в слове «весна»?
Ребё нок: В этом слове два слога.
Воспитатель: Как вы это узнали?
Ребё нок: Можно похлопать.
Воспитатель: А ещё?
Ребё нок: Можно приставить руку к подбородку. Сколько раз подбородок коснется руки, столько слогов в слове.
Воспитатель: А сколько в этом слове звуков?
Ребё нок: Пять!
Воспитатель: Сколько гласных? Каким цветом обозначены гласные? Сколько согласных? Каким цветом обозначены согласные?
Воспитатель: Следующий лепесток предлагает на цветок.
Назовите слово, близкое по смыслу.
1. Бездельник – лодырь.
2. Пилот – летчик.
3. Картина – рисунок.
4. Храбрый – смелый.
5. Сырой – мокрый.
Воспитатель:
Ай да смекалистый народ,
А теперь – наоборот!
1. Умный – глупый.
2. Добрый – злой.
3. Большой – маленький.
4. Широкий – узкий.
5. Друг – враг.
Ребё нок отрывает лепесток:
- Лети, лети, лепесток,
Пришел логической игры срок.
Сейчас на карточки внимательно поглядим,
И кто кем будет сразу определим.
1. Кирпич – домом.
2. Грядки – огородом.
3. Колышек – забором.
4. Цыпленок – курицей.
5. Жеребенок – лошадью.
Ребё нок отрывает лепесток:
- Вот ещё один листок
Предлагает нам цветок!
Нам предлагается шарада:
- Мои цветы легко узнать,
Цвету я гроздьями весною.
Но замените мягкий знак –
И я завою!
(сирень – сирена)
Ребё нок: А вот ещё один листок предлагает нам цветок.
- Звуки к детям прилетели,
Поиграть с ними хотели.
«Б» сказала: - Слушай, «А»,
Побежим искать слова!
Смотрят – бочка.
Звуки бочку покатили по песочку,
Бочка сделалась легка,
Унеслась под облака.
(«Б» + «А» + Бочка)
Воспитатель:
Посмотрите-ка теперь,
Что под деревом за дверь?
Буквоед ли здесь живет?
Что? Он нас совсем не ждет?
В домике движенья нет.
Не заснул ли Буквоед?
Предлагаю пошуметь,
Может, выйдет Буквоед?
(проводится физ. минутка)
Выходит Дед Буквоед.
Дед Буквоед : До чего ж я рад гостям!
Приготовил игры вам:
Головоломки и шарады,
Все ребята будут рады.
Воспитатель: Первая игра «Объяснялки». Объясните, что означает пословица:
1. Знать, как свои пять пальцев (очень хорошо знать).
2. Работать спустя рукава (работать плохо).
3. Дрожать, как заяц.
4. Медвежья услуга.
5. Волк в овечьей шкуре.
Воспитатель: А сейчас ребус. Нужно соединить два коротких слова и получить новое.
1. Нос + рог = носорог.
2. Кино + театр = кинотеатр.
3. Земля + трясти = землетрясение.
4. Лед + колоть = ледокол.
Воспитатель: А вот многозначные слова. Это слова анонимы. Они одинаково пишутся, но у них разное значение.
Вот послушайте:
«Не жалейте пятачка»,
Говорит корова.
«Вы купите молочка –
Вкусного, парного!»
Поросята тут как тут:
«Нам по целой кружке!»
Пятачки свои суют маленькие хрюшки.
А вот ещё :
- Бросил палку кверху Мишка,
Падай в шапку с ели шишка!
Шишка хлоп по голове –
Сразу шишек стало две!
Какие слова одинаково звучащие, но имеющие разное значение вы услышали?
Воспитатель:
- А сейчас :
Игра – шарада для ребят,
Игра – головоломка.
(какое слово спряталось в картинках) – слово ДЕД.
Дед Буквоед : Я пришел проститься с вами.
Долго были мы друзьями.
Вам в любую школу дверь
Открываться теперь.
А сейчас вас лето ждет,
Время игр настает.
Но меня не забывайте,
Книги каждый день читайте!
Воспитатель: Дед Буквоед, а какие книжки лучше всего читать летом ребятам?
Дед Буквоед : А пусть они сами отгадают!
(дети отгадывают слово по первым звукам. Слово – «сказки»).
Воспитатель: Но сказок очень много, какие выбрать?
Незнайка: А я вам советую вот эти прочитать:
1. Сивка – Мурка.
2. Федорино море.
3. Нежная королева.
4. Кусалочка.
5. Крот в сапогах.
Воспитатель: Ты все перепутал! Ребята, исправьте ошибки, пока сказки не обиделись.
(дети исправляют ошибки).
Вот и закончилось наше путешествие. Пусть игры, в которые мы играли с Дедом Буквоедом, помогут вам хорошо учиться в школе. Сегодня вы были молодцы!