Вера Селина
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Чтение стихотворения «Кто как кричит» и игра «Животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
• Познакомить детей с новым стихотворением.
• Учить находить на картинке детёнышей домашних животных, называть их.
• Совершенствовать умение звукоподражать голосу животных.
• Развивать активную речь детей.
• Воспитывать интерес к животному миру, желание о нём заботиться.
ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ:
• корова, кошка, утка, курица;
• названия детёнышей – телёнок, котёнок, утёнок, цыплёнок.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
• игровой (чудесный мешочек,
• вопросы к детям,
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „Чтение стихотворения „Кто как кричит“ и игра „Животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
• чтение стихотворения,
• поощрение,
• договаривание фразы.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД:
• детям сильной подгруппы предлагается назвать детёнышей домашних животных, найти их на картинке, показать;
• детям слабой подгруппы предлагается по названию найти детёнышей животных (предлагается помощь).
МАТЕРИАЛ:
• чудесный мешочек;
• картинки с домашними животными и их детёнышами (корова-телёнок, кошка-котёнок, курица-цыплёнок, утка-утёнок);
• текст стихотворения Александровой «Кто как кричит?».
ЛИТЕРАТУРА:
• Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой
• Занятия по развитию речи с детьми 1 мл. группы/В. В. Гербова
• Речь и мышление малыша (1-3 года)/В. Павлова
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:
• с Соней, Машей, Стёпой –закрепление произношения гласных звуков;
• с Вероникой, Викой, Серёжей, Ромой – добиваться правильного ответа.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Посмотрите-ка, ребята, что у меня в руках? Чудесный мешочек. В нём что-то есть.
Хотите посмотреть?
(Да)
-Ой, да тут картинки (показ животных на картинках). Кто изображён здесь? Данила, скажи.
(Кошка)
- Аня, а ты знаешь кто это?
(Кошка)
-А как она мяучит?
(Мяу-мяу)
-Молодцы!
- А это кто? Лиза, кто это?
(Корова)
-Как она мычит?
(Муу-муу)
- А это кто? Света, кто это?
(Петух)
-Как он кричит?
(Ку-ка-ре-ку)
- А это кто? Матвей, кто это?
(Утка)
-Как она крякает?
(Кря-кря)
-Ребята, знаете, у животных есть детёныши! (показ картинок).
-У кошки – котёнок. Кто у кошки? Влада? Аня? Вадик?
(Котёнок)
-У коровы – телёнок. Кто у коровы? Данила? Света? Лиза?
(Телёнок)
-У утки – утёнок. Кто у утки? Матвей? Лиза? Владик?
(Утёнок)
-У курицы – цыплёнок. Кто у курицы? Аня? Данила?
(Цыплёнок)
- Давайте скажем вместе:
«Кошка с котёнком,
Курица с цыплёнком,
Утка с утёнком,
Корова с телёнком».
- А теперь послушайте стихотворение «Кто как кричит?»:
Ку-ка-ре-ку!
Кур стерегу.
Кудах-тах-тах!
Снеслась в кустах.
Пить, мить, пить!
Воды попить.
Мурр…мурр.
Пугаю кур.
Кря-кря-кря!
Завтра дождь с утра.
Му-у, му-у!
Молока кому?
- А сейчас мы поиграем с вами в игру: я буду вам показывать картинку, а вы будете говорить, как это животное кричит.
- Это корова (показываю).
(Мууу-мууу)
Кошку (показываю).
(Мяу-мяу)
Курицу (показываю).
(Кудах-тах-тах)
Утку (показываю).
(Кря-кря)
(Хоровые ответы чередуются с индивидуальными).
- Давайте вместе скажем : «детёныши».
(Детёныши)
- Скажите: «телёнок, котёнок».
(Телёнок, котёнок)
- Аня, скажи.
(Телёнок, котёнок)
- Данила, ещё раз повтори.
(Телёнок, котёнок)
- Ещё раз скажем.
(Цыплёнок, утёнок)
- Света, повтори.
(Цыплёнок, утёнок)
- Вместе скажем: «детёныши»,
(Детёныши).
- Молодцы! Все запомнили!
- Давайте поставим наших домашних животных в уголок природы. Им там будет удобно. Они будут наблюдать за ребятками, как вы живёте в детском саду. И вы с ними сможете поговорить и даже поиграть.