Татьяна Скопенко
Конспект занятия по развитию речи с применением здоровьесберегающих технологий «Строители»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие в средней группе.
Задачи:
Образовательная: Учить детей поддерживать беседу, правильно отвечать на вопросы воспитателя, составлять простейшие виды предложения. Учить детей несложным профилактическим методам по сохранению и укреплению здоровья, развивать мелкую моторику рук. Продолжить знакомить с элементарными правилами техники безопасности
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с применением здоровьесберегающих технологий „Строители“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
Развивающая : Развивать речевую активность; умение вступать в общение при помощи речи и игровых действий; продолжить обогащение словаря детей новыми словами. Развивать двигательную активность детей
Воспитательная: формировать необходимые навыки и умения, слушать взрослого и выполнять его инструкции. Воспитывать чувство сопереживания, формировать представления о взаимопомощи, дружбе.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, игрушки – зайца и вороны. Диалог с детьми, беседа по картине, беседа из личного опыта использование здоровьесберегающих технологий.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова : строитель, пожарный, подъемный кран, грузовая машина.
Оборудование: кубы – модули, картины с изображением стройки, строителей, строительные каски. Заяц – ребенок.
Ход ООД:
Звучит спокойная музыка. Дети подходят к воспитателю
Воспитатель:(организационный момент с детьми) :
Доброе утро!
Улыбнитесь скорее!
Сегодня наш денёк пройдёт веселее
Мы погладим нос и щёчки,
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки.
Разотрём ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём
И здоровье сбережём
В. – Ребята вам не кажется, что кто-то плачет? Давайте поищем. (звучит фонограмма, дети находят Зайца)
В. – Здравствуй, Заяц, почему ты плачешь, что с тобой случилось?
Заяц – Здравствуйте, я, обжег лапку.
В. – Ребята, а что может случиться если играть со спичками?
Дети – Пожар.
В. – Ребята если случится пожар, как нужно поступить?
Д. – Выйти из комнаты, вызвать пожарных, забрать маленьких братишек и сестренок.
Воспитатель:
Любому известна такая картина
Сирена! Пожарная мчится машина
От спички огонь выше дома – как просто!
Но как потушить, коль со спички ты ростом?
И вот, чтоб подобного впредь не бывало,
В поселке, где пламя всю ночь бушевало,
Пожарный (он стойко с огнем воевал)
Детишек собрал по утру и сказал:
- Друзья! Вы спросите меня,
Как уберечься от огня?
А так: сказала мама «Нет» -
Не нарушай ее запрет.
Иначе… Скачет словно конь,
Разбушевавшийся огонь.
Остерегайтесь же, друзья,
Того, во что играть – нельзя!
В. – Запомнили, ребята? (Ответы детей) А ты Заяц, запомнил?
З. – Да. Я теперь никогда не буду играть со спичками. Ребята, только мой дом сгорел и мне надо построить новый.
В. - Давайте вместе построим новый дом для нашего друга.
В. – А прежде чем построить дом, надо посмотреть как это делают строители. (На доске картинки с изображениями стройки)
Д. – ответы.
В. – А кто строит дома?
Д. – ответы.
В. – А какие машины помогают строить дома?
Д. – ответы.
В. – Что делает подъемный кран на стройке?
Д. – ответы.
В. – Как называют машины, которые перевозят грузы?
Д. – ответы.
В. – А как вы думаете, для чего на голову строители надевают каску?
Д. – ответы.
В. – А почему стройка всегда огорожена забором?
Д. – ответы.
В. – Молодцы! Как много вы знаете о стройке и о тех, кто там работает.
Физминутка «Строители».
Тук-тук молотком, мы построим дружно дом – стучат кулачком о кулачок
Будет дом широкий– развели руки в стороны
Будет дом высокий – потянулись на носочках
И еще крыльцо мы срубим – рубка имитация
И про крышу не забудем – руки над головой
А потом гулять пойдем – шагаем на месте
И друзей всех соберем – руки вперед.
В. – Но как это случилось?
З. – Я играл со спичками, и теперь лапка очень болит.
В. - Ай - йя- яй – разве можно играть со спичками?
Д. – нет.
Дети строят дом из крупного строительного материала (во время стройки).
В. – «Вот построим зайцу дом
И не страшен дождь и гром.
Целый день – тук, да – тук
Раздается звонкий стук.
Молоточки стучат
Строим дом для зверят».
В. – Вот мы построили дом. Заяц, а тебе нравится новый дом, который построили ребята?
З. - Да, он мне очень нравится. Ребята, спасибо вам большое за помощь. А у меня для вас есть тоже подарок. (Достает и отдает коробочку)
В. – Спасибо! А что же там? (открывает коробку, а там лежит морковка) Это же морковь – любимое лакомство всех зайце. Да к тому же она очень полезная для нашего зрения и для зубов. Замечательный подарок.
Д. - Спасибо, Заяц.
З. - Пожалуйста! Будьте здоровы!
В. – Вот и закончилось наше занятие, а вам оно понравилось? (Ответы детей) А кому мы сегодня помогли? (Ответы детей) А как мы помогли? (Ответы детей) А что хорошего мы сегодня сделали? (ответы детей)
А теперь пойдем кушать наше угощение. Только прежде чем кушать, что надо сделать? (Помыть руки) Правильно. Ребята пойдем мыть руки и кушать морковку.