Ольга Хацкевич
Занятие по развитию речи с детьми старшей группы «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Все работы хороши….»
(составление описательного рассказа по схеме)
Цели:
образовательные: закрепление знаний о профессиях;
коррекционные: активизация словаря по теме занятия; обучение составлению описательного рассказа о людях разных профессий с использованием плана-схемы, составлению сложноподчиненных предложений и употреблению их в речи; формирование умений связывать и развертывать высказывание; употреблять в речи существительные в дательном падеже, глаголы в будущем времени; закрепление навыка самоконтроля за произношением в самостоятельной речи; развитие памяти, внимания, мышления;
Публикация «Занятие по развитию речи с детьми старшей группы „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
воспитательные: воспитание уважения к труду, к разным профессиям.
Оборудование: демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схема для составления описательных рассказов; кукла Незнайка.
Ход занятия
1. Организация занятия.
Воспитатель предлагает детям поиграть в отгадывание загадок.
По мере отгадывания на доску помещаются картинки с изображением разных профессий.
2. Игр «Отгадай загадки, назови профессии».
Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец.)
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор.)
Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный.)
Кто машинной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофёр.)
Кто дружен с феном и расческой и делает модные прически? (Парикмахер.)
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар.)
Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель.)
Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Милиционер.)
Кто вас научит считать и читать, многое знать и красиво писать? (Учитель.)
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить о людях разных профессий и составлять рассказы о них.
3. Игра «Исправь ошибку».
Звучит музыка. Появляется кукла Незнайка.
Незнайка. Здравствуйте, ребята, я к вам приехал прямо из Цветочного города!
Дети. Здравствуй, Незнайка! Мы очень рады тебя видеть.
Мы сегодня говорим о людях разных профессий.
Незнайка. А я все профессии знаю и даже сам умею лечить, учить, готовить обед, машину водить и в космос летать на ракете.
Незнайка рассказывает о том, что делают люди разных профессий. Ошибки Незнайки исправляют дети.
Повар лечит, а врач готовит.
Маляр рисует, а художник красит.
Космонавт ездит, а шофер летает.
Воспитатель предлагает Незнайке остаться на занятии вместе с детьми.
4. Игра с мячом «Кто где работает».
Воспитатель предлагает детям встать в круг, объясняет им правила игры: поочередно бросает мяч детям, называет лицо по профессии, каждый из детей, бросая мяч обратно, называет место работы.
Учитель – в школе; повар – в столовой; строитель – на стройке; доктор – в больнице; портной – в ателье; продавец – в магазине; парикмахер – в парикмахерской; пожарный – в пожарной команде.
5. Игра «Догадайся по действиям, кто это и что он делает».
Дети становятся в круг, выбирается один водящий, который выходит из комнаты. Оставшиеся договариваются о действиях человека той или иной профессии. Водящий входит и по движениям детей угадывает профессию человека.
6. Игра «Кем ты будешь?»
На вопрос воспитателя дети отвечают предложением.
Я буду строителем, построю дома, школы.
Я буду водить машину, перевозить грузы и т. д.
7. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.
Название профессии.
Место работы.
Что делает человек данной профессии.
Что нужно ему для работы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть схему и уточняет с ними последовательность рассказывания.
Например: Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны ножницы, расчески, фен, бигуди, духи.
8. Самостоятельные рассказы детей.
Дети оценивают рассказы своих товарищей.
9. Подвижная игра «Летчик».
Дети играют с Незнайкой в игру.
Летчик
Самолет построим сами, (Дети бегают по группе, расставив руки в стороны.)
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
(А. Барто.)
10. Итог занятия.
Дети спрашивают Незнайку, понравилось ли ему занятие. Незнайка благодарит ребят и говорит о том, что он много нового узнал о людях разных профессий и те