Загайнова Татьяна Сергеевна
Занятие по развитию речи Рассматривание картины «Зимой на прогулке»
▼ Скачать + Заказать документы
Речевое развитие. Развитие речи.
Тема: Рассматривание картины «Зимой на прогулке».
Цель: Учить детей рассматривать картину, дать представления о зиме. Активизировать в речи детей употребление слов: (зима, снег, лед, снежинка, санки, холодно, морозно). Учить детей, глядя на картину, составлять короткий рассказ (с помощью воспитателя). Учить группировать предметы по размеру (большие, маленькие снежинки) сенсорное развитие.
Публикация «Занятие по развитию речи Рассматривание картины „Зимой на прогулке“» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Материал: презентация «Зимой на прогулке», бусины, шнурок, рис. снежинки. большие и маленькие кукла «Снежинка»
Ход занятия
Дети рассаживаются полукругом
Стук в дверь. Входит кукла снежинка
- Здравствуйте ребята! (дети здороваются)
- Вы меня узнали? (детские ответы)
-Я куколка снежинка! Хочу с вами поиграть! А вы хотите? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Снег – снежок»
Снег-снежок, снег-снежок
Белая метелица,
Снег-снежок, снег-снежок
По дорожке стелется.
Снег-снежок, снег-снежок
Замело дорожки,
Снег-снежок, снег-снежок
Тает на ладошке. Поднимают и опускают руки.
Качают руками влево-вправо.
Поднимают и опускают руки.
Вытягивают руки вперед.
- Ребята я вам принесла волшебную книгу о своей волшебной стране! Давайте ее посмотри! В хотите посмотреть её ?
Ой! Ребята пока я к вам шла у меня перемешались все мои волшебные снежинки, без них моя книга не откроется! А вы мне поможете собрать правильно?
Дид. Игра «Снежинки» (дети раскладывают снежинки по размеру)
- Спасибо ребята! Вот посмотрите и открылась моя книга! (1 слайд)
Ребята посмотрите какая она красивая! Посмотрите что на ней нарисовано? (зима)
-Правильно зима! А как вы узнали что это зима (ответы детей)
- А давите посмотрим что еще в ней нарисовано! (2 слайд)
- Тут какое время года? (Зима)
- Правильно зима!
- Посмотрите идет снег! Ребята что идет? (снег)
- А снег какой? (Холодный, мягкий, пушистый, белый)
- Поспорите ребята у нас тоже есть снежинки! Давайте с ними поиграем! ( игра для речевого дыхания: дети дуют на подвешенные сверху снежинки)
-Ребята роз снег холодный, то и на улице холодно! Как на улице? (холодно, мороз)
- Посмотрите девочка и мальчики катаются с горы на санках! На чем катается дети? (на санках)
-А на чем еще можно кататься? (коньках, лыжах (слайд3)
- На коньках катаются по льду. По чему катаются на коньках? (по льду (слайд4)
-Какие вы молодцы ребята!
- Ой пока мы смотрели книжку у меня рассыпались бусы! Помогите мне их пожалуйста собрать! (на столе тазик с рисом в котором спрятаны бусы, цветные шнурки)
-Молодцы! Как хорошо вы совсем справились!
-А теперь я хочу с вами поиграть в игру «Снег кружиться»
Ход игры:
Воспитатель: «Снег, снег кружится, белая вся улица!»- дети кружатся.
«Собрались мы все в кружок, закружились как снежок»- дети приближаются к воспитателю.
«Спать легли снежинки, белые пушинки»- дети приседают
«Подул холодный ветер, снежинки разлетелись.»- дети разбегаются по площадке.
- Ребята мне так с вами понравилось! Вы все такие молодцы, но мне пора! До свидание!