Александра Гостева
Занятие по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей отвечать на вопросы по содержанию
сказки; Воспитывать интонационную выразительность речи.
Развивать умение выбирать замену предметов и узнавать
ситуацию сказки на заместителях. Развивать умение
разворачивать ситуацию на заместителях в ситуацию сказки.
Подбор признаков к заданному предмету.
Ход занятия : Ребята к нам в гости пришел Чебурашка. Он
принес «чудесный мешочек». Давайте посмотрим, что в нем
Публикация «Занятие по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
лежит. Рукавица.
Из какой сказки эта рукавица? ("Рукавичка. " украинская
сказка.)
- Давайте вспомним, кто первым нашёл в сказке рукавичку?
(показать игрушку - мышку) - Она пришла к нам на сказку,
- Какие звери ещё поселились в рукавичке?
-Как вы думаете, не было ли зверям тесно в маленькой
рукавичке?
- Так какие же звери в этой сказке? Злые? Сердитые? Добрые?
- Лезли ли звери в рукавичку без спросу?
- Как они просили впустить их, что говорили при этом?
На какую русскую народную сказку похожа сказка
"Рукавичка?"
Физкультурная минутка:
- Дети, мне очень нравится зайчик-побегайчик, и я хочу
посмотреть, как зайка - побегай-ка, прискакал к рукавичке.
Покажите, пожалуйста. Ну а теперь мы отправимся в сказку.
Распределить роли.
на фланелеграфе поместить бумажную рукавицу, в углу
фланелеграфа 7 полосок. Напомнить детям начало сказки и
попросить показать, какая полоска вместо кого из зверей.
Детям на голову одеть шапочки. .1([
Инсценировка сказки.
Дети прикрепляют полоски на рукавичку.
Физкультурная минутка:
Мы топали ногами,
мы: хлопали руками, кивали головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.
Сл. Дид, игра, "Какой предмет".
Воспитатель называет предмет, дети должны подобрать к
каждому из них как можно больше признаков, яблоко, ёлка,
цыпленок, ленточка, медведь, снег, мышонок, цветок, дом,
небо и т. д.