Лариса Петровна Дронова
Конспект занятия по развитию речи «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ»
Цель: уточнять и расширять представления детей о домашних птицах
Задачи:
- учить называть домашних птиц, видеть сходство и отличия, описывать внешний вид, называть птенцов, членов семьи;
- пополнить знания детей о том, чем питаются домашние птицы, где живут, какую пользу приносят людям;
- воспитывать уважительное отношение к труду взрослых работающих на птицеферме;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- развивать коммуникативные навыки общения: учить детей работать в парах, подгруппах, воспитывать культуру речевого общения;
- формировать позитивное отношение к сверстникам, развитие свободного общения со взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи;
Ход НОД:
- Дети, а вы хотите отправиться на экскурсию? (Ответы детей.) А куда мы отправимся, узнаете, если отгадаете загадки.
Загадки:
-Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу (петух)
-Красные лапки, щиплет за пятки,
Беги без оглядки (гусь)
-Съем червя, попью водички,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу (курица)
-Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином
По земле ногами -стук
Как зовут его (индюк)
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведёт. (утка с утятами)
- Правильно! Мы отправимся на птичий двор к домашним птицам.
- Кто живет на птичьем дворе? - Почему их называют домашние птицы?
-Как человек заботится о домашних птицах? -Чем кормят домашних птиц?
- Какую пользу приносят домашние птицы?
- Чем покрыто тело птиц?
- Какие домашние птицы умеют плавать?
- Как называется домик у птиц на птицефабрике?
- Кто ухаживает за птицами на ферме? (птичница)
- Ребята, птица была приручена человеком много лет назад, было это очень давно. Из большого разнообразия птиц одомашнить или приручить удалось только несколько видов это куры, утки, гуси, индюки, именно о них мы сегодня и поговорим.
ИГРА «Кто как голос подает?»
-Как петух, кричит? Значит, что он делает? (кукарекает).
-Как курица голос подает? Значит, что она делает? (квохчет, кудахчет)
-Как утка голос подает? Значит, что она делает? (крякает)
-Как индюк кричит? Значит, что он делает? (болбочет)
-Как гусь кричит? Значит, что он делает? (гогочет)
Дидактическая игра "Один – много".
курица – куры,
петух – петухи,
гусь – гуси,
гусыня – гусыни,
утка – утки,
селезень – селезни,
индюк – индюки,
индюшка – индюшки,
-Ребята, давайте покажем птицам, какие мы добрые, обратимся к ним ласково.
Игра с мячом: «Назови ласково»
Птенец – птенчик; петух – петушок; курица – курочка; утка – уточка; индюшка – индюшечка;
Физкультминутка “Гусь”
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево- вправо
Приседанья сделал браво
Пощипал гусиный пух
И с разбегу в воду- бух.
Игра: «У кого кто в семье?»
Шею вытянул гусенок, Озирается спросонок.
Еле-еле соню сына Под крыльцом нашла … (гусыня).
Что стряслось у индюшонка? Почему же он спешит?
У сарая за кадушкой. Червяка нашла … (индюшка).
Эй, утенок, ты, куда? Здесь собачья будка!
Ждет тебя около пруда Твоя мама … (утка).
Ну-ка марш, назад, цыпленок! Залезать нельзя на грядки.
Ищет тебя, волнуется Твоя мама … (курица)
Игра «Детёныши потерялись».
Игра Сколько цыплят на картинке?
ИГРА «Четвертый лишний»
Курица, утка, утёнок, гусь
Петух, сова, утка, индюк
Цыпленок, индюшонок, гусёнок, гусь
Составление рассказа по картинкам.
(Произошла эта история на птичьем дворе. Каждое утро домашние птицы выходили во двор гулять. Первым выходил петух, он просыпался очень рано и всех будил. Затем выходили гуси, они направлялись к водоему гордо вытянув шею вперед. После выходили утки, они тоже шли к пруду неторопливым шагом. В пруду утки, и гуси плавали от берега к берегу. Следом просыпались куры. Позже всех выходил индюк Он считал себя самым важным, любил поспорить и иногда ругалсяк птицам приходила Таня и всех кормила.)
ИГРА «Кому принадлежит перо?» - Чье же оно?
- Если это перо потерял петух, то перо? (петушиное)
- Если это перо потеряла курица,? (куриное)
- Если это перо потерял гусь? (гусиное)
- Если это перо потеряла утка? (утиное)
- Если это перо потеряла индюшка? (индюшачье)
VII. Итог. Молодцы, ребята!
Вот наша экскурсия подошла к концу.
Рефлексия.
- Ребята, где мы сегодня с вами были?
- Вспомните, о чем мы сегодня говорили или о ком?
- Что запомнилось вам больше всего?
- Что нового узнали о птицах?