Татьяна Новикова
Занятие по развитию речи для детей старшей группы «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи для старшей группы
Цель:
Развитие связной речи детей.
Задачи:
-активизировать пассивный словарный запас детей;
-закреплять умение образовывать прилагательные из существительных;
-продолжать учить составлять связный рассказ при помощи опорной схемы;
-учить образовывать уменьшительно- ласкательную форму слов;
- развивать слух, внимание;
- повторить счет в пределах 10;
Публикация «Занятие по развитию речи для детей старшей группы „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
-воспитывать вежливость, умение слушать своих друзей.
Ход ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Угадайте, кто?
1. Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (медведь)
2. Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые.
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть (кубики)
3. Хоть на ножке он одной,
Крутится, как заводной.
Лишь устанет – на бочок.
Яркий, озорной (волчок)
4. По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в … (мяч)
5. Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь – хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла (неваляшка)
- Как же всех наших гостей можно назвать одним словом?
- Для чего нужны игрушки?
-Разные игрушки могут быть изготовлены из разных материалов. Сейчас я буду бросать вам мяч, а вы – отвечать на мои вопросы.
Кубики сделаны из дерева. Они какие?
-Машина из пластмассы. Какая она? (пластмассовая)
-Мяч из резины. Какой он?
- Лопатка из железа. Какая?
- Медведь из плюша. Какой?
-Лошадка из меха. Какая?
- Шар из стекла. Какой?
- Кукла из соломы. Какая?
- Зайчик из шерсти. Какой?
-Барабан из кожи. Какой?
- Молодцы. Барабану очень понравилось, что вы о нем говорите. Он просит рассказать, а какой он еще (красный, круглый, громкий, гулкий.)
- Отлично. Вы постарались, и он с вами готов поиграть. Закройте глаза, послушайте, сколько ударов по барабану вы услышите?
(игра продолжается 4-5 раз)
-Очень доволен барабан, спасибо.
-Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки-ножки потренируем.
Физминутка «Заводные игрушки»
Посмотрите, в магазине все игрушки на витрине :
(Широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики, (прыгаем на двух ногах)
Куколки и мячики, (повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Пушистые котята, (имитация движений кошки)
Матрешки, медвежата (имитация медведь)
Все на полочках сидят, (присесть)
С нами поиграть хотят. (прыжки)
Вот солдатики стоят, (стоим навытяжку)
Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы шагать. (маршируют)
Вот бегут машины,
Шуршат своими шинами. (руки перед грудью «крутят руль». Дробное топанье)
Желтые и красные –
Все такие разные.
Зайчики играют,
Лапкой ударяют. (легкие прыжки с хлопками в ладоши)
Медвежонок взял гармошку,
Поиграть решил немножко, (имитация игры на гармошке с пружинкой)
Раз, два! Поворот… (повороты)
Он танцует и поет. (танцевальные движения)
Эй, скорее посмотри:
Куклы танцевать пошли, (руки слегка отвести в стороны и развернуть ладонями наружу)
Ножки выставляют,
В гости приглашают. (поочередное выставление ног на пятку)
Всех красивей паровоз: (имитация движения паровоза)
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки : («ту-туууууу»)
Куклы, зайчики, петрушки.
- Ребята, когда я была маленькой, у меня была любимая кукла. Ее звали Нина. У куклы были рыжие волосы и красивое зеленое платье. Это была большая кукла. Если я брала ее за руки, она переставляла ноги, как живая девочка. А еще она могла произнести слово «мама». А у вас какая игрушка любимая?
-Попробуй рассказать о ней по нашей схеме.
(Рассказы детей об игрушках с опорой на схему)
-Вы молодцы! Давайте попрощаемся с теми, кто пришел к нам в гости. Но прощаться будем, называя их ласково.
(До свидания, неваляшечка и т. д.)