Любовь Серкова
Открытое занятие по развитию речи детей средней группы «Чудо-фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Предлагаю вам, уважаемые коллеги, конспект занятия в средней группе. Возможно, что кому-то пригодится данный материал в работе.
Занятие по развитию речи детей средней группы :
«Чудо фрукты»
Программное содержание:
1. Связная речь: учить описывать предметы, составлять небольшой рассказ из
Публикация «Открытое занятие по развитию речи детей средней группы „Чудо-фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
четырех предложений, соблюдая последовательность; побуждать детей участвовать
в инсценировке.
2. Грамматический строй речи и формирование словаря: упражнять детей в
согласовании существительных и прилагательных в роде, числе, падеже;
активизировать словарь детей «фруктовый сад», «фрукты», «ароматное».
3. Звуковая культура речи : закрепить правильное произношение звуков [д], [д'];
произносить звук долго на одном дыхании.
4. Воспитывать уважение к старшим, умение проявлять гостеприимство.
Материал: корзина с фруктами (яблоки, груши, сливы, схема рассказа на
фланелеграфе.
Предварительная работа: пальчиковая игра «Бабушкины ладони» Н. Голя, Н.
Григорьева.
Индивидуальная работа: активизировать речь
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Бабушкины ладони» :
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши.)
А у бабушки ладони
Все в морщинках собраны, (показывают руки ладонями вверх.)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые. (Поглаживают ладони друг о друга.)
Все работали ладони
Долгими годами. (Постукивают кулачками о ладони.)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами. (Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются.)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони, (Имитируют поглаживание.)
И с любой печалью сладят
Теплые ладони. (Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них.)
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки! (Хлопают в ладоши.)
Затем воспитатель проводит вступительную беседу:
- Что умеют делать бабушкины руки?
- Хотите, я вам расскажу историю про бабушку? Присаживайтесь на стульчики.
(показ схем, рассказ воспитателя).
Жила-была бабушка. Она взяла корзинку и пошла в сад. В саду росли фрукты:
яблоки, груши, сливы. Бабушка собрала фрукты в корзинку и принесла детям в
детский сад.
(Беседа по содержанию рассказа).
- Понравился вам мой рассказ?
- О ком этот рассказ?
- Что сделала бабушка?
- Для чего она взяла корзину?
- Как назвать одним словом, то, что собрала бабушка? (Фрукты)
- Где растут фрукты?
- Если фрукты растут в саду, то как можно назвать этот сад? (Фруктовый сад)
Индивидуально (3-4 ребенка + хором) :
- В какой сад пошла бабушка?
- В каком саду собирала бабушка фрукты?
- Что сделала бабушка с фруктами?
- Хотите еще раз послушать рассказ о бабушке? Слушайте внимательно. Потом
будите рассказывать вы. (Повторный рассказ воспитателя)
- А кто сам хочет рассказать про бабушку? (Ответы 2-3 детей).
- Вы так хорошо рассказывали про бабушку, наверное, она к нам в гости придет.
(Входит бабушка, специально подготовленный ребенок с группы).
Бабушка:
- Здравствуйте, детки!
- Я к вам в гости пришла и гостинцы принесла. Хотите посмотреть, что у меня
лежит в корзинке? (Достает по очереди фрукты).
- Что это?
- Какое оно (она?
(Ответы детей : яблоко, круглое, большое, желтое, ароматное; груша, желтая,
спелая, похожа на лампочку; слива, фиолетовая, мягкая, сладкая).
- Как назвать одним словом то, что я вам принесла? (Ответы детей : фрукты).
- Сколько слив? ( Воспитатель: - Как еще можно сказать? (три, много)
- Сколько яблок?
- Сколько груш?
Воспитатель:
- А как же нам разделить фрукты на всех? (Ответы детей).
Бабушка:
- Какие вы молодцы!
Воспитатель: Бабушка, а дети хотят с тобой поиграть. Послушай, как наши
ребята умеют красиво говорить.
Ду-ду-ду - дети бегают в саду.
Ди-ди-ди - в сад за фруктами иди!
Бабушка: А я тоже знаю игру. Давайте с вами поиграем!
Д/и «Дудочка и колокольчик» (хоровое и индивидуальное воспроизведение
звуков и чистоговорок).
- Мальчики, возьмите дудочки в руки покажите, как дудочки дудят?
- Девочки, возьмите колокольчики и покажите, как звенят колокольчики?
- А теперь давайте устроим оркестр: будут играть на муз/инструментах все
вместе: и девочки, и мальчики.
Бабушка благодарит за гостеприимство и уходит.
Воспитатель:
- что мы делали сегодня на занятии? А вам что
больше всего понравилось?