Ольга Елизарова
Занятие по познавательному развитию «Знакомство с профессией машиниста»
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство с профессией машиниста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка» го г Выкса.
Конспект занятие
по познавательному развитию
Тема: «Знакомство с профессией машиниста»
Выполнила: Елизарова О. И.
Воспитатель средней группы №3
гог Выкса 2024 г
Публикация «Занятие по познавательному развитию „Знакомство с профессией машиниста“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Цель: Знакомство детей с профессией металлурга – машиниста.
Задачи:
Образовательная задача: Познакомить детей с профессией – металлурга - машинист.
Развивающая задача :
Развивать познавательный интерес к предприятиям своего города;
расширять кругозор и словарный запас детей
Воспитательная задача:
Воспитывать чувство благодарности к человеку за его труд.
Оборудование: Картинки: машинист, грузовой поезд, спецодежда машиниста, завод ВМЗ. Макет завода ВМЗ, кукла Незнайка, смайлики -веселый и грустный.
Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций, альбома плакатов, тематических картинок на тему «Профессии», циклы бесед, занятий по ознакомлению с профессиями, беседы о профессиях родителей, о значении труда в жизни человека; чтение художественной литературы о профессиях (С. Маршак, А. Михалков «А что у вас?»); настольная игра «Кому, что нужно для работы?»;
сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Больница», «Парикмахерская»; наблюдения за трудом взрослых;»,
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель:
Собрались мы с вами в круг.
Я – твой друг и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу
Хорошее настроение!
Ребята у нас сегодня пришли гости
Подарите им тоже хорошее настроение (улыбаются гостям).
Вы, ребята, не стесняйтесь,
Побыстрей располагайтесь,
(раздается стук, приходит Незнайка)
Воспитатель: Ребята, к нам пришел в гости Незнайка.
Незнайка: - «Здравствуйте ребята!»
Дети: Здравствуй, Незнайка. Воспитатель: Незнайка, а почему ты такой грустный? Незнайка: У меня есть картинка, но я не знаю кем работает этот мужчина и где он работает?
Воспитатель: Ребята, что за профессия изображена на картинке? (ответы детей)
Давайте все вместе с Незнайкой разберемся и узнаем, что за профессия изображена на картинке.
Незнайка: Ребята, вы знаете, что такое профессия? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Профессия – это работа, которую человек делает для других людей. Это труд, которому человек посвящает всю свою трудовую жизнь.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в маленьком, но очень красивом городе, а как он называется.
Дети: Выкса
Воспитатель: Верно! Какое предприятие в нашем городе самое большое?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, наш Выксунский металлургический завод (показ макета завода). Коротко его называют ВМЗ. Он – один из самых главных предприятий нашего города.
Незнайка: Ребята, а что делают на вашем металлургическом заводе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, на нашем заводе изготавливают: металл.
Незнайка: А что делают из металла? (ответы детей) Воспитатель: Правильно ребята. На нашем заводе изготавливают: трубы разного размера и колеса для поездов.
Воспитатель: Ребята, скажите, у кого-то из вас родители работают на заводе ВМЗ?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Маша, кем у тебя работает папа на заводе? И т. д.
(ответ Маши)
Маргарита, а кем работает твой папа на заводе? (ответ Маргариты)
Воспитатель: Профессий на заводе много, но всех людей, работающих на
металлургическом заводе называют металлургами. Работа у металлургов очень опасная и тяжелая. На заводе работают сильные, выносливые, смелые, ловкие люди.
Воспитатель: Вы у нас тоже сильные, ловкие, смелые, выносливые. Я вам предлагаю поиграть в профессии.
Физминутка:
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строители строят. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.
Воспитатель: Ребята, посмотрите наш завод очень большой. (показ
макета). Он производит много труб и колес, которые нужны в других
городах. А на чем готовые трубы и колеса можно перевести в другие
города? (ответы детей)
Воспитатель: Да верно на машине можно перевести, но много труб на
ней не поместится. На чем же еще можно перевести груз? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята готовую продукцию можно перевезти, на тепловозе. Тепловоз он похож на поезд, только в вагонах он возит не людей, а груз. Тепловозом управляет машинист. (показ картинке машиниста). Это та профессия человека, которая изображен на картинке у Незнайке. Незнайка, ты хочешь вместе с ребятами узнать больше о профессии машиниста тепловоза.
Незнайка: Конечно хочу?
Воспитатель: - Это машинист он управляет тепловозом, который перевозит груз. У машиниста специальная рабочая одежка ( картинки: одежда машиниста куртка, комбинезон, каска, ботинки, перчатки).
Что же делает машинист? (отвечают дети)
Воспитатель : Правильно ребята, машинист управляет тепловозом, на котором перевозит трубы и колеса.
Незнайка, ты теперь знаешь кто изображен на картинке и где он работает?
Незнайка: Да, спасибо вам ребята за помощь, а теперь знаю кем хочу стать, когда выросту.
Воспитатель: Ребята, кем будет работать незнайка, когда вырастит? (ответы детей). Где он будет работать? (на заводе? А вы ребята хотите быть
Рефлексия: молодцы ребята, мне понравилось, как вы сегодня работали. Я бы хотела узнать ваше мнение и мнение Незнайки о нашем занятие. Если вам понравилось занятие возьми смайлика, который улыбается. А если вам не понравилось возьми грустного смайлика.
Незнайка: Спасибо вам, что мне помогли. До свидания ребята.